5 коротких курсов для длинных праздников. Базы данных, копирайтинг, инфографика, вера в себя

Как победить в споре, побороть бедность и не растекаться мыслью по древу

Теплица собрала интересные и несложные курсы для тех, кто устал от отдыха или готовится выходить из каникул аккуратно и постепенно. Все курсы состоят из 3–5 уроков, которые можно пройти за пару вечеров. Перейти на конкретный курс вы можете, кликнув на заголовок текста, рассказывающего о его содержании.

Курс по устойчивому развитию

Для чего: расширить кругозор и поверить в себя.

Тем, кто находится в ситуации «цели устойчивого развития be like „как победить голод, нищету и неравенство“, а ты сидишь у порога 2023 года и не знаешь, как жить…» Курс, конечно, не объяснит, как справляться с бедами, но точно воодушевит, ведь глобальные цели достигаются через локальные инициативы. Примеры — в самом курсе по ссылке выше.

Курс «Как визуализировать данные красиво и понятно»

Для кого: визуалы, которым легче объяснить сложную мысль рисунком.

В курсе очень просто объясняется, как создавать инфографику. Причем если вы забыли навечно ту часть школьной программы, которая повествует о разных шкалах, то вам быстро и доступно расскажут об этом заново — и по-другому. Ведущий в каждом уроке показывает удачные и неудачные примеры визуализации и иной работы с данными. Если вы пишете отчеты, делаете презентации или просто любите систематизировать данные своей жизни — вам на этот курс.

Курс «Как уверенно выражать свое мнение»

Для чего: на следующем семейном празднике не выходить из себя и не ругаться со старшими родственниками из-за вранья по телевизору.

Война разделила российское общество на тех, кто за, тех, кто против, и тех, кто молчит, никому не верит и чувствует себя заложником. К сожалению, донести гуманистические и антивоенные ценности до родственников и близких удается редко. Поэтому Теплица создала специальный курс — не столько о том, как выиграть в споре, сколько о том, как правильно доносить свои мысли. Главное в этом курсе — именно навык анализировать слова другого человека, понимать, с чем спорить можно, а с чем бессмысленно. Курс лучше пройти вместе с теми самыми близкими, с которыми никак не находится общий язык.

Курс по микрокопирайтингу

Для чего: четче формулировать мысли, но не так, как в хокку.

Если вы когда-либо делали презентации и у вас «не помещалось», то вы понимаете, что писать короткий, емкий текст намного сложнее, чем длинный. Курс поможет разобраться, как вычленять из текста/мысли/инструкции главное, не теряя смысла и глубины понимания темы.

Когда я работала в благотворительности, мы с командой часами могли подбирать слова, чтобы как можно короче и при этом понятнее обозначить суть сбора или нового проекта. В социальных темах важно не растекаться мыслью по древу, чтобы донору сразу было легко понять, зачем помогать, кого спасать и как это делать.

Аня Боброва,

редакторка Теплицы

Курс по базам данных

Для кого: тем, кто любит прибираться на полочках своей жизни.

Помните героиню Теплицы, которая организовывает всю свою жизнь через специальные сервисы? Виктория собирала и структурирована информацию при планировании поездок и переезде в новую квартиру, составлении личной библиотеки и базы знаний по психпросвету — и даже при расставании с партнером. Если вы хотите выбраться из хаоса и наладить что-то в жизни, возможно, вам наконец пора разобраться с вашими данными и создать базу в Google Workspace, Asana, Notion, Coda, Confluence, Github, Airtable или других сервисах.

Я сам прошел курс по базам данных за один присест. Мне нужно было всего лишь получить несколько подсказок о том, как собрать воедино информацию, хранящуюся в разных табличках, облачных папках и непрочитанных мейлах. Вместо этого к концу курса у меня появилась база, готовая к заполнению. Знаете это ощущение, когда ты идеально прибрался дома и все стоит на своих местах?

Николай Карцов,

руководитель курсов Теплицы

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.