Слепое пятно. Как «ВКонтакте» прячет оппозиционный контент от россиян

Расследование междисциплинарной лаборатории Citizen Lab

Российские соцсети известны своей политической цензурой. Однако какие именно механизмы цензуры они используют и распространяются ли эти механизмы на пользователей за пределами России — не было исследовано. Межрегиональная группа ученых из Citizen Lab исследовала цензуру в российской социальной сети «ВКонтакте». Авторы отчета «Слепое пятно: как ВК прячет контент от российских пользователей» (Not OK on VK: An Analysis of In-Platform Censorship on Russiaʼs VKontakte), исследователи Джеффри Нокель, Якуб Далек, Леви Мелетти и Ксения Ермошина, впервые смогли выявить логику и особенности блокировок в российской сети и найти множество несостыковок. Теплица публикует главные выводы из отчета.

Обзор расследования

Исследователи проанализировали, как частная компания «ВКонтакте» цензурирует контент в условиях полномасштабного вторжения в Украину, начавшегося в феврале 2022 года. Команда ответила на вопросы, какие механизмы использует ВК для обеспечения цензуры, какой тип контента подвергается цензуре и распространяется ли эта цензура на пользователей за пределами России или только на россиян. 

Команда исследователей провела анализ блокировок с 17 апреля по 13 мая 2023 года в трех странах: России, Украине и Канаде. Канадские измерения вели из сети Университета Торонто. Российские и украинские измерения — через туннели WireGuard, предоставленные популярным VPN-сервисом, предлагающим российские и украинские точки обзора.

Оказалось, что доступ к контенту наиболее жестко ограничен для пользователей из России: в стране заблокировали почти 95 тысяч видео, больше 1,5 тысяч аккаунтов сообществ и 787 личных аккаунтов.

Блокируют «из-под палки»

Согласно российскому закону, вступившему в силу в феврале 2021 года, платформы социальных сетей обязаны блокировать контент проактивно (самостоятельно), а не только в ответ на судебные постановления. ВК использует несколько методов блокировки: блокировку пользователей и сообществ, распространяющих «неугодный» контент, и удаление/блокировку ключевых слов в поиске по сети.

Поиск по термину ЛГБТ в России блокировал все результаты содержавшие ключевое слово «ЛГБТ».
Поиск по термину ЛГБТ в России блокировал все результаты содержавшие ключевое слово «ЛГБТ».

Основной метод — блокирование или удаление определенных результатов поиска. Например, при поиске сообществ и людей ВК отключает результаты поиска, если запрос содержит определенные ключевые слова, связанные с ЛГБТКИ+ тематикой: «гей», «лесбиянка», «фембой» и т. д. ВК также напрямую блокирует отдельные сообщества и личные аккаунты.

Блокировка по ключевым словам — одна из самых примитивных форм блокировок. Эти слова статичны и не учитывают контекст. Мы проверили множество терминов по ЛГБТКИ+ и составили список заблокированных слов. По нему видно, насколько не продумана эта работа. Например, слово «геи» не блокируется, а «гей» блокируется. Это приводит к мысли, что в ВК нет надзорного инструмента, компания не делает усилия по организации более аккуратной фильтрации. Будто бы блокировки производят исключительно для отчетности перед надзорными органами.

Ксения Ермошина,

исследовательница, соавторка отчета «Слепое пятно: как ВК прячет контент от российских пользователей»

Важно, что для обоснования блокировки сообществ и личных аккаунтов в России автор*ки нашли 336 уникальных сообщений с указанием 303 различных номеров судебных дел. Например, «Этот материал заблокирован на территории РФ на основании решения суда / уполномоченного федерального органа исполнительной власти (Центральный районный суд г. Хабаровска — Хабаровский край) от 10.08.2015 № 2-5951/2015». Здесь российский прокурор апеллирует к статье 4 российского закона «О средствах массовой информации», чтобы попросить суд вынести решение об удалении контента в ВК, в котором якобы используются нецензурные выражения в адрес Владимира Путина.

«Это не говорит нам, что в ВК работают прекрасные честные люди, а лишь о том, что есть раздрай между частными компаниями, на которых возложены цензурирующие функции, и государственными организациями. Перенос фильтрации на частные компании — сам по себе интересный политический процесс. Блокировки сайтов в этом смысле гораздо более однозначный процесс, нежели фильтрация контента по запросам, потому что нет одного общего списка „запрещенных“ слов. Платформа сама составляет списки, не сравнивая с тем, что требует государство», — объясняет соавторка отчета Ксения Ермошина.

Избирательная цензура

Оказалось, что «ВКонтакте» подходит к модерации авторских прав и политического контента по географическому принципу. То есть в России ВК блокирует контент, содержащий в основном определенные политические взгляды, которые часто высказывают украинские и беларуские пользователи. В то же время в Канаде ВК блокирует контент, содержащий нарушения авторских прав, которые, по идее, с одинаковой частотой совершаются носителями разных языков. 

«ВК не удаляет контент со всех серверов, они оставляют видео в доступе для пользователей в других странах. Компания могла удалять видео со своих серверов. Вместо этого они вводят цензуру, основанную на том, откуда люди их смотрят, и это намного более технически сложный процесс, чем просто удалить видео», — продолжает Ксения Ермошина, соавторка доклада.

Например, самые популярные заблокированные запросы в Канаде связаны со спортом: Кубок Дэвиса (на русском и беларуском языках), чемпионат мира по фигурному катанию и три разных футболиста (Чиро Иммобиле, Алехандро Гомес и Дуван Сапата).

К тому же фильтрация по ключевым словам применяется к терминам ЛГБТКИ+ исключительно в России и не действует в Канаде и Украине. Более того, непонятно, почему такая фильтрация применяется только к поиску сообществ и личных аккаунтов, но не к поиску видео. 

ВК и война в Украине

С начала полномасштабного вторжения цензура сильно возросла: стали блокировать больше сайтов СМИ и общественных проектов, даже запретили крупнейшие социальные сети. Подсчитать общие масштабы достаточно сложно, однако группа Citizen Lab смогла выяснить, что только за первые восемь месяцев войны (с марта по ноябрь 2022 года) количество постановлений о блокировке, вынесенных в отношении ВК, увеличилось в 30 раз. 

Самыми продуктивными запросами, то есть теми, что привели к обнаружению большого количества заблокированных видео в России, стали именно запросы, имеющие косвенное отношение к войне. Например, запрос «Тайное вторжение», взятый из статьи «Википедии» о серии комиксов Marvel, выдавал заблокированный контент, связанный с российским «вторжением» в более широком смысле. Большинство удаленных в России видео (больше 60%) — это видео с украинскими словами. 

Количество заблокированных видео в России по языкам статей Википедии.

Причем внутри Украины исследователи не обнаружили контента, который бы избирательно блокировался самим ВК, хотя платформа в той или иной степени блокируется большинством интернет-провайдеров Украины (по указу президента Украины от 2017 года).

Как исследовали

Ученые сделали предварительную выборку из заголовков статей «Википедии» на шести языках: русском, украинском, беларуском, грузинском, чеченском и казахском. Их выбрали, потому что ВК является российской платформой, а эти языки широко распространены как в России, так и в прилегающих к ней регионах.

Для каждого из этих языковых изданий «Википедии» авторы отсортировали статьи по общему количеству просмотров за январь, февраль и март 2023 года, расположив их в порядке убывания популярности. Главной задачей было сравнить, как работают органичения ВК в Канаде (либеральной демократической стране, где находится Citizen Lab), а также в России и Украине, странах, занимающих первое и третье места по числу посетителей ВК соответственно.

Какие выводы стоит сделать пользователям и исследователям цензуры?

По иронии судьбы ВК подвергает пользователей из страны, в которой она была основана, наибольшим ограничениям. В то же время компания предоставляет пользователям из других стран свободу для более широкого выражения политических взглядов. 

Интересно, что китайские социальные сети используют такой же подход по отношению к согражданам и иностранным пользователям. Главное отличие в том, что российская сеть все же продолжает настаивать, что каждая блокировка мотивирована судебными решениями, а в Китае контроль информации возложен на частный сектор.

Редакция Теплицы напоминает, что именно пользователи «ВКонтакте» чаще всего подвергаются преследованиям российских властей за публикации и комментарии. При использовании соцсети для активистских целей мы настойчиво рекомендуем соблюдать правила безопасности. По возможности не использовать российские сервисы вовсе.

Что такое Citizen Lab

Citizen Lab — междисциплинарная лаборатория, базирующаяся в Школе глобальных отношений и государственной политики Мунка Университета Торонто. Команда проводит исследования, занимается стратегической политикой и правовым взаимодействием на стыке информационно-коммуникационных технологий, прав человека и глобальной безопасности.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.