В Ульяновске рассказали как НКО работают в социальных сетях

НКО и социальным проектам важно продвигаться в социальных сетях и быть узнаваемыми. Что делать, если бюджет на продвижение ограничен или отсутствует? 21 февраля 2018 года в Ульяновске состоялся митап Теплицы на тему продвижения некоммерческих проектов в социальных сетях. Руководитель отдела маркетинга…

НКО и социальным проектам важно продвигаться в социальных сетях и быть узнаваемыми. Что делать, если бюджет на продвижение ограничен или отсутствует? 21 февраля 2018 года в Ульяновске состоялся митап Теплицы на тему продвижения некоммерческих проектов в социальных сетях. Руководитель отдела маркетинга и рекламы ADVANTSHOP Ксения Тильканова поделилась своим опытом с участниками встречи.

Ксения Тильканова. Фото: Надежда Дерябина.
Ксения Тильканова. Фото: Надежда Дерябина.

Перед НКО стоят несколько коммуникационных целей: информирование о своем проекте, сбор средств, привлечение инвесторов или поиск партнеров.

Причины, по которым не получается рассказать про свой проект, могут быть связаны с некачественным контентом, плохой коммуникацией или стратегией.

Участники митапа. Фото: Надежда Дерябина.

Ксения Тильканова проанализировала четыре ульяновских проекта с точки зрения ошибок и успешных решений в их продвижении.

Проект «Арт аллея Ульяновск» создан как площадка для продажи изделий ручной работы.

Единственным каналом коммуникации были выбраны социальные сети. Однако координаторы проекта никак не распространяли информацию о группе. Контент был привлекательным, но его никто не увидел, кроме участников проекта.

Решением могло стать обращение к крупным городским группам для привлечения целевой аудитории через приглашения (инвайтинг). Инвайтинг – это метод приглашения друзей на различные мероприятия, в паблики и группы.

Проект «МузЭнергоТур в Ульяновске».

Задача проекта – привлечь жителей города на благотворительный экспериментальный концерт. Главная ошибка была в привлечении нерелевантной целевой аудитории. Из 1500 слушателей концерта до конца осталось 70 человек.

«Координаторы проекта привлекли больше тысячи людей на концерт, который им категорически не понравился. Иногда качественные 150 участников проекта ценнее, чем 1500 разгневанных». Ксения Тильканова

Проект «Японская весна на Волге»

Главная задача проекта – привлечь жителей города на культурное мероприятие, посвященное аниме. Собрав базу данных аккаунтов по геолокации, координаторы выделили небольшую аудиторию любителей аниме и работали именно с ней. В результате 300 человек провели время на концерте от начала и до конца, и все площадки фестиваля были заполнены.

Афиша проекта
Афиша проекта.

Проект «WWF-подарки» дает возможность выбрать подарок для близких людей и перечислить пожертвование в фонд.

Для проекта использовался слоган «По-настоящему ценные подарки спасают жизни». Суммарный охват размещенных записей – 2 миллиона 821 тысяча. Суммарное количество поделившихся людей – 206 человек. Суммарное количество отметок «мне нравится»– 1585.

Креатив проекта
Креатив проекта.

Проект «Час Земли» информирует людей о ежегодной акции, когда выключается свет как знак неравнодушия к будущему планеты.

Команда создала 51 GIF-картинку, которые распространяли через городские паблики. В результате было сделано 36 публикаций, которые принесли охват в 68 000 контактов и 2 402 участника голосования.

Принципы успешного SMM для некоммерческого проекта:

  • будьте открытыми;
  • умейте просить;
  • проявляйте смекалку;
  • будьте честными;
  • ставьте четкие цели (KPI). KPI – это количественно измеримый индикатор фактически достигнутых результатов.

А также используйте способы увеличения охвата аудитории: упоминайте ваших партнеров в комментариях, работайте с таргетированной рекламой и отслеживайте ее эффективность.

«Вы потратили много времени на переговоры с группой, а выхлопа было мало? В следующий раз с ними не работайте. Один из постов привлек больше участников? Поймите, почему, и скорректируйте дальнейшие посты». Ксения Тильканова, руководитель отдела маркетинга и рекламы ADVANTSHOP

Мария Блохонок и Ксения Тильканова. Фото: Надежда Дерябина
Мария Блохонок и Ксения Тильканова. Фото: Надежда Дерябина.

Скачайте презентацию Ксении Тилькановой в формате PDF