Как прошла IT-тусовка: знакомство со Scratch и Python

Мероприятие прошло в рамках инициативы Meet and Code

Что такое Scratch и Python, где ищут вдохновение программисты и как найти свое призвание в IT. 11 октября в Пензе ребята вместе со специалистами искали ответы на эти вопросы и соревновались в конкурсах.

Больше 40 детей с родителями собрались в антикафе «Крылья», чтобы принять участие в мастер-классах по программированию на Scratch и Python, а также пообщаться с программистами ведущих IT-компаний Пензы.

Максим Семенкин из CodeInside рассказывал про свой первый код, написанный на печатной машинке; Сергей Парамонов из компании «Тортуга» – про игру, созданную за бюджет нескольких пачек лапши «Доширак»; Александр Прусов из BIT.GAMES – про то, как он начал делать мобильные игры. Кроме того, преподаватель «Алгоритмики» Влад Мацкевич рассказал о том, как программы заменяют людей, торгуя вместо них на фондовых рынках.

Участники мастер-класса
Участники мастер-класса.

Среди активных участниц встречи была 10-летняя Алеся Львова, она показала игру, которую сама запрограммировала на Scratch. Это принесло ей победу на «Марсиаде» – общероссийском соревновании учеников школы программирования «Алгоритмика».

Закончилась IT-тусовка небольшим состязанием, в котором приняли участие ребята, уже знакомые с языками программирования Scratch и Python. Они отвечали на вопросы викторины, искали ошибки в коде, пытались самостоятельно запрограммировать небольшой проект.

«IT-тусовка объединяет детей, еще только начинающих интересоваться программированием, и профессионалов из ведущих IT-компаний Пензы. В обычной жизни программисты очень заняты – постоянные релизы, дедлайны, сдача проектов. Мы дали им возможность пообщаться и обменяться опытом. Тем, кто уже знаком с языками, важно пробовать свои силы на практике, решать задачи, соревноваться, эту возможность предоставили наши соревнования». Дарья Тришина, организатор Meet and Code в Пензе, руководитель региональной школы программирования «Алгоритмика»

Ребята смогли пообщаться с программистами ведущих IT-компаний Пензы
Ребята смогли пообщаться с программистами ведущих IT-компаний Пензы.

«Европейская неделя программирования в Пензе – это мастер-классы для начинающих, олимпиады для знатоков и встречи с разработчиками игр и приложений для всех. Для меня всегда самое ценное – это люди, новые знакомства с создателями и членами крутых команд и их прекрасные мотивирующие истории, о том, что для создания игры нужно всего лишь немного времени, пара друзей и большая банка кофе. А вдруг и правда можно не работать, создавая раз в полгода новый бот, который будет работать на фондовом рынке?» – восхищается мероприятием Нина Сащенкова, мама девятилетнего Владислава, который принял участие во встрече.

Мероприятие прошло в рамках инициативы Meet and Code, которая организуется фондом TechSoup при поддержке компании SAP. В России партнером инициативы является Теплица социальных технологий.

Еще по теме