Кто помогает подросткам в России

кто помогает подросткам в россии

Куда обратиться школьникам, когда тяжело. Негосударственные бесплатные ресурсы

Дети и подростки — уязвимая группа. Социальная напряженность и насилие вокруг, которые доставляют боль и никак не прорабатываются, могут привести к трагедии. 7 декабря в Брянске произошел скулшутинг, впервые устроенный девушкой. С последнего случая прошло меньше двух месяцев — в октябре нападение с ножом совершил восьмиклассник в Ижевске. «‎Теплица» сделала подборку ресурсов, которые помогают подросткам в трудной ситуации.

Подавляющее число организаций, которые занимаются психологическим здоровьем подростков, государственные. По закону они не имеют права консультировать детей младше 14 лет без согласия родителей, а у многих для связи указан только номер телефона. Это затрудняет коммуникацию: говорить о своих проблемах вслух тяжело, тем более что звонки не популярны у молодежи. Негосударственных проектов крайне мало. В то время как исследования доказывают, что интернет-консультации улучшают состояние, даже если это просто чат-боты. Ниже перечислены бесплатные инициативы, доступные онлайн.

НазваниеОписание
АНО «‎Тебе поверят» Поддержка молодых людей, столкнувшихся с сексуализированным насилием. Проводят видеовстречи и ведут образовательную работу с родителями.
FainoБот, советующий упражнения для снижения стресса. Разработан при участии психологов, поддерживает беларусский, русский и украинский языки.
talk2okБеларусская платформа психологических консультаций при поддержке ЮНИСЕФ. Предлагают кризисную помощь, обсуждение проблем со сверстниками, информационные материалы.
Мырядом.онлайнОнлайн-чат и горячая линия с психологами-консультантами. На сайте есть раздел с советами и фильмами о переходном возрасте.
Помогая другим – помогаешь себеКонсультации с психологами с инвалидностью.
Фонд «Сфера»Психологическая помощь специалист_ок для ЛГБТ+ подростков.
Психолог 24Онлайн-чат с психологом.
Твоя территорияПсихологическая помощь, в т. ч экстренная, молодым людям до 23 лет, борьба с суицидами. НКО работает при государственной поддержке.

Также, некоторые частные подростковые психологи предлагают бесплатную первую консультацию. 

Проекты выше не указаны с целью предложить альтернативу медицинской помощи.   

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.