Материалы курса «Экоактивизм для начинающих: что я могу сделать в своем городе»

4 вебинара о том, как защитить свои экологические права

Команда Теплицы публикует конспект с онлайн-курса о том, как защитить свои экоправа и природу в городе. Ведущие курса: соруководитель движения ЭКА Татьяна Честина, директор «Гражданской инициативы против экопреступности» Дмитрий Шевченко, один из координаторов проекта Breathe Moscow Василий Хорошилов и председатель совета экологического центра «Дронт» Асхат Каюмов.

Участники курса вместе с экспертами-практиками обсудили три проблемы, которые встречаются в каждом российском городе:

  • качество воздуха; 
  • вырубка зеленых зон и застройка зон общественного пользования;
  • проблема вывоза мусора и санитарное состояние населенных пунктов.

Мы публикуем все видео и материалы курса. В разделе «Дополнительные материалы» вы найдете подборку ссылок на юридические и общественные ресурсы, которые помогут вам разобраться в конкретной экологической проблеме.

Три вебинара были проведены вместе Дмитрием Шевченко, директором «Гражданской инициативы против экопреступности». В соответствии с решением Минюста РФ АНО «Гражданская инициатива против экологической преступности» признана НКО, выполняющей функции «иностранного агента». 

Вебинар № 1: «Инструменты экозащиты. Базовый набор активиста»

На первом вебинаре Дмитрий Шевченко, директор «Гражданской инициативы против экопреступности», рассказал, как собирать информацию о нарушении, которое вы заметили.

Запись вебинара «Инструменты экозащиты» с Дмитрием Шевченко.

Радует, что все больше активных людей, которые не готовы «созерцать» вырубленные деревья и синие заборы. Половина успеха зависит от поиска информации. Узнайте, что произошло, начните общественное расследование.

Дмитрий Шеченко,

директор «Гражданской инициативы против экопреступности»

Для поиска информации есть несколько проверенных инструментов.

  • Публичная кадастровая карта помогает узнать, что хотят построить рядом с вами, какой статус участка и к какой категории земель он относится.

  • Правила землепользования и застройки (сокращенно ПЗЗ) дают информацию о градостроительном статусе участка и о том, какое целевое назначение есть у данного типа участка. Правила землепользования и застройки должны быть опубликованы на сайте органов местного самоуправления. Изменения в этот документ вносятся только через публичные слушания.

  • Карта Google Earth – это ГИС-инструмент от Google, который позволяет сравнивать территории за разные промежутки времени. Программу можно установить на компьютер и следить за тем, как меняется территория.

  • Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП с помощью бесплатного сервиса Федеральной налоговой службы. Сервис дает выписки по учредителям и руководителям юрлица.

После того как вы собрали информацию о нарушении, вы можете направить обращение в госорганы, выбрав одну из трех форм – жалобу, заявление или предложение.

При составлении любого типа обращений важно правильно определять адресата. Образцы ​обращений в органы власти по разным вопросам вы можете найти в пособии «Юридические механизмы защиты прав граждан на благоприятную окружающую среду».

Основной фактор успеха общественной кампании – публичность. Придавайте все огласке соцсетей и объединяйтесь с инициативными группами, которые идут по тому же пути, что и вы. 

Дмитрий Шевченко,

директор «Гражданской инициативы против экопреступности»

Дополнительные материалы вебинара

Вебинар № 2: Боремся за чистый воздух

Право на воздух – это важнейшее экологическое право. Это право гарантируется следующими законами и документами:

Несмотря на законодательную базу, экологам нужно постоянно следить за уровнем загрязнений и сигнализировать органам власти, если ситуация стала опасной для здоровья.

Запись вебинара «Боремся за чистый воздух» с Дмитрием Шевченко.

Что же такое загрязнение? Загрязнение – это привнесение в в атмосферу новых, не характерных для него физических, химических и биологических веществ. Загрязнения бывают естественными и искусственными.

К веществам, которые чаще всего загрязняют воздух, относятся: углекислый газ, угарный газ, оксиды азота, диоксид серы, тяжелые металлы и их оксиды, углеводороды, альдегиды, аммиак и аэрозольные загрязнения.

Для поиска информации о состоянии воздуха нужно обращаться одновременно к нескольким ресурсам, например:

  • Росгидромет;
  • Росприроднадзор;
  • региональные министерства природных ресурсов;
  • исполнительные и законодательные органы местного самоуправления.

Также стоит изучить специализированные картографические сервисы и проекты для общественного мониторинга качества воздуха:

  • Clear Horizon – сервис по мониторингу ландшафтных пожаров;
  • карта Sensor Community – глобальная сеть общественного мониторинга концентрации аэрозольных загрязнений;
  • сервис Сopernicus, позволяет отследить аэрозольные загрязнения;
  • общественный проект Breathe Moscow;
  • канал проекта Breathe.Moscow в Телеграм: https://t.me/breathemoscow;
  • общественный проект «Челябинск Дыши»;
  • сайт мониторинга воздуха в Красноярске.

Воздух – это сфера, где нужна оперативная реакция, потому что дышим мы здесь и сейчас. 

Дмитрий Шевченко,

директор «Гражданской инициативы против экопреступности»

Проекты общественного мониторинга, где участники самостоятельно собирают стационарные датчики, помогают следить за актуальными данными, сравнивать их с официальными и в случае несоответствия привлекать общественность к проблеме воздуха.

Василий Хорошилов, один из координаторов проекта Breathe Moscow, отметил, что их сообщество стремится к покрытию Москвы тысячей датчиков. Сейчас состояние московского воздуха фиксируют от 125 до 150 датчиков. 

На сайте проекта Breathe.Moscow есть подробные инструкции по участию и по сборке датчиков самостоятельно. Вы можете оставить заявку на проведение мастерской по сборке датчиков, если в вашем городе соберется больше 10 желающих.

Дополнительные материалы вебинара

  • Презентация Дмитрия Шевченко
  • Инструкция по сборке датчика твердых частиц
  • Видео про сбор датчика твердых частиц
  • Руководящий документ (РД) 52.04.830-2015 «Массовая концентрация взвешенных частиц РМ10 и РМ2.5 в атмосферном воздухе. Методика измерений гравиметрическим методом»
  • Список комплектующих для сборки PM-датчика
  • Номер журнала «Экология и право» на тему «Воздух в городе»

Вебинар № 3: Спасаем зеленые зоны

Асхат Каюмов, председатель совета экологического центра «Дронт», рассказал об инструментах для сохранения зеленых зон.

Запись вебинара «Спасаем зеленые зоны» с Асхатом Каюмовым.

Для погружения в правовое поле Асхат Каюмов рекомендует изучить следующие документы и законы: 

Регионы сами устанавливают правила. Местное самоуправление дорабатывает на уровне правила благоустройства. К сожалению, нет идеального документа, и нужно самим стать немного юристами.

Асхат Каюмов,

председатель совета экологического центра «Дронт»

Асхат Каюмов выделил несколько современных инструментов, которые помогают активистам в Нижнем Новгороде следить за состоянием зеленых зон и реагировать в случае угрозы их уничтожения. Предлагаемые практики также можно развивать в своем регионе.

  • Создать попечительские советы озелененных территорий общего пользования. Данный инструмент, объединяет общественные инициативы и позволяет активистам вносить предложения на рассмотрение депутатов. 
  • Следить за тем, чтобы информация о сносе своевременно появлялась на сайтах органов власти и была общедоступна.
  • Предложить сделать список экспертов, которые будут давать оценку зеленым насаждениям. Для аккредитации экспертов нужно разработать квалификационные требования.
  • Следить, чтобы вынесенные экспертные оценки зеленых насаждений были публичными. Пример работы экспертов.

Дополнительные материалы вебинара

Вебинар № 4: Делаем город чистым

По данным Счетной палаты за 2019 год, в России 17 млн человек непосредственно страдают от полигонов и свалок. К 2022 году в 17 регионах закончится место на полигонах.

Запись вебинара «Делаем город чистым» с Дмитрием Шевченко.

Несанкционированная свалка подразумевает наличие объема отходов более 30 кубических метров на участке свыше 50 квадратных метров. Для простоты представьте 60 стандартных ванн, которые поместили в двухкомнатную квартиру. Если вы заметили стихийную свалку, вам нужно изучить кадастровую карту, посмотреть тип земель и название органа власти, который отвечает за данный тип.

Добиваться решений по проблеме стихийных свалок намного сложнее, чем убирать мусор в лесу, потому что этот вопрос требует системных решений.

Дмитрий Шевченко,

директор «Гражданской инициативы против экопреступности»

Если вы видите, что мусорный контейнер рядом с вашим домом не вывезен, то вам нужно написать в управляющую компанию или ТСЖ. При отсутствии реакции можно писать в прокуратуру, так как здесь напрямую нарушаются ваши жилищные права.

Если у вас нет желания погружаться в кадастровые карты, то можете присоединиться к общественным проектам по мониторингу свалок: Экокарта, Карта свалок.

Перечень законов и документов, которые регулируют сферы обращения с отходами производства и потребления:

Дополнительные материалы вебинара

Мониторинг качества воздуха, участие в решении мусорной проблемы и борьба за зеленые насаждения требуют времени и настойчивости. Изучение законодательной базы даст вам лучшее понимание своих прав и обязанностей со стороны государства; создание сообщества вокруг проблемы поможет эффективно распределять задачи между участниками. Для достижения победы вам также пригодятся знания, как запустить петицию и привлечь к ней внимание.