Идеи техно-подарков на Новый Год 

идеи подарков на новый год

Подарки волонтерам и активистам из мира технологий

Составление списка подарков, как и вишлистов, помогает призвать новогоднее настроение. Мы в «‎Теплице» спросили экспертов по безопасности, волонтеров и самих себя о том, что хотелось бы получить на Новый год. В результате получилась подборка девайсов и сервисов, которые повышают эффективность работы, придают уверенность и просто радуют сердце. Остается только пожелать окончания войны и репрессий. Берегите себя, и с Новым годом!   

Цены указаны в валюте, которую использовал источник.      

  1. Виртуальный номер

Пригодится, чтобы не светить настоящий номер при регистрации на разных сервисах, безопасно связываться с собеседниками, сохранять анонимность. Правительство уже посчитало виртуальные номера угрозой безопасности и собралось блокировать сервисы по их выдаче с 1 сентября 2024 года. Так что успевайте воспользоваться. Большинство сервисов предлагают услуги по разовому приему входящих сообщений, но можно подключить номер нужной страны и продлевать его аренду каждый в месяц.   

Стоимость: от 30 евро /мес

  1. Flipper Zero 

Девайс для исследования и управления электронным оборудованием. По-простому — швейцарский нож для устройств вокруг. Разработчики построили работу с Flipper по образцу тамагочи: герой-дельфинчик взаимодействует цифровыми системами и растет по ходу использования. Flipper может, например, стать пультом для телевизора или кондиционера, открывать шлагбаумы, платить в магазине, хранить ключи для двухфакторной идентификации и многое другое. 

Это все он умеет благодаря тому, что напичкан всевозможными аппаратными инструментами: микроконтроллером, антенной низкочастотного диапазона, Bluetooth, NFC-модулем, инфракрасным портом и др. С открытым исходным кодом, автономный и с черно-белой графикой из 90-х — мечта любого хакера гика.  

Стоимость: от 165 евро

  1. Хардварный (физический) криптокошелек

Еще один высокотехнологичный подарок. Устройство, похожее на флешку, на котором хранится закрытый ключ шифрования. Позволяет проводить криптооперации напрямую, без необходимости регистрироваться на криптобирже. С ним можно не беспокоиться о взломах и утечках данных с криптообменииков или о ненадежности приложений.

Кошелек GucciХардварный криптокошелек
375 евроот 80 евро
Дизайн на любителяСовременный, стильный дизайн, который подходит всем 
Сложно купить, проблемы с доставкойДоступен в российских магазинах
Легко нарваться на подделкуПодделывают редко, можно отличить от оригинала
Просто украсть и воспользоваться содержимымЗащита содержимого через пин-код и seed-фразу

Дисклеймер: это не 100% гарантия от других типов взломов. В середине декабря 2023 года бывший сотрудник одного из самых популярных производителей Ledger попался на фишинговую удочку, что привело к краже токенов на 600 тыс. долларов. Но так как причина была не в самом девайсе, мы добавили физический криптокошелек в подборку.

Стоимость: от 80 евро

  1. Внешний жесткий диск

Внешнее хранилище пригодится, если вам придется удалить данные с компьютера или перенести их на другое устройство. Вместимость — до 32 ТБ (1 терабайт — это около 250 фильмов в хорошем качестве). Если вы работает с конфиденциальной информацией и опасаетесь, что устройство могут взломать, можно сделать резервное копирование файлов и хранить диск отдельно. Для дополнительной защиты, на диск устанавливается пароль. Есть внешние жесткие диски с аппаратным шифрованием и кнопочной панелью для ввода пин-кода.

Стоимость: от 7 евро

  1. SSL-сертификат

Своевременный подарок для вашего сайта. В недавней статье мы рассказывали, для чего нужны сертификаты безопасности, и чем грозит уход иностранных сертификационных центров с российского рынка. Коммерческие сертификаты отличаются углубленной проверкой подлинности, более долгим сроком действия и страховкой на случай взлома. Благодаря доверенным сертификатам, браузер не будет блокировать посещение сайта организации, а данные пользователей не попадут в руки хакеров или государства. +10 к доверию, +100 к защите данных. 

Среди удостоверяющих центров, выдающих такие сертификаты —  GlobalSign и Entrust. Они пока еще работают с россиянами. Также, можно поискать сертификаты локальных европейских или азиатских удостоверяющих центров.

Стоимость: от 9 000 руб / год

  1. VPN 

Классика, как цветы или конфеты. Зачем он нужен, уже второй год наглядно объясняют обстоятельства. Рекомендуем VPN с обфускацией: Mullvad, Paper, Surfshark. Что это такое и почему это важно — мы рассказывали здесь. Единственное, не стоит оформлять подписку на год, лучше оформить на месяц с возможностью продления. Вдруг сервис окажется неустойчив к блокировкам. Если вы любите подходить к делу обстоятельно и изготавливать подарки своими руками, то можно развернуть свой VPN через Amnezia или VPN Generator

Стоимость: 4 — 11 евро /мес 

  1. Донат

Еще одна классика. Независимым помогающим организациям не становится проще жить, а людям все так же, если не больше, нужна поддержка. Можно помочь не только пожертвованием, но и предложить свои услуги, например, организовать бесплатный цикл лекций по вашей специальности. На платформе Reshim публикуются просьбы и предложения помощи для людей, пострадавших от войны. Запросы варьируются от услуг переводчика до дизайнеров и хостов. Также, мы ранее писали о помогающих инициативах для ЛГБТК+ и подростков

Стоимость: бесценно

  1. Экологический датчик 

В уходящем году власти боролись с экоактивистами не меньше, чем с противниками войны. Только за январь-май 2023 от нападений пострадали более 70 защитников окружающей среды, а Гринпис и норвежский фонд «Беллона» были признаны нежелательными организациями. Людям, которые продолжают работать в таких условиях, можно пожелать как можно больше сил и выдержки, а еще подарить датчик загрязнения воздуха. Он небольшого размера и экономичный, и пригодится всем, кто беспокоится о своем здоровье.

Стоимость: от 3 000 р.   

  1. Чехол или рюкзак Фарадея

Майкл Фарадей придумал устройство для защиты аппаратуры от внешних электрических полей в XIX веке. А сейчас его именем названы защитные чехлы для электроники. Они не пропускают радиосигналы, поэтому ваш телефон не смогут отследить и взломать. Сам телефон тоже не сможет передать данные «‎наружу». Такие чехлы и сумки также предотвращают размагничивание и считывание банковских карт, а многие из них водонепроницаемы. Пригодится, если ваш товарищ приобрел второй пункт этого списка. 

Стоимость: чехол ~ 1000 р., рюкзак — от 3 000 р.

  1.  Подписка на Midjourney и Figma 

Завершает подборку подписка на сервисы для создания изображений. Красивый визуал привлекает большее внимание аудитории и позволяет четче донести идеи и ценности организации. Особенно пригодится в ситуациях, когда дизайнеры опасаются работать с волонтерами и активистами из соображений безопасности. Если нет иностранной карты, оплатить сервисы можно через компании-посредники.  

Стоимость: от 10 долларов /мес за Midjourney и от 12 евро /мес за Figma

Источники

  1. The Flipper Zero is a Swiss Army knife of antennas — The Verge
  2. Flipper Zero 
  3. What Is a Crypto Hardware Wallet and How Does It Work? 
  4. OZON 

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.