Материалы курса «Введение в журналистику решений»

Что такое журналистика решений: рассказываем в конспекте Иллюстрация: Наталья Ямщикова.
Иллюстрация: Наталья Ямщикова.

Команда Теплицы публикует конспект с онлайн-курса, который ознакомит вас с терминами, теориями и подходами, существующими в журналистике решений, а также с опытом успешно практикующих эту методологию журналистов.

Solution Journalism (SoJo), или журналистика решений, – жанр, на первый план в котором выводятся не проблемы или недостатки, а действия, помогающие исправить ситуацию. В своих материалах журналисты рассказывают о существующих подходах к решению задач с акцентом на эффективные, испробованные практики. SoJo создает новые ориентиры для СМИ, дает возможность создавать качественный медиаконтент. Еще такой подход спасает самих журналистов от профессионального выгорания, а аудиторию – от потока новостей о том, как «все плохо».

Ведущий курса – Серафим Романов, шеф-редактор «Новой Газеты» в Санкт-Петербурге.

Спикеры курса: Анна Любакова (Минск), журналист (Belsat, Outriders), медиаисследователь, тренер программы «Журналистика решений» организации Transitions; Ангелина Давыдова, экологический журналист, сотрудничает с российскими и международными СМИ; Владимир Шведов, главный редактор издания «Такие дела». 

Вебинар № 1: Введение в Solution Journalism

Первый вебинар курса посвящен основам журналистики решений. Об этом рассказывает Анна Любакова, медиаисследователь и журналистка Belsat и Outriders, тренер программы «Журналистика решений» организации Transitions Online. На примерах она показывает, чем является и не является журналистика решений.

Отличительные черты журналистики решений

  • Исследование реакций, а не только проблем. Информирование о важной теме и ее решении, об ответах, а не только вопросах. При этом акцент на решении проблем не означает необходимости показывать только хорошее, журналистика решений – это не то же самое, что позитивные новости, пиар или пропаганда.
  • Смещение акцента с намерений, теоретических решений на эффективность, подтвержденную видимыми, доступными доказательствами, например, статистикой.
  • Смещение акцента с временных, единичных решений, с одного «героя», с активизма в сторону структурных решений, системного подхода. Автор фокусируется на изменении системы с учетом реальных условий, полезных деталей, влияющих на эффективное решение. В таком материале часто представлены уроки, инструкции, методички по решению проблемы.
  • Отсутствие идеального решения проблемы, в материале также есть информация о недостатках, ограничениях и рисках. В идеале материал должен давать полную картину происходящего. Исчерпывать тему, в том числе и в отношении негативных моментов, например, с помощью мнения независимых экспертов.

Такой подход стоит применять особенно в тех случаях, когда в общественном дискурсе уже есть понимание проблемы. Возможно, достигнутое ранее при помощи традиционной журналистики. Именно журналистика решений покажет, что проблему реально решить. Журналистика решений дает читателю надежду на изменения. 

Журналистика решений – это тщательное и аргументированное освещение реакций на социальные проблемы. Это освещение по наивысшим журналистским стандартам

Анна Любакова,

медиаисследователь и журналистка

Шаги, которые помогут создать историю в жанре журналистики решений

  • Максимально точно определить тему или вопрос исследования (например, экологическая сфера, образование, безопасность, но с акцентом на определенную проблему).
  • Найти героя истории, у которого есть решение проблемы. Нужно задать такие вопросы: кто справляется с проблемой лучше всего, у кого уже получилось, а если не получилось, то почему. Важно помнить, что не обязательно должно «получиться». 
  • При описании решения стоит задать такие вопросы: как оно работает, откуда появилась идея, масштабируется ли это решение? А также подумать, как измерить успех и какие оценки дали эксперты. 

Как встроить журналистику решений в рабочий процесс 

  • Найти хороший, эффективный пример.
  • Рассказать о проблеме и решении в конкретном месте.
  • Описать решения в контексте своей аудитории, делать их актуальными для нее.
  • Сравнить два или более примеров. 

Как и где искать темы? Среди полезных источников могут быть базы данных, эксперты из think-tanks (экспертно-аналитических, «мозговых» центров), академические эксперты из университетов, НКО, фонды и благотворительные организации, инноваторы, агенты перемен и просто люди, занимающиеся данной проблемой. 

Особенно Анна Любакова рекомендует полезный ресурс Solutions Story Tracker. И базу историй о социальных проблемах на разных языках с инструментарием, который поможет понять, как создавать истории в жанре журналистики решений. Больше информации на английском языке можно найти на странице Solution Journalism Network. Также спикер советует изучить статью «Журналистика решений: с чего начать работу». 

Вебинар № 2: Практика журналистики решений в России и за рубежом

Второй курс вебинара ведет Ангелина Давыдова, экологический журналист, участница программ Solutionsjournalism.org, Impact Journalism Day. Она сотрудничает с российскими и международными СМИ и во время курса делится своим опытом. Изучение успешного опыта в жанре журналистики решений может стать первым шагом к использованию этого подхода в работе. 

Спикер рассказывает о том, как устроено SoJo-комьюнити в России и за границей, где искать истории, героев, решения, данные. Например, французская инициатива Spark News ежегодно проводит для СМИ питчинги SoJo-сюжетов и тем. Сайт Solutionsjournalism.org собирает и продвигает лучшие публикации. А «Коммерсантъ» организует День журналистики решений. Также спикер рассказывает о том, как журналистику решений могут использовать в своей работе НКО.

Запись вебинара «Практика журналистики решений в России и за рубежом».

В журналистике в целом смещаются границы жанров. И журналистика решений – результат этой тенденции, она вырастает из расширенных новостных историй. Один из примеров журналистики решений – статья о социальном рекрутинговом агентстве из Петербурга, которое помогает в трудоустройстве выпускников детских домов и молодежи с ограниченными возможностями. В ней описана конкретная инициатива с видимыми успехами, хоть и определенными недостатками. Также в качестве примера Ангелина Давыдова приводит свою статью (на английском языке) о социальном предпринимательстве в сфере защиты окружающей среды.

Важный элемент хорошей статьи в жанре журналистики решений – адаптация к аудитории. Например, что-то будет понятно только жителям регионов. Жанр журналистики решений также чувствителен к редакционной политике, в разных СМИ материал будет выглядеть по-разному. Необходимо помнить и о разных форматах входа в историю. Например, через человека и его восприятие проблемы и потенциального решения (пример историй активистов по защите Алтая). 

О чем необходимо помнить, если вы хотите создавать материалы в формате журналистики решений

  • В России с подобными темами работают мало, поэтому лучше потенциальному редактору предложить просто историю, без возможно пугающего акцента на формате.
  • Нужно брать во внимание отношение к хорошим новостям, как к потенциально проплаченной, некачественной журналистике. Особенно если в центре внимания оказывается какой-то бизнес.
  • В процессе подготовки материала могут возникнуть сложности, связанные с новизной формата и выбранной тематики. Например, будет трудно найти эксперта, который сможет объективно, серьезно и на практическом уровне прокомментировать данное решение.
  • Часто статистика бывает труднодоступна или нерепрезентативна.
  • Важно не забывать, что журналистика решений – это не об идеях, инновационных предложениях или планах. А о чем-то, что работает уже сейчас. 

Где можно искать идеи? Можно опираться на базы идей (например, Spark News). 

Некоммерческие организации также могут развивать формат журналистики решений, размещая такие истории на своей странице. Второй путь – обратиться в СМИ с просьбой описать интересный случай. 

Вебинар № 3: Журналистика решений в редакции. Опыт внедрения

На третьем вебинаре курса Владимир Шведов, главный редактор издания «Такие дела», рассказывает о журналистике решений как об одном из стратегических направлений развития издания. А также о том, какие трудности вызвали поиск и разработка тем, об оценке эффективности публикаций и системном подходе. 

Запись вебинара «Журналистика решений в редакции».

Журналистика решений как направление помогает изданию ответить на вопрос, как себя позиционировать. «Такие дела» оказались посредине между «чистой» журналистикой и активизмом. Команда издания старается максимально полно использовать в работе элементы журналистики решений. Редакция «Таких дел» не ставит цель создавать все материалы в жанре журналистики решений с четким соблюдением абсолютно всех требований. Этот подход воспринимается скорее как идеологическая основа для текстов, которые должны показывать варианты решения социальных проблем.

Трудности журналистики решений

  • Непонимание формата как авторами, так и редакторами. Не у всех получается выполнить даже теоретическую часть требований формата. Очень часто в материалах, связанных с активизмом или общественными организациями, автор не говорил о проблемах, сглаживались острые углы. 
  • Отсутствие объективной оценки эффективности решения. Часто доступная информация об эффективности ограничивается личным мнением, при этом нет системных статистических данных и соответствующих показателей.  
  • Недоверие к положительным историям. Особенно если социальная проблема решалась коммерческой компанией. 
  • Отношения между журналистами и организациями, активистами. Авторы поддерживают одну организацию, формируют личные отношения с героями, не могут трезво оценить историю. 

По мнению спикера, есть у журналистики решений и недостаток. Это некоторая занудность материалов, выполненных в точности с требованиями формата. Они бывают менее увлекательными, чем история активиста. 

Плюсы журналистики решений 

  • Автор показывает работающие решения со всеми трудностями и успехами.
  • Журналистика решений представляет собой рамку, с помощью которой можно сделать историю более интересной и качественной.
  • Формат достаточно строгий. Это своего рода чек-лист, ультимативный набор параметров.
  • Журналистика решений как подход нашла отклик во всем мире.

О чем важно помнить

  • Границы жанров условны. Главное, делать качественную журналистику, которая в целом соответствует требованиям журналистики решений. 
  • Сильнее мотивируют близкие истории успеха, решения, работающие в соседнем регионе, чем модели, действующие за границей.
  • Истории героев все же важны и нужны.

Вебинар № 4: Как создать историю в жанре Solution Journalism

На последнем вебинаре тренер Анна Любакова делится, как создать историю в жанре журналистики решений. SoJo учит фокусироваться на эффективности предлагаемых решений, а не на благих намерениях героев. Спикер показывает схему, которая поможет создать подобный материал. 

Запись вебинара «Как создать историю в жанре Solution Journalism».

Журналисты во время вебинара могут вспомнить свой материал, который можно переписать в соответствии с требованиями жанра журналистики решений. 

Четыре критерия журналистики решений

  • Объяснение, как работает предложенное решение. Из всех вопросов журналистики «что, где, когда, как» журналистика решений фокусируется именно на вопросе «как».  
  • Доказательство эффективности решения. 
  • Полезные детали, которые помогут использовать решение в другом регионе, стране или в других обстоятельствах. 
  • Недостатки и ограничения описанного решения. 

Перед просмотром вебинара также можно прочитать этот материал, созданный в жанре журналистики решений. Можно также проверить тест на наличие всех четырех критериев журналистики решений.