Станислав Козловский: как работает Википедия

Объяснение исполнительного директора «Викимедиа РУ».

Содержание

Материал обновлен в феврале 2022 года. Википедию ежемесячно посещают 570 миллионов человек, это пятый сайт по посещаемости в мире. Об истории, принципах, правилах работы в Википедии рассказал Станислав Козловский, исполнительный директор «Викимедиа РУ», администратор Википедии.

Митап «Как работает Википедия» прошел 22 февраля 2018 года.

С 2003 года Станислав Козловский написал более 1000 статей для Википедии.
С 2003 года Станислав Козловский написал более 1000 статей для Википедии.
Фото: Мария Борисёнок.

История создания Википедии

Википедия – это энциклопедия свободных знаний, где у каждого есть доступ к знанию человечества и каждый может поделиться своими знаниями с миром. Первая идея создания электронной энциклопедии принадлежала писателю-фантасту Герберту Уэллсу.

В 1993 году компания Майкрософт купила права на издание первой энциклопедии Encarta на электронном носителе. В 1999 году основатель движения свободного программного обеспечения Ричард Столлман опубликовал статью с идеей создания энциклопедии свободных знаний.

После выхода данной статьи интернет-предприниматель Джимми Уэйлс создал новый проект «Нупедия», который закончился неудачей и выходом только 12 статей за год. Параллельно с проектом «Нупедия» развивалась Wiki-технология.

Wiki-технология позволяла программистам улучшать код через правки сторонних программистов, при этом сохраняя все прошлые редакции кода. Именно возможность правок и сохранение всех редакций легли в основу проекта Википедия.

Википедия запустилась 15 января 2001 года, и к концу году энциклопедия содержала более 20 000 статей. В 2005 году журнал Nature опубликовал статью о надежности данных Википедии, где указал, что по достоверности фактов Википедию можно сравнивать с энциклопедией «Британника».

В 2018 году Википедия развивается на 298 языках и содержит более 47 миллионов 510 тысяч статей.

О русскоязычной Википедии

11 Мая 2001 года появилась русская Википедия, которую создал один из сооснователей проекта, философ Ларри Сэнгер.

Так выглядела страница в конце 2002 года. В основном сайт посещали роботы и спамеры. Скриншот с презентации.
Так выглядела страница в конце 2002 года. В основном сайт посещали роботы и спамеры. Скриншот с презентации.

К 2018 году в русскоязычной Википедии написано 1 миллион 450 тысяч статей, и она находится на 7-м месте среди всех языков по количеству информации. Для сравнения: в Большой советской энциклопедии содержится 95 000 статей.

Авторов «Википедии», на самом деле довольно мало. Если читателей «Русской Википедии» около 100 млн человек в месяц, то пишут её всего 10-12 тыс. При этом большинство редактирует, делает незначительные правки. Авторов, которые могут написать статью целиком, ещё меньше.

Станислав Козловский,

исполнительный директор «Викимедиа РУ»

Правила работы Википедии

Базовое правило Википедии звучит так: «Игнорируйте все правила, которые мешают вам улучшать Википедию или поддерживать ее функционирование».

Основные принципы Википедии. Скриншот с презентации.
Основные принципы Википедии. Скриншот с презентации.

В Википедии есть важный принцип «проверяемости фактов», который заключается в том, что все факты должны содержать ссылки на авторитетные источники.

Темы статей, которые могут быть опубликованы в Википедии, регулируются принципом «значимости» статей:

  • значимость требует объективных доказательств;
  • она не утрачивается со временем;
  • касается тем статей, а не их содержания.

Подробнее о понятии «значимость» в Википедии.

Участники митапа. Фото: Мария Борисёнок.
Участники митапа. Фото: Мария Борисёнок.

Иллюстрации в Википедии

Википедия распространяется по лицензии Creative Commons Attribution ShareAlike. Фотографии также находятся под свободной лицензией.

Правила вики-иллюстрирования можно прочитать здесь.

Скачать презентацию Станислава Козловского в формате PDF.