Самые популярные статьи «Теплицы» в 2022 году

Изображение: Unsplash.
Изображение: Unsplash.

Топ-10 по мнению читателей

Перед тем как ненадолго проститься с читателями в канун Нового года, редакция Теплицы устроила в своих Telegram-канале и паблике во «ВКонтакте» голосование: мы спросили, какой из материалов, опубликованных в 2022 году и вошедших, согласно статистике, в 10 самых читаемых, кажется подписчикам самым полезным, ярким, запоминающимся? Перед вами — ответы в порядке убывания, от самого популярного к наименее популярному (но все равно получившему тысячи прочтений) материалу. Если вы пропустили что-то из этого списка, каникулы — самое время наверстать упущенное!

Как соблюдать личную безопасность во время войны. Взгляд экспертов по digital security

Селф-хелп, опубликованный через два дня после начала войны. Еще не были приняты законы о фейках, не были введены наказания за мыслепреступления, но уже стало ясно, куда все идет, и редакция с экспертами по цифровой безопасности составила инструкцию по разным аспектам поведения в интернете.

Ультимативный гид по тому, как гражданину России НЕ попасть на войну

Максимально полезные сведения и ссылки в одной статье. Один из самых популярных материалов Теплицы за все время ее существования — 350 000 прочтений, и эта цифра растет вместе с ожиданием новой волны мобилизации.

Приемы бережной дискуссии с родственниками и друзьями, которые поверили пропаганде

Психологи объясняют, что делать, когда все не так однозначно и во всем виноваты англосаксы и наш главнокомандующий по определению во всем прав, а ты, сынок\дочка, просто Россию не любишь (по причине загипнотизированности ЛГБТ-инструкторами).

Пересекаем границу России так, чтобы погранслужба ФСБ не добралась до контента на смартфоне и ноутбуке. Инструкция

Эксперты по цифровой безопасности описывают разные модели рисков для разных случаев и дают конкретные советы, как себя вести в той или иной ситуации, — предупреждая, впрочем, что гарантии нет и метод выбивания пароля с помощью пыток или насильственного получения отпечатка пальца никто не отменял.

Самые популярные Telegram-каналы антивоенных проектов

Апрель 2022 года. Антивоенное движение только набирает силу, и с тех пор появятся еще много достойных, изобретательно действующих проектов, статьи о которых можно прочитать, кликнув на тег Инициативы.

Собираетесь на публичную акцию или митинг? Сохраните памятку касательно вашего смартфона…

Ультимативный гид по тому, как подготовить устройство к публичной акции. Речь не о пауэрбанках и наличии зарядки (хотя это тоже важно), а о том, как сделать ваши личные переписки и другой контент недостижимым для силовиков.

…а также инструкцию, как вести себя на протестных мероприятиях — независимо от того, с телефоном вы или без

Опытные юристы дают многократно проверенные жизнью рекомендации.

Интервью с балканским правозащитником Игорем Блажевичем — одним из крупнейших в мире специалистов по проблемам достижения согласия и примирения в разделенных (со)обществах

Игорь поделился с нами бесценным, хотя и трагическим, опытом, который будет актуален для России в ближайшие десятилетия.

21 февраля Теплица выпустила подборку самых ярких антивоенных акций в истории человечества

Мы не нарочно. Просто совпало.

Еще одно громкое интервью: художница Алиса Горшенина — об искусстве во время войны

Алиса осталась в своей деревне на Урале и продолжает работу. Что ей движет?

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.