Как создавать QR-коды: мастер-класс для школьников

Мероприятие состоялось в рамках инициативы Meet and Code

Как кодировать информацию и зачем это нужно – специалисты рассказали ребятам о OR-кодах. Мастер-класс, который прошел 9 октября в г. Бакал Саткинского района, был организован Благотворительным фондом «Вместе мы можем больше» в рамках инициативы Meet and Code и Европейской недели программирования.

Мероприятие, участниками которого стали 20 детей в возрасте от 10 до 13 лет, проходило в два этапа. Сначала организатор Оксана Пистер познакомила ребят с историей технических способов кодирования информации, с идеями и приемами кодирования в XVII-XIX веках. Были продемонстрированы видеофильмы о техническом средстве передачи информации на расстояние – аппарате «Азбука Морзе», первом в истории способе двоичного кодирования информации на аппарате Бодо.

Затем школьникам рассказали о QR-кодах, их видах и использовании в повседневной жизни, о программах и сервисах, с помощью которых их можно зашифровать и расшифровать. После теоретической части ребята научились создавать новые QR-коды с помощью онлайн генератора.

Участники мастер-класса. Фото: Ольга Кузьменко
Участники мастер-класса. Фото: Ольга Кузьменко.

Во второй части мастер-класса после кофе-паузы дети приняли участие в квесте. С помощью QR-кода были зашифрованы задачи, ребусы и шарады. Используя камеру телефона и QR-код, ребята сканировали и отвечали на появившийся вопрос. После этого дети пришли к выводу, что основной принцип QR-кода в том, что он может работать как гиперссылка, это особенно удобно, когда необходимо сообщить большое количество информации или упростить ее использование.

«Основная задача, которая стояла перед нами, – научить детей использовать QR-код в повседневной жизни. Думаю, что мы справились с поставленной задачей, ведь ребята поняли, что создавать QR-код самим очень просто, используя специальные онлайн-сервисы, а считать его может каждый, у кого есть мобильный телефон с фотокамерой и установленной программой для распознавания. QR-коды открывают новые возможности, создавая еще одну связь между виртуальностью и реальностью. Отзывы о мероприятии ребята также зашифровали с помощью QR-кода». Оксана Пистер, организатор мероприятия

Большим сюрпризом для участников мастер-класса стала фотосессия с двухметровым роботом. Ребята с интересом его разглядывали и с удовольствием фотографировались. По окончании мероприятия каждому ребенку вручили сертификат, робота-трансформера, робота, умеющего разговаривать, и сладкие призы.

Для участников мастер-класса провели фотосессию с двухметровым роботом. Фото: Ольга Кузьменко
Для участников мастер-класса провели фотосессию с двухметровым роботом. Фото: Ольга Кузьменко.

Отзывы участников

  • «Прекрасный мастер-класс! Интересно и динамично был проведен урок, дети узнали для себя новый способ кодирования информации, узнали, что такое QR-код, как его создавать и применять, по окончании урока у участников была возможность сфотографироваться с роботом», – учитель информатики МАОУ «СОШ № 12» Надежда Александровна Козионова.
  • «Спасибо вам огромное, для детей это целое событие, вся школа обсуждала мастер-класс на протяжении нескольких дней!» – директор МАОУ «СОШ № 12» Инна Валериевна Зоркальцева.
  • «Мне все очень понравилось, теперь я знаю, для чего нужен QR-код и как его применять, и совсем не обязательно для этого быть программистом», – Елизавета Кузьменко, ученица 6 «В» класса.

Организаторы благодарят за содействие МАОУ «СОШ № 12», за предоставленные фотографии – Ольгу Кузьменко, волонтеров Благотворительного фонда «Вместе мы можем больше», Праздничное агентство «Ивента», АНО «Редакция газеты «Горняк Бакала».

Мероприятие состоялось в рамках инициативы Meet and Code, которая организуется фондом TechSoup при поддержке компании SAP. В России партнером инициативы является Теплица социальных технологий.

Еще по тем: