Виртуальные звонки и SMS. Как ими пользоваться?

Опасно оставлять в телефоне обычную сим-карту? Есть способ быть на связи без нее

Порой нет возможности использовать основные SIM-карты для голосовых звонков и получения/отправки SMS. Это не всегда связано с техническими проблемами: иногда таковы соображения безопасности, а иногда причины — чисто финансовые. Приведем только два примера.

  1. Журналистка из России во время работы берет интервью по телефону. Если она использует свой личный номер, то несложно определить владелицу. Пользоваться мессенджерами без привязки к номеру телефона — отличный выход, но что, если звонить нужно на номера государственных организаций или надо поговорить с теми, кто пока не стал уверенным пользователем мессенджеров и социальных сетей?
  2. Веб-дизайнеру в России нужен доступ к сервисам, где регистрация происходит по номеру телефона, но владельцы не принимают номера российских операторов. Можно уехать вслед за миллионом россиян, но что, если это не позволяют сделать семейные обстоятельства?

Можно использовать виртуальные звонки и SMS.

Самое время для дисклеймера. К голосовым звонкам и содержимому SMS имеет доступ оператор сотовой связи. А значит, этот доступ могут получить и представители государственных служб. Другими словами: вы не знаете, слушают ли ваши переговоры, просматривают ли ваши SMS и станут ли это делать в будущем, — но вы точно знаете, что вся эта информация записывается и хранится. Поэтому по возможности следует избегать открытых каналов связи.

Как работают виртуальные звонки

На смартфон или компьютер устанавливается специальная программа (софтфон), которая позволяет звонить, отправлять или получать SMS. Для вашего респондента все выглядит так, как будто вы звоните с российского (или какого-либо другого) номера. В действительности все данные передаются по защищенному шифрованием каналу на сервер провайдера этой услуги. Через оборудование провайдера осуществляются звонки и отправляются SMS. На последнем этапе задействованы обычные «открытые» линии. При этом учтите, что сам сервис имеет доступ и к содержимому SMS, и к вашим переговорам. Поэтому доверять слишком уж конфиденциальную информацию таким сервисам не стоит, как и в принципе SMS и мобильным звонкам.

Звучит прекрасно? Но как водится, есть нюансы.

  • Если эти звонки совершаются на физические номера (мобильные или стационарные) на территории РФ, то они также записываются российским провайдером.
  • Если это иностранный сервис, а вы живете в России, то у вас могут быть затруднения в оплате его услуг.
  • Если это российский сервис, то будет непросто анонимно зарегистрировать и оплатить номер. Но можно попробовать. 

Всегда должен быть выбор

Сначала обсудим несколько сервисов, которые позволяют осуществлять звонки внутри России.

Телфин

Этот сервис предоставляет возможность получить номера телефонов в нескольких регионах РФ и по всему миру. Услуга получения российского номера возможна в 75 городах, но только при наличии российского паспорта — вас попросят прислать его фотографию, — и надо будет подтвердить личность на «Госуслугах». Это обычная практика для российских операторов связи и прямое выполнение ФЗ «О связи». А вот отправка SMS доступна только юридическим лицам и только для номеров Московского региона. Описание софтфона можно прочитать на сайте сервиса.

Стоимость (все цены указаны на момент публикации статьи) составляет от 150 рублей в месяц. Дополнительно оплачиваются подключение и исходящие звонки.

Новофон

Этот сервис по способу регистрации похож на предыдущий, это российская компания. Но вот получение SMS включается как отдельная опция. Список стран ограничен Россией, Узбекистаном, Казахстаном и Кыргызстаном, список российских регионов весьма внушительный и охватывает практически всю федерацию. Подключиться можно как с использованием софтфона от Новофон (в том числе для Windows), так и сторонними средствами SIP-телефонии. Стоимость российского номера составляет от 120 рублей в месяц, исходящие звонки тарифицируются отдельно. А вот пользоваться сервисом из-за границ РФ удастся только с VPN. 

Freeje

Сервис в польской юрисдикции. При регистрации документы не требуются. Оплата: $30 —подключение, $50 — месяц с отдельной тарификацией исходящих звонков. Возможна оплата не только картами, но и криптовалютой, а также через Google Pay (на мобильном устройстве). Доступ к услуге осуществляется через сайт или приложение. Есть и российские номера +799. Возможно получение SMS-сообщений на номера 20+ стран. Активацию услуги придется подождать от одного до пяти дней после оплаты.

Freezvon

Эстонский сервис позволяет зарегистрироваться и использовать небольшой пул российских номеров (только мобильные МТС). Стоимость услуги звонков и SMS от $62 в месяц. Звонить можно через софтфон, а для SMS есть услуга рассылки. 

ESIM Plus

С российскими номерами сервису не повезло, но есть номера восьми других стран. Зато вы можете оплатить услугу криптовалютой, а не только банковской картой. Можно запросить бесплатный номер для тестирования. Звонки и смс принимаются и отправляются через собственное приложение. Абонентская плата составляет $7 в месяц, звонки оплачиваются дополнительно. Получить информацию о тарифах и доступных странах вы сможете только после несложной регистрации. Компания-владелец Appvillis зарегистрирована в Литве. 

HotTelecom

Сервис родом из Польши. Можно заказать виртуальный номер,  подключение российского обойдется в $30 при абонентской плате $50. Оплатить можно не только с карты и PayPal, но и криптовалютой. Использование услуги доступно через программы SIP-телефонии, тут сюрпризов нет.

Остановимся только на одной из услуг HotTelecom, которую мы не рассматривали ранее: временный номер для регистрации. Как правило, такой номер выделяется на короткий период: от 5 минут до суток. Это, конечно, неприменимо для регистрации важных аккаунтов. Вы можете просто потерять к ним доступ. Но в некоторых случаях и такой сервис удобен. 

Что дальше?

Вместе с вами мы разобрались с темой виртуальных звонков. Вы можете выбрать подходящий для себя сервис. Обратите внимание, что Freeje и Freezon позволяют достаточно легко зарегистрироваться и воспользоваться возможностями виртуальных звонков в том числе и с получением российских номеров. Конечно, состав и условия предоставления услуг могут меняться со временем, проверяйте это при заказе услуг. Но, главное, не забывайте, что эта схема коммуникации содержит небезопасные элементы. Самый небезопасный из них — человеческий. Например, вы хотите анонимизироваться, но стоит вам сказать свое реальное имя или сообщить номер друзьям, и все ваши усилия потеряют смысл.

И наконец, виртуальные номера могут блокироваться российскими операторами связи при совершении с них звонков в Россию, а в перспективе российские государственные органы собираются полностью запретить такие сервисы. Но пока ни предоставление этих услуг, ни пользование ими не запрещено. Контроль над виртуальными номерами осуществляется с целью борьбы с телефонным мошенничеством и рассылки спама.

Берегите себя.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.