Как адаптировать команду на новом рынке после релокации. Опыт Fancy Interactive

Изображение: DALL-E

Поиск новых заказчиков, юридические «подводные камни» и многое другое

Как действовать тем, кто планирует перевозить свой проект за границу, а также работающим в найме и готовящимся к выходу на новый рынок? На неконференции «Бизнес снаружи: как искать контракторов и строить IT-бизнес уехавшим специалистам» об этом рассказывали представители IT-компаний, агентств, фрилансеры. Опытом релокации, поиска новых заказчиков и, главное, возможностями работы с некоммерческими проектами вне России поделились 15 специалисто*к. Теплица публикует выступление Ильи Розовского из креативного агентства Fancy Interactive.

Сегодня, находясь в Стамбуле, Ереване или Берлине, русскоязычные новоприбывшие переживают очень странное, биполярное состояние. С одной стороны, мы люди, лишенные дома, оставившие прошлую жизнь. Но с другой, есть кое-что, лично для меня оправдывающее все реальные и вымышленные невзгоды.

Если коротко, то мы, по большому счету, чувствуем себя почти как дома. Количество людей, говорящих на русском, огромно. Нет чувства опасности, нет врагов типа siloviki. Среди новоприбывших невероятное количество людей выдающихся, честных, деятельных, а где прекрасные люди, там новые проекты, новые возможности, новые надежды. И наконец, самое лучшее: можно начать жизнь сначала.

Наше агентство прошло очень непростой период реадаптации, но оно живо и, по моим скромным оценкам, в значительно лучшем положении, чем было на конец 2021 года. Даже несмотря на то, что я совсем не могу жаловаться на наше состояние тогда. И если 2022 год мы проехали по инерции на накопленном доверии и контрактах, то в 2023 году мы уже смогли переосмыслить и переизобрести свой бизнес. Теперь мы в Берлине, помогаем международным НКО.

Кроме того, я сам помогаю развиваться стартапу Emigro, помогающему с релокацией и реинтеграцией людей из России, Беларуси, Украины, Казахстана, Грузии, Армении и других стран. Стартап начался как ответ на всю ситуацию с военной эмиграцией и был открыт людьми, которые много лет помогали с переездом и раньше, индивидуально, а теперь с нами, новоприбывшими. Проект превращается в настоящую платформу и экосистему релокантов.

Итак, к практическим советам. Сразу оговорюсь, что они лучше всего подойдут предпринимателям, представителям креативной индустрии и IT.

Не спрашивайте об особенностях нового рынка у поисковиков и ChatGPT. Спрашивайте у профессионалов

Найдите себе юриста или компанию-советчика. С отзывами знакомых в идеале. Спросите у переехавших, они часто могут подсказать.

Обязательно смотрите на то, чтобы вам не просто помогли документы подать, а чтобы вас смогли интегрировать в новом месте и в нужном вам формате. Не стремитесь приобрести хоть какой-то статус, это плохой путь. Для фрилансеров, айтишников, инженеров, бизнесменов, работников НКО и журналистов есть разные пути. Найдите тех, кто умеет работать с такими, как вы.

После переезда я встретил немало предпринимателей и креативных команд, которые открывали себе в новой стране компании, по форме больше всего похожие на ИП, и спешили получать соответствующие визы. Таких приезжающих оказалось так много, что, по официальной статистике, они за год в разы повысили спрос на этот тип виз. Проблема в том, что, с точки зрения налогов, которые выглядят меньше при такой форме регистрации, выгода растворяется при более внимательном изучении законодательства; а вот с точки зрения сложностей по продлению разрешения на проживание, эта форма дает меньше всего преимуществ. Интернет же пестрит инструкциями и историями успеха (состоящими из тех немногих, для кого этот вариант правда оказался самым лучшим), очередь на подачу не иссякает — но тех, кто реально экономит и получает оптимальные возможности для себя, по-прежнему остаются считанные сотни людей.

Везите всех, кого можете

Желание в первую очередь позаботиться о семье совершенно правильно и разумно, но помните, что любая помощь вашей команде с выездом, даже если вам не получится уехать в одну страну, значительно упростит для вас сохранение работоспособности вашего бизнеса.

За границей нужны отдельные специалисты, но сработанные команды нужны еще больше. И возможностей для вас как для стартапа, бизнеса, НКО или просто группы фрилансеров тоже становится заметно больше.

Несмотря на то, что большинству членов моей команды удалось уехать, мы оказались в разных, подчас очень далеких странах. Мне не хватило уверенности настоять на том, чтобы мы ехали вместе. Сегодня я с уверенностью могу сказать, что мне удалось бы справиться со всеми вызовами и получить массу преимуществ, включая программы господдержки, но вместо этого я вкладываю массу усилий, чтобы совмещать рабочие процессы и решать проблемы второго, а иногда и третьего переезда для моих коллег. Что изматывает и их, и меня.

Делайте то, что умеете

Не обесценивайте свои достижения. Не стоит начинать свое взаимодействие с новой страной с идеи, что вы тут такие как есть никому не нужны. Сориентируйтесь в ценах, в рынке, в возможностях. Дайте себе немного времени. Весьма часто выбор между отличным вариантом и хоть каким-то совершается неразумно — просто потому, что сдают нервы. Менять же статус-кво позже будет сложнее.

Учитесь!

Я имею в виду самые ключевые вещи: от правил аренды жилья до требований к сортировке мусора. Не редко оказываются новостью налоги, причем как в худшую, так и в лучшую сторону. Страховки и их правила. Разобраться в жизни в новой стране правда стоит.

Вам совсем не помешают дипломы и сертификаты. Международные или международно признаваемые. В мире дипломы имеют куда большую ценность, чем в России.

В любой стране можно найти свой, назовем это так, синдром брайтон бич. Сообщества людей, готовых жить в душном и закрытом сообществе в обмен на минимальные перемены. Жить с одним русским языком и питаться щами и пельменями вполне можно, я думаю, в любом крупном городе. Проблема только в том, что, не поймав волну, довольно сложно вырваться из этой новой виртуальной страны. Среди новоприбывших немного тех, кто строит или пытается вписаться в такие комьюнити, но если посмотреть на старожилов, то можно сразу увидеть разницу между теми, кто как будто всегда тут жил и теми, кто как будто никогда и не приезжал…

Найдите себе клиента

Вам нужно по-новой наработать репутацию. Не стоит упускать возможности знакомства и вступления в различные профессиональные объединения. Это объемная, но решаемая задача.

Среди наших клиентов в Германии оказались и крупные компании, и местные НКО, и новые технологические стартапы, и обычные бизнесы. Мой опыт пополнился удивительными встречами сразу на трех языках и непростыми разговорами, в которых приходилось доказывать, что мне можно доверять. Но знаете, купцы переплывали океаны за сотни и тысячи лет до нас. Хороший товар, даже очень непростой и не очень материальный, как в нашем случае, говорит за себя.

Найдите себе партнеров

В какой-то степени это тоже вопрос учебы, но в данном случае местный партнер — не просто опыт, навыки и знания местных особенностей. Это масштабирование и поднятие ставок.

Партнер может как полноправно войти в ваш проект, так и выступить для вас в определенной роли от ментора до организатора продаж. Но тут важно помнить, что чем больше вы интересны новому партнеру, тем интереснее и полезнее он может быть для вас!

В моем случае у меня появилось сразу несколько партнеров. И совсем стратегический — в нашем агентстве, и партнеры по региональным продажам, и партнер с экспертизой для конкретного проекта. Не все партнерства оказываются сверхпродуктивными, но даже те, что пребывают пока в режиме договоренностей на будущее, приносят если не возможности, то по крайней мере ориентиры и знание методов для того или иного маневра. 

Найдите себе призвание

Помните, что естественной реакцией на новую среду часто становится замыкание в себе. Особенно если у вас есть возможность замкнуться в своей работе и близком круге. Ни в коем случае не осуждаю такое отшельничество, но если для вас было естественна социальность — стоит подумать о ней отдельно.

Лично для меня важной частью реадаптации стала возможность продолжать помогать социальным проектам. Помощь сейчас нужна много кому. И тем, кто помогает, она тоже нужна. Но вместе с тем я ищу себе и новые места для преподавания и стараюсь не забывать о хобби. Точно не стоит откладывать такие вещи до лучших времен. Организовать и разнообразные виды деятельности — залог психического здоровья. В наши времена оно точно лишним не будет.

Найдите себе друзей

Сейчас удивительное время, когда это довольно просто сделать. Новый круг общения — это и отдушина, и нетворкинг, и обмен сложнодоступными новостями. В тяжелые времена человеку, как социальному существу, нужны свои. Мы уже достаточно нахлебались от собственной разобщенности, и не стоит повторять этих ошибок на новом месте.

До всех ужасных событий 2022 года, да и сейчас, я остаюсь человеком довольно замкнутым. Поэтому на моем примере особенно заметно, как влияет правильная среда и отношение к ней на приезжающего. Мой круг общения после переезда удвоился, а количество дружеских встреч, которые мне довелось посетить, увеличилось не менее чем втрое. И хоть я по-прежнему соответствую всем стереотипам об интроверте на вечеринке, я рад всем прекрасным новым людям вокруг меня. Они, без преувеличения, лучшее, что случилось со мной за последние годы.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.