Онлайн-курс Теплицы: Docker и основы работы в командной строке

Все необходимое, чтобы установить свободное ПО на свой сервер

Установка свободного ПО на свой сервер для многих представляется нерешаемой задачей. На сегодняшний день существуют бесплатные аналоги почти всех проприетарных сервисов, но путь к использованию их лежит через командную строку и этот шаг закрывает возможность использования self-hosted решений для большинства простых смертных.

Этим курсом мы попытаемся показать, что страх перед командной строкой и администрированием серверов во многом является стереотипом, сформировавшимся в период ранней стадии развития интернет. Командная строка с тех пор не сильно изменилась, но она и не так сложна в освоении как кажется, а вот что касается администрирования – с тех пор технологии сильно продвинулись.

Появление таких решений как Docker сводит вопрос установки свободного ПО на свой сервер к знанию одной-двух команд в командной строке, да и в тех необязательно понимать синтаксис, можно просто копировать их на Docker Hub. Но все таки для того, чтобы чувствовать себя более уверенно и в командной строке и в общении с Docker, мы советуем вам пройти этот курс.

Урок 1: обзор тем курса

Урок 2: командная строка в Windows

Урок 3: установка десктопной версии Docker

Урок 4: как работать в командной строке

Урок 5: навигация по серверу, команда CD 

Урок 6: атрибуты (ключи) команд. Команды FIND, APT

Урок 7: создание директорий и файлов. Команды MKDIR, TOUCH, VIM

Урок 8: удаление файлов, команда RM. Файлы конфигурации

Урок 9: установка Docker на сервер. Команда SUDO

Урок 10: как работает Docker. Связь образов и контейнеров

Урок 11: удаление образов. Установка приложения через Docker