VR против учебников: какие технологии меняют образование

Технологии пока не заменили преподавателей или учебники, но уже поменяли образовательные процессы. Фото Shutterstock.

Проекты и разработки, которые помогают получать новые знания.

Искусственный интеллект не заменил преподавателей, а VR-ролики пока не вытеснили традиционные учебники. Но эти и другие технологии уже сейчас меняют подходы к процессу обучения. Журналист Теплицы Екатерина Ульянова узнала, как различные EdTech-проекты и разработки помогают нам сегодня получать новые знания. 

Виртуальная реальность (VR)

Виртуальная реальность помогает полностью погрузиться в изучаемую тему. Не выходя из класса, школьный учитель может провести детям экскурсию по древнему городу, отправиться на дно океана или показать извержение вулкана. Интерактивность – один из главных плюсов технологии VR. Гораздо проще запомнить и понять то, к чему можно буквально прикоснуться. И если во время школьного урока или лекции в университете очень легко отвлечься, то виртуальные занятия полностью захватывают внимание учеников.

VR уроки химии от проекта MEL Science.

Образовательный проект MEL Science создал серию виртуальных уроков по химии MEL Chemistry VR. Дети могут рассмотреть устройство атома, создавать свои собственные молекулы и наблюдать за тем, что с ними происходит. Один урок длится 3-7 минут и интегрируется в школьную программу. Создатели проекта говорят, что цель VR-роликов – дополнить учебный процесс, а не заменить традиционные методические пособия или опыты.

И это не единственный подобный проект в этой области. Издательство McGraw-Hill также создаст инструменты дополненной реальности для преподавания химии совместно со стартапом Alchemie. К тому же использовать технологию можно не только в школах. Например, VR-лекция по истории искусств была проведена в НИУ ВШЭ. Студенты слушали лекцию преподавателя и рассматривали в очках виртуальной реальности архитектуру Владимиро-Суздальской Руси.

Совершить виртуальные туры и, например, отправиться на раскопки также можно с помощью приложения Google Expedition. Картонные очки Google Cardboard стоят достаточно недорого, поэтому уже используются преподавателями в школах и вузах по всему миру. А с помощью приложения Tilt Brush можно не только наблюдать виртуальную реальность, но и рисовать в ней. Правда, понадобится VR-шлем, который стоит намного дороже самых простых очков, и пока далеко не все учебные заведения могут позволить себе такое оборудование.

3D-печать 

3D-печать позволяет создать прототип практически любого предмета. И все чаще эта технология используется в образовательном процессе. На 3D-принтере можно изготовить механизмы для проведения экспериментов по физике. А для урока географии смоделировать горный хребет или целый континент. Помогают принтеры в учебе и студентам медицинских вузов. Они создают макеты внутренних органов, прототипы протезов и имплантатов. И, конечно, 3D-оборудование используется для подготовки инженеров. С помощью устройств для трехмерной печати изучают роботостроение и конструирование.

3D-принтеры помогают в учебе школьникам и студентам. Фото Shutterstock.

Разрабатывают вузы и собственные устройства. Например, сотрудники Московского государственного университета пищевых производств (МГУПП) рассказали о создании пищевого 3D-принтера для печати диетического питания. Экспериментальный образец планируют выпустить в 2020 году. Материалом для печати блюд станут различные функциональные ингредиенты в полужидком состоянии. 

Появились также и 3D-ручки, в которые вместо чернил заправляется пластиковая нить. Она расплавляется специальным наконечником и выдавливается наружу в жидком виде. Принцип работы похож на клеевой пистолет. Масса быстро застывает, и из нее можно смоделировать любую объемную фигуру. Ограничений для творческого процесса, кроме собственной фантазии, нет. В первую очередь, 3D-ручки можно использовать на уроках изобразительного искусства для развития пространственного мышления.

Обучающие приложения

Существуют тысячи мобильных приложений, созданных специально для рынка образовательных услуг. Дошкольники, школьники, студенты и просто все желающие – каждый найдет что-то для себя. Конечно, приложения пока не стали заменой учебникам, но их можно использовать как дополнительный источник знаний. К тому же некоторые предметы намного проще осваивать в игровой форме, без монотонного повторения.

Castle Quiz – одно из обучающих приложений, которое будет интересно пользователям любого возраста.

Вот лишь несколько примеров. Приложение «Намби» знакомит детей с математическими последовательностями и учит самостоятельно составлять числовые ряды. И к тому же соответствует учебной программе для первого класса. В приложении «Фоксфорд.Учебник» собраны видеоуроки и теоретические материалы по основным школьным предметам. С помощью «Научных опытов для детей» можно провести разные эксперименты и, например, сделать камень из молока.

Старшим школьникам и студентам будет интересно проверить свои знания с помощью игры-викторины Castle Quiz. Изучить иностранные языки поможет приложение Duolingo. А приложение Brainly стоит установить, если возникают проблемы с домашними заданиями. Другие пользователи помогут найти ответ на вопрос, который вызвал затруднения. Студентам и взрослым стоить обратить внимание на Coursera. Приложение предоставляет доступ к курсам по самым разным специализациям, которые читают в лучших университетах мира. 

Интерактивные доски

Привычные нам мел и доски, которые надо было мыть после каждого урока, никуда не делись. Но теперь в классах все чаще компанию им составляют новые устройства – интерактивные доски. Это сенсорные экраны, соединенные с компьютером. Изображение передается на доску с помощью проектора. И учитель может показать классу обучающие материалы, подготовленные к уроку, презентации или видеоролики.

Интерактивные доски помогают учителю подготовить к уроку дополнительные материалы. Фото Shutterstock.

Все, что написано на поверхности интерактивной доски, отражается на экране компьютера и сохраняется в отдельный файл на компьютере. Записи и пометки можно делать с помощью специального электронного маркера. А резистивные доски реагируют даже на прикосновение к поверхности руки. Поэтому писать и рисовать на них можно просто пальцем.

Используют доски и в университетах для интерактивных лекций. В офисах с их помощью проводят презентации и тренинги для сотрудников. Принцип тот же, что и в школе, – новый материал проще усвоить, когда он подан в наглядной форме. Умные доски также помогают в проведении мозговых штурмов, ведь каждый сотрудник может внести свои правки в материалы прямо во время обсуждения.

Искусственный интеллект (ИИ)

Нет, роботы пока точно не заменят преподавателей, не стоит волноваться на этот счет. Искусственный интеллект в образовании на данном этапе выполняет функцию помощника. Например, анализирует каждого ученика и его темпы освоения материала. И подбирает наилучшую стратегию дальнейшего обучения, находит персональный подход к школьнику и дает рекомендации учителю. 

Miko – робот-компаньон с искусственным интеллектом.

Интеграцией ИИ в процесс обучения в школах и университетах занимается британский стартап Century Tech. Платформа заключила соглашение с бельгийским регионом Фландрия. Технологию внедрят в 700 местных школ. Искусственный интеллект будет анализировать данные учеников и адаптировать уроки под индивидуальные особенности каждого школьника. Представители Century Tech говорят, что пока это первый случай, когда власти приняли решение о таком масштабном использовании технологии. Но старт новому этапу в подходе к образовательному процессу дан. 

Технологию ИИ используют и в разработках для дошкольников. Например, индийская компания Emotix вместе с командой инженеров, математиков, художников и нейропсихологов создала Miko – робота-компаньона с искусственным интеллектом. Устройство обучает и развлекает детей старше пяти лет. Робот может поддержать разговор на разные темы, поделиться знаниями и научными фактами.

LMS системы 

LMS (Learning Management System) система – это платформа для электронного обучения. С ее помощью можно создать единую базу всех уроков и курсов. Учебные материалы хранятся в системе в самых разных форматах: видеоуроки, презентации, книги, фотографии. LMS также помогает управлять учебным процессом. Администратор назначает домашние задания и следит за их выполнением. В системе также собраны данные об успеваемости учеников. 

Google Classroom
Google Classroom. Изображение с сайта: lifelearningpassion.com

Электронный дневник в школе – это тоже LMS система, с помощью которой взаимодействуют учителя, родители и ученики. В дневнике можно найти информацию о посещаемости, выполненных домашних заданиях и оценках. LMS системы в университетах помогают студентам получать информацию об учебном плане, успеваемости и следить за расписанием занятий. Преподаватели, в свою очередь, используют такие онлайн-платформы для размещения материалов к занятиям и проведения тестирований.

Еще по теме: Google Classroom: как с нуля создавать онлайн-курсы

Использовать LMS системы можно не только в учебных заведениях. Например, с помощью бесплатной платформы Google Classroom обмениваться знаниями и запускать собственные онлайн-курсы могут все желающие. Для начала работы нужен только личный аккаунт Google. Еще одна среда для создания курсов и проверки знаний – Moodle. Это система дистанционного обучения с открытым исходным кодом, поэтому ее можно адаптировать под самые разные образовательные проекты. 

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.