Аврора Батырева: как самостоятельно создать дизайн для своего проекта

Для малых и начинающих проектов необходимость в дизайне практически отсутствует. На старте проектам понадобятся только базовые вещи: логотип, брендирование социальных сетей и создание баннеров. Об этом рассказала основательница агентства «СпасибоАврора» Аврора Батырева на митапе Теплицы социальных технологий в Санкт-Петербурге.

Для малых и начинающих проектов необходимость в дизайне практически отсутствует. На старте проектам понадобятся только базовые вещи: логотип, брендирование социальных сетей и создание баннеров. Об этом рассказала основательница агентства «СпасибоАврора» Аврора Батырева на митапе Теплицы социальных технологий в Санкт-Петербурге.

Агентство «СпасибоАврора» специализируется на работе с малыми проектами.  На встрече участники узнали, как использовать бесплатные онлайн-приложения для создания дизайна оформления своего проекта, не вкладывая больших ресурсов.

«Дорогой дизайн, который прослужит долгое время, нужен только для устоявшихся проектов. Перед тем как вкладывать ресурсы в дизайн нового проекта, сначала лучше проверить свою идею и сделать основной дизайн с минимумом вложений. Когда проект разрастется и станет устойчивым, можно будет сделать ребрендинг, что привлечет к нему дополнительное внимание». Аврора Батырева

Аврора Батырева. Фото: Ира Шеремет
Аврора Батырева. Фото: Ира Шеремет

Логотип

Логотип – графический знак, эмблема или символ, который идентифицирует ваш проект и позволяет отличать ваши продукты.

Существует около 30 стилей логотипов. Аврора выделила из них самые подходящие для малых проектов, с которыми не возникнет проблем при печати.

  • Кубизм. Стиль, в котором объекты разбиваются на геометрические примитивы.

    Примеры логотипов в в стиле кубизм. Изображение с сайта http://alexsv.ru/
    Примеры логотипов в стиле кубизм. Изображение с сайта http://alexsv.ru/

«Это как играть в кубики, при помощи них просто сложить логотип, фирменный стиль и различные конструкции». Аврора Батырева

  • Простая геометрия. Стиль, в котором используются простые формы, несложные геометрические композиции.
Примеры логотипов в с использованием простой геометрии. Изображение с сайта alexsv.ru
Примеры логотипов с использованием простой геометрии. Изображение с сайта alexsv.ru

«По сути это дизайн в шрифте, которому при помощи мелких изменений придается оригинальность. Работает по принципу «чем проще, тем лучше». Аврора Батырева

  • Прообразы животного мира и образ человека. Способ при помощи героя и образа рассказать о вашем проекте.

    Примеры логотипов в с использованием прообразов животного мира и образа человека. Изображение с сайта alexsv.ru
    Примеры логотипов с использованием прообразов животного мира и образа человека. Изображение с сайта alexsv.ru
  • Каллиграфия. Стиль с использованием искусства красивого письма. Если нашли хорошего каллиграфа, на него стоит потратить деньги. Главное – следить за тем, чтобы название оставалось читаемым.
Примеры логотипов в с использованием каллиграфии. Изображение с сайта alexsv.ru
Примеры логотипов с использованием каллиграфии. Изображение с сайта alexsv.ru

    Логотип своими руками

    Найти идею для логотипа поможет сервис Sociation, в котором на основе опросов реальных людей составлен список ассоциаций на разные слова. Для поиска ассоциаций подойдет тема вашего проекта или слова из его названия. Эти ассоциации будут полезны для того, чтобы подобрать образ и искать дизайн-контент в дальнейшем. Также они могут быть использованы как хэштеги для социальных сетей.

    Самый простой способ создать логотип – Hipster Logo Generator – единственный на сегодня бесплатный генератор логотипов. Благодаря большой комбинации различных элементов позволяет создавать оригинальные логотипы за 5 минут.

    Комбинированный способ. Для него понадобится использовать два сервиса: один для шрифта, второй для иконки.

    • Ресурс по продаже шрифтов Myfonts. Он позволяет находить шрифты, в том числе кириллические, содержащие поисковое слово. На странице каждого шрифта есть презентационное окно, в котором создатель шрифта предлагает примеры его использования и подходящие для него цвета. На той же странице представлены примеры начертания шрифта с поисковым словом. Сайт позволяет скачивать эти изображения в формате .gif (файл с прозрачным фоном). Для того чтобы скачать файл в максимальном размере, используйте функцию «fit to width».
    • Сервис Flaticon. Это склад большого количества иконок, многие из которых бесплатны. Для поиска подходящего изображения можно использовать Sociation.

    Создание фирменного стиля

    Участники митапа опробовали набор предоставленных Авророй источников для создания фирменного стиля. Фото: Ира Шеремет
    Участники митапа опробовали набор предоставленных Авророй источников для создания фирменного стиля. Фото: Ира Шеремет.

    Фирменный стиль – комплекс элементов дизайна, который обеспечивает единство восприятия всего ассортимента продуктов бренда, а также доносит до потребителя невербальную информацию.

    Фирменный стиль может состоять из множества элементов. В самый простой набор, который может понадобиться малому проекту, помимо логотипа входят:

    • шрифт – используется для текстовых элементов, например, надписи на баннере;
    • эпоха – время, с которым ассоциируются элементы стиля. Если вы не знаете, какой стиль выбрать и что взять за основу, то лучше всего брать стиль Америки периода рассвета, то, что сейчас называется «хипстерский стиль»;
    Пример логотипа в "хипстерском стиле". Логотип создан при помощи Hipster Logo Generator
    Пример логотипа в «хипстерском стиле». Логотип создан при помощи Hipster Logo Generator.
    • цвет – набор цветов, используемых в элементах дизайна.

    Для того чтобы найти готовые бесплатные изображения, подходящие выбранному стилю, подойдут сайты, в которых возможен поиск по слову-ассоциации: 

    Фирменный стиль чаще всего располагается на таких информационных поверхностях, как баннеры. Для их создания подойдет сервис Avatan. Это онлайн аналог Photoshop, но более простой и понятный в использовании. В сервисе есть большое количество готовых фильтров, эффектов и текстур, которые можно накладывать на все изображение или на отдельные участки, а также шрифты, наклейки, иконки и геометрические фигуры.

    Группа в ВКонтакте «СпасибоАврора».