Радужный мост

радуга между враждебно настроенным и доброжелательным мирами

ЛГБТК+ помогающие проекты и те, кто помогают выехать

30 ноября Верховный суд РФ признал «Международное общественное движение ЛГБТ» экстремистским. Это движение не зарегистрировано как организация, и формально запретить его было нельзя. Но именно отсутствие конкретного юрлица позволит властям считать экстремистским все, что связано с ЛГБТ, начиная от индивидуальных активистов до радужной символики. «‎Теплица» составила список проектов, к которым можно обратиться, если вам и вашим близким нужна помощь. Проекты помогают с решением психологических, юридических и других вопросов, а также с эвакуацией. 

ОрганизацияС чем могут помочь
ВыходПравовая и психологическая помощь квир-персонам и их близким, просветительская деятельность.
Кризисная группа CK SOSПомощь ЛГБТК+ людям на Северном Кавказе: обеспечивают жильем, медицинской, психологической и материальной поддержкой и возможностью покинуть Россию.
Московский комьюнити центр для ЛГБТК+ инициативКомьюнити-центр, шелтер, психологическая и юридическая помощь в Москве. Принимает людей, которые выезжают из России через Москву и находятся в ожидании визы.
Плюс ГолосМеждународное движение родителей и близких в поддержку ЛГБТК+ людей из Армении, Беларуси, Германии, Грузии, Молдовы, России, Украины. Публикуют образовательные материалы.
Ресурсный центр для ЛГБТЕкатеринбургский комьюнити-центр и юридическая, психологическая и экстренная помощь.
Российская ЛГБТ-сетьПравовая, психологическая и экстренная помощь, ресурсная поддержка инициативных групп, ведут мониторинг дискриминации
Справимся вместеВсероссийская сеть помощи людям, оказавшимся в ситуации партнерского или домашнего насилия
СфераПравовая и психологическая помощь, экстренная помощь людям ЛГБТ+, которые попали в беду.
Центр ТПсихологическая, правовая и врачебная помощь трансгендерным и небинарным людям, обучение для помогающих практиков и волонтеров, помощь в эмиграции.
ЭгидаЭкстренная помощь в ситуациях, связанных с гомофобией, трансфобией и бифобией. Помогают с релокацией из России, жильем, поиском работы, медицинской помощью, предоставляют юридические и психологические консультации.
Equal PostOstЕвропейская правозащитная организация, которая помогает ЛГБТК+ людям из стран восточной Европы и центральной Азии. Консультации по вопросам эвакуации и релокации, экстренная эвакуация, помощь с жильем на территории ЕС.
QuarteeraСообщество русскоязычных ЛГБТК+ персон, живущих в Германии, с миссией противодействовать дискриминации. Оказывают информационную и юридическую поддержку по вопросам предоставления убежища, адаптации и в изучении немецкого. Также есть психологическая поддержка и кризисное консультирование.
Queer SvitЭвакуация ЛГБТК+ персон и представителей коренных народов из России, которых затронула война.

В таблице перечислены не все существующие проекты, так как часть организаций, которые работают в России, после принятия закона не афишируют свою деятельность из соображений безопасности.

Организации, помогающие уехать, вне зависимости от принадлежности к ЛГБТК+:

inTransit — эвакуация в Германию для людей, находящихся под политическим преследованием.

«‎Вывожук» — так же помощь с эвакуацией и жильем для людей, подвергшимся политическим преследованиям, и для их близких.

«Идите лесом» — помощь с выездом и поиском убежища людям, подлежащим призыву.

Artists at risk — помощь с выездом для людей творческих профессий, подверженных риску политического преследования и репрессий.

Если вы — представитель помогающей организации или активист, специалисты «‎Теплицы» могут бесплатно проконсультировать вас по комплексной безопасности, работе с волонтерами, коммуникации с аудиторией и другим вопросам. Для этого заполните заявку, и мы с вами свяжемся. Кроме этого, мы проводим аудиты по цифровой безопасности, которые позволяют оценить состояние инфраструктуры и рабочие процессы.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.