Карта eSIM: что это и как работает

Обзор преимуществ и рисков — в сравнении с обычной «симкой» Изображение: DALL·E 2

В этой статье мы поговорим об интегрированных SIM-картах, известных как eSIM.

Что такое eSIM

SIM-карта позволяет смартфону регистрироваться и работать в сети мобильной связи. Привычная «симка» — маленький кусочек пластика с модулем, который включает процессор и память. Но если модуль можно изготовить отдельно и разместить на пластике, почему бы не встроить его прямо в телефон? Такой вариант называется eSIM (буква «e» от «embedded»). Это крошечный чип, меньше обычной «нано-симки», всего 5×6 миллиметров. Чтобы eSIM заработал, нужно записать на него данные от оператора мобильной связи (иногда эти данные называют профилем).

Если устройство оснащено eSIM, то, как правило, это дополнительная опция к обычной карте. Исключения составляют последние iPhone 14 для американского рынка: у них только eSIM.

Преимущества

У нового формата есть целый ряд плюсов. Например, маленький размер. Скромные габариты позволяют встраивать eSIM туда, где физически не хватает места для обычной карты, например в часы. Использовать eSIM удобно: скачал — и работай. Но давайте сфокусируемся на безопасности. Вот пять аргументов в пользу eSIM.

Во-первых, eSIM невозможно потерять, разве что вместе со смартфоном. Даже в современных двухсимочных аппаратах порой возникает необходимость переставить «симку». Если слот для SIM-карты совмещен с microSD, история становится сложнее. Плохая освещенность, ветер, вибрация или внезапный рывок поезда или автобуса, усталость — любой из этих факторов может сделать банальную замену «симки» рискованной затеей. С eSIM такого риска нет.  

Во-вторых, вспомните, как ваша старая SIM-карта начинала сбоить или вовсе отказывалась работать. Было такое? Наверняка было. Если не у вас, то у кого-то из близких. Единственное решение заключается в смене карты. Задача простая, но нужно идти в салон оператора мобильной связи. Это само по себе требует времени, а если неприятность случилась за границей, вы не сможете разобраться с проблемой до возвращения домой и на какое-то время будете отрезаны от сервисов, где вход привязан к мобильному номеру. eSIM не страдает от такой проблемы. 

В-третьих, если вам предстоит поездка за рубеж, то местную «симку», обеспечивающую наиболее дешевый интернет, вы купите только по приезду и не сразу — сначала надо добраться из аэропорта в город, отыскать точку продажи, получить и вставить карту. Если вы прилетели рано утром или поздно вечером, в праздники или выходной день, если вы плохо ориентируетесь в незнакомом городе, уровне цен, курсе валюты — покупка местной «симки» может превратиться в квест. Пока вы его проходите, связи нет. А eSIM можно скачать и установить заранее, активировать сразу по прилету. Стало быть, вы немедленно на связи. Такое преимущество дают «симки для путешественников».

В-четвертых, известны случаи, когда злодей, заполучив смартфон с обычной «симкой», хотел добраться до аккаунтов пользователя, но смартфон оказывался защищен паролем и шифрованием. Тогда злодей просто вынимал «симку», вставлял в свой аппарат и пытался «восстановить забытые пароли» к аккаунтам, если они оказывались привязаны к номеру телефона. Чтобы предотвратить этот опасный сценарий, мы советуем избегать привязки аккаунтов к номеру телефона и устанавливать пароль на «симку». А вот eSIM нельзя вынуть из телефона, так что совет про пароль теряет актуальность.

Наконец, получение eSIM у оператора, конечно, требует ввода каких-то личных данных вроде имени и адреса email, но, к примеру, мой недавний личный опыт с airalo.com показал, что даже фамилию указывать необязательно, не говоря уже о паспортных данных. Это выгодно отличается от обычной офлайновой идентификации, во время которой ваш документ внимательно изучают, переписывают данные, а то и засовывают в сканер.

Конечно, даже с eSIM идентификация происходит в момент дистанционной оплаты тарифного плана мобильного оператора, если это зарубежный оператор. Но сегодня житель РФ и так вынужден пользоваться доброй волей и банковскими картами заграничных друзей.

Итого: с eSIM можно добиваться большего уровня анонимности.

Недостатки

Главное и самое очевидное препятствие: eSIM до сих пор есть не во всех смартфонах. Точнее, в сравнительно малом числе топовых моделей некоторых производителей (см. список ниже).

А как насчет безопасности? Здесь тоже не все идеально. Например, что мы делаем, если телефон вышел из строя — разбился или просто отказывается включаться? Вынимаем SIM-карту и вставляем ее в новый аппарат, причем в любой. Перенос профиля eSIM потребует заметно больше времени, и новый аппарат непременно должен поддерживать eSIM.

Или такой момент: чтобы местонахождение владельца смартфона наверняка не отследили, он может вытащить из смартфона SIM-карту. Лежа в бумажнике или в сумочке, карта не в состоянии связаться с оператором. eSIM же находится в телефоне постоянно. Значит, при включенном аппарате у владельца eSIM меньше возможности «пропасть с радаров».

Какие устройства поддерживают eSIM

Apple впервые предложила eSIM в 2018 году в своих iPhone XS и XR. Сегодня эту технологию поддерживают производители разных мобильных устройств. Не только смартфонов, но и, например, планшетов и часов. Вот список устройств с поддержкой eSIM на момент написания этой статьи:

  • Apple iPhone: модели XR, XS, XS Max, iPhone 11, iPhone 11 Pro 20, iPhone 11 Pro Max, SE (2020), 12, 12 Mini, 12 Pro, 12 Pro Max, 13, 13 Mini, 13 Pro, 13 Pro Max, SE (2022), 14, 14 Plus, 14 Pro, 14 Pro Max;
  • Apple iPad: модели Pro (с 2018 года) и iPad Air;
  • Apple Watch: серии 3, 4, 5, 6, SE;
  • Google Pixel: модели 3, 3a, 4, 4a, 5, 6, 6a, 6 Pro, 7, 7 Pro;
  • Huawei: модели P40, P40 Pro, Mate 40 Pro;
  • Motorola: Razr 2019 и Razr 5G;
  • Samsung Galaxy: Z Flip, Z Flip 5G, Z Flip3 5G, Z Flip4, Fold, Fold2 5G, Z Fold3 5G, Z Fold4, S20, S21, S21+ 5G, S21 Ultra 5G, S22, S22+, S22 Ultra, Note 20, Note 20 Ultra 5G;
  • Planet Computers Gemini PDA;
  • Rakuten Mobile: Rakuten Mini, Big-S, Big, Hand, Hand 5G;
  • Oppo: Find X3 Pro, Reno 5 A, Find X5, Find X5 Pro;
  • Sony Xperia: 10 III Lite, 10 IV, 1 IV;
  • Honor Magic 4 Pro;
  • Xiaomi 12T Pro;
  • Sharp Aquos Sense 6s и Aquos Wish;
  • DOOGEE V30.

По этому списку видно, что речь идет не о самых дешевых устройствах. Так, стоимость Xiaomi 12T Pro в комплектации c 8 Гб оперативной и 128 Гб встроенной памяти в популярных московских онлайн-магазинах электроники в январе 2023 года была около 50 000 рублей.

Так стоит ли переходить на eSIM?

Буквально «переходить» на eSIM необязательно. Пользователь не стоит перед жестким выбором. Подавляющее большинство современных телефонов с eSIM также умеет использовать традиционные SIM-карты. А вот нужно ли покупать телефон с поддержкой SIM? В целом, по моему мнению, у eSIM больше плюсов, чем минусов. Если у вас уже имеется такое устройство, грех не попробовать. Если нет, я бы отправился в магазин только после того, как взвесил бы все за и против лично для себя.