Cлабовидящий веб-разработчик Артем Плаксин: «Люди думают, что инвалид сидит дома и ничего не умеет. Но это не так»

Артем Плаксив считает, что незрячему человеку проще работать backend-программистом. Фото предоставлено Everland.

Артем Плаксин, слабовидящий веб-разработчик, рассказал о своей работе и сервисах для слабовидящих людей.

У Артема Плаксина с рождения дистрофия сетчатки. Он практически ничего не видит, только светотени и немного цвета, это помогает ему ориентироваться в пространстве. У мамы Артема был огромный интерес к компьютерам. Она с детства начала обучать сына печатать в Word, рассказывала о расположении клавиш на клавиатуре, их комбинациях. На тот момент еще никаких озвучивающих программ не было. Мальчик печатал буквы и слова самым крупным шрифтом.

Сегодня Артем занимается web-программированием. О своей работе, сотрудничестве с проектом Everland и о том, зачем нужно адаптировать сайты и сервисы для людей с инвалидностью, Артем Плаксин рассказал Теплице

Артем Плаксин, слабовидящий web-программист. Фото предоставлено Everland.

Интернет для слабовидящих

Быть программистом не трудно даже человеку с ограниченными возможностями по зрению, уверен Артем. Программисты делятся на backend и frontend специалистов. Frontend-программисты работают вместе с дизайнерами и делают красивый интерфейс. А backend-программисты работают над внутренней системой программы, движком – всей сервисной частью. Незрячему человеку проще идти на backend-программиста, так как программный код пишется текстом и не имеет отношения к графике.

День Артема начинается с проверки почты, социальных сетей и захода на голосовой портал. Для этого существуют программы экранного доступа – скринридеры. Они озвучивают весь текст на экране синтезированным голосом. С помощью голосового портала Артем общается со своими незрячими, слабовидящими друзьями, знакомыми и партнерами, с которыми вместе ведет проекты.  

Один из проектов, над которым сейчас работает Артем, – Tiflo Нost (tiflo – слепые, host – сокращение от hosting – место для размещения сайтов). Команда Tiflo Host обучает незрячих и слабовидящих людей создавать и размещать сайты в Интернете, использовать веб-сервисы и мобильные приложения. А также повышает интернет-грамотность среди людей с ограниченным зрением.

«Именно незрячие люди с навыками программирования смогут разработать действительно полезные сервисы для таких людей, как они сами», – говорит Артем.

Проект состоит из нескольких направлений.

  • Tiflo Download – сайт с программами и скриптами для незрячих и слабовидящих.
  • Blind Games – портал со звуковыми играми для незрячих и слабовидящих.
  • My TTS Info – форум о синтезе речи и программах экранного доступа.
  • Tiflo Help – актуальные новости доступности, интересные статьи, полезные программы для синтеза речи и доступные для скринридеров, советы по настройке ПО.
  • Blues MCDC – cайт о музыке и использовании программы Cockos Reaper незрячими и слабовидящими.

Один из последних сервисов, которые создает Артем с коллегами, – «Данные в данные». С его помощью люди могут конвертировать одни файлы в другие. Одна из проблем незрячих и слабовидящих – многостраничные PDF-документы с графикой и картинками. Незрячий не может увидеть картинку, а программа экранного доступа может прочитать только текст. Сервис «Данные в данные» позволяет сканировать PDF-документы и преобразовывать их текстовый формат, который сможет прочитать программа экранного доступа.

Артем Плаксин и Елена Шамраева, соучредитель инклюзивного проекта Everland. Фото предоставлено Everland.

Сотрудничество с Everland

Летом 2019 года с Артемом связалась команда проекта Everland и предложила разработать стандарты для сертификации сайтов на доступность. А также разработать курс, пройдя который, человек с инвалидностью научится проводить аудиты сайтов на доступность и составлять рекомендации для компаний по адаптации своих ресурсов.

Everland – это инклюзивный проект, который работает по схеме агентства: обучает специалистов, трудоустраивает у себя и дает возможность получать стабильный доход. Большая часть команды – люди с ограниченными возможностями.

Артем разработал специальный курс на платформе по тестированию сайтов и приложений на доступность. Он планирует и в дальнейшем развивать это направление. Набирать в команду целеустремленных людей с инвалидностью и вместе заниматься адаптированием сайтов и продвигать направление доступности в массы.

«Компании не понимают, зачем им адаптировать свои сервисы, тратить на это деньги из бюджета. Им это неинтересно. Потому что есть стереотип, что инвалид сидит дома, ничего не делает и не умеет делать. На самом деле компаниям это выгодно по социальным и экономическим факторам. Во-первых, она адаптирует свои ресурсы из стремления сделать благое дело, повысить свой рейтинг в глазах пользователей. Во-вторых, это банальная прибыль компании». Артем Плаксин 

Отказываясь адаптировать сервисы для людей с инвалидностью, компании лишаются дополнительного дохода. В Европе и США эта сфера регулируется на законодательном уровне, но у нас пока строгих требований нет. Артем создает петиции, чтобы сделать доступными такие крупные ресурсы, как Яндекс и Сбербанк-онлайн. Он считает, что благодаря совместным усилиям Интернет в России станет действительно доступным для всех пользователей.

Артем Плаксин советует слабовидящим людям не сдаваться и не замыкаться на проблемах. Фото предоставлено Everland.

Поиск сообщества

Артем уверен, если у кого-то есть сложности со зрением, самое главное – не сдаваться. Он советует искать в Интернете незрячих и слабовидящих людей, присоединяться к сообществам, где действительно люди хотят помогать советами и делиться нужными программами, например, синтезаторами речи.  

«Даже тотально слепой человек может всем пользоваться, нужно просто не опускать руки и не зацикливаться на том, что он или она теперь без зрения», – уверен Артем.   

Молодой человек сам много читает при помощи синтезатора речи. Приложение напоминает аудиокнигу, только озвученную не живым человеком, а роботом без какой-либо интонации. Кого-то отсутствие интонации пугает, а ему, наоборот, нравится. Он сам мысленно проговаривает с той или иной интонацией весь текст, и у него получается собственное, а не навязанное кем-то прочтение. 

Находить новые увлечения, общаться с другими людьми и работать – это неотъемлемые составляющие жизни Артема. «Человек не должен замыкаться в себе. Нужно проявлять активность, не сдаваться, искать единомышленников и не бояться перемен», – советует он.  

Еще по теме

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.