Материалы курса «Фокус на деталях: пояснительные тексты как ключ к успешной коммуникации»

4 вебинара о коротких текстах на сайте

Команда Теплицы публикует конспект с онлайн-курса про правильное составление микротекстов на сайте социальной организации. Как оптимизировать страницы пожертвований, грамотно формулировать заголовки и составлять анкеты обратной связи, рассказала копирайтер, проектный менеджер дизайн-бюро VERSTAK Дарья Котенко.

Мы собрали все конспекты и дополнительные материалы с курса, которые помогут вам понять все тонкости микрокопирайтинга.

Вебинар № 1: Что такое микрокопия?

На первом вебинаре Дарья рассказала о том, что такое микрокопирайтинг и юзабилити (от англ. usability – удобство и простота использования, степень удобства использования). А также как проводить тестирование микротекстов и как это делать самостоятельно, если нет средств.

Запись вебинара «Что такое микрокопия?» с Дарьей Котенко

Дарья показала популярные сайты, команды которых успешно используют эти приемы и увеличивают вовлеченность пользователей. Это можно делать с помощью небольшого текста, формы для данных или просто кнопки. Но каждый из этих элементов помогает пользователю влюбиться в ваш продукт.

Пример микротекста.
Фото: фрагмент сайта otkazniki.ru
Пример микротекста.
Фото: фрагмент сайта nuzhnapomosh.ru

Микрокопия помогает пользователю сориентироваться, что происходит на сайте. Это общение с пользователем, которое происходит в нужном нам контексте. Если оформить его правильно, то мы получим от пользователя нужное нам действие. А пользователь – подсказку, которая сориентирует его на сайте.

Дарья Котенко

ведущая курса

Вебинар № 2: Микрокопирайтинг на сайте НКО

На втором вебинаре Дарья представляла микротексты на сайтах НКО. Лучшим по применению пояснительных текстов на сайте фондом, по мнению спикера, является «Ночлежка.» А еще в качестве удачного примера был подробно разобран сайт «Комитета против пыток«.

Запись вебинара «Микрокопирайтинг на сайте НКО» с Дарьей Котенко

Во второй части вебинара вы увидите, как участники вебинаров получали обратную связь по сайтам своих проектов.

Я предлагаю вам в микротекстах использовать прежде всего глаголы. Глагол – выражение действия. Он привлекает внимание, на него лучше всего реагируют пользователи. С его помощью мы создаем чистое, понятное сообщение, которое воспринимается гораздо лучше, чем сложные обороты.

Дарья Котенко

ведущая курса

Вебинар № 3: Страница сбора пожертвований

На третьем вебинаре речь идет о важной части каждого сайта НКО – странице пожертвований. Зачастую целевая аудитория попадает на сайт НКО именно через страницу пожертвований, то есть первое касание происходит на ней, а не на главной странице. Таким образом, ее оформление имеет решающее значение, останется ли пользователь на вашем сайте, совершит ли целевое действие.

Запись вебинара «Страница сбора пожертвований» с Дарьей Котенко

На вебинаре обсуждали формулировки, помогающие увеличить вовлеченность. Во второй части вы можете посмотреть, как спикер разбирала страницы участников вебинара.

Call to action (призыв к действию) – очевидный инструмент, о котором регулярно забывают и которым пользуются далеко не все. Однако очень важно каждое ваше появление в онлайн-пространстве вне вашего сайта сопровождать призывом поддержать вас и ваше дело.

Дарья Котенко

ведущая курса

Презентация с вебинара (pdf).

Вебинар № 4: Анкеты и сбор обратной связи на сайте НКО

На четвертом вебинаре Дарья показала, как оформить анкеты и формы обратной связи для НКО и активистов.

Запись вебинара «Анкеты и сбор обратной связи на сайте НКО» с Дарьей Котенко

Важный аспект общения с пользователем, оставившим свои контактные данные, – цепочка ознакомительных писем: «чем занимается организация: кратко, структурировано → мини-отчет: чего уже удалось добиться с помощью пожертвований → письмо от сотрудника/волонтера: мотивация».

Что происходит с пользователем, после того как он пожертвовал в организацию деньги? Сообщение с благодарностью, запись о пользователе в списке жертвователей, письмо, рассылка, напоминание – вариантов масса. Очень важно не забывать об этих пунктах и использовать их по максимуму. Это увеличивает вероятность того, что человек к вам вернется и станет вашим регулярным жертвователем.

Дарья Котенко

ведущая курса

Во второй части вебинара увидите, как участники получают обратную связь по анкетам и формам обратной связи своих организаций.

Презентация с вебинара (pdf).