Аудиты цифровой безопасности

Экспресс-аудиты — независимая оценка практик и протоколов безопасности внутри команды или организации

Теплица принимает заявки на бесплатные экспресс-аудиты по цифровой безопасности.

Экспресс-аудиты — это независимая оценка практик безопасности внутри команды или организации. 

Задачи аудита

  • Лучше оценить ваши риски и угрозы для команды.
  • Повысить защищенность вашей команды. 

Из чего состоит аудит

  • Беседа с руководством команды.
  • Индивидуальные интервью с участни*цами команды. 
  • Подготовка отчета, передача его руководству, при необходимости — ответы на вопросы и обсуждение дальнейших действий.

Темы аудита включают: анализ состояния цифровой инфраструктуры, исследование рабочих процессов, протоколов, устоявшихся внутри организации практик.

Руководитель*ница организации по своему желанию может предоставить отчёт донору или использовать исключительно для своих целей. 

Кто может подать заявку

Аудиты предназначены для следующих проектов: правозащитные, гражданские, диаспоральные, активистские, антивоенные команды и инициативы; частные благотворительные организации и социальные предприниматели; независимые медиа-проекты и объединения журналистов; команды, помогающие акторам гражданского общества.

Необходимое условие для подачи заявки: вы должны разделять ценности Теплицы

В рамках первой серии (первые три квартала 2023 года) Теплица провела 12 аудитов. Вторая серия аудитов проводится до 1 октября 2024 года.

Теплица впоследствие может провести для организации-благополучателя тренинги и разовые консультации по цифровой безопасности. 

Как проводится аудит

Аудиты проходят онлайн в формате и в сроки по согласованию с руководством команды. Обычно мы предлагаем видеосвязь в Zoom без записи и трансляции экрана устройства. Могут использоваться и другие программы безопасной коммуникации — по согласованию с командой. 

Приватность и защита чувствительной информации

Теплица уважает вашу частную жизнь. Мы гарантируем конфиденциальность сообщенных вами во время аудита сведений. Участини*цы вашей команды могут принимать участие анонимно, без предоставления их контактных данных аудиторам. Во время аудита мы не ведем аудио- и видеозаписи. Не позже 3 месяцев после сдачи отчета мы уничтожаем все материалы, полученные в ходе аудита. В нашей системе остаются лишь метаданные, необходимые нам для отчетности: даты проведения аудита, вид деятельности и примерная численность вашей команды, название команды (по вашему желанию может быть заменено на идентификатор), контактная информация (как с вами связаться, информация может быть анонимной).

Как подать заявку на аудит

  1. Воспользуйтесь специальной формой
  2. Получите подтверждение по почте о получении заявки. Если вы сразу не получили подтверждение — проверьте спам-папку и добавьте адреса *@te-st.org в Контакты. 
  3. Мы свяжемся с вами, сообщим о принятом решении и, если оно положительное, договоримся о деталях.

Если вы сомневаетесь, подходит ли предложение для вас, напишите нам [email protected] для консультации или: