Как разрешить себе праздновать?

Если зло заберет у вас праздник, значит оно победило

Война — травмирующее событие для каждого. Теплица запустила рубрику психологической поддержки. В ней мы пишем о сложностях, с которыми сталкиваются активисты, волонтеры и вообще все, кого касается антивоенная повестка. Вместе с экспертами-психологами мы разбираемся, как помочь себе, чтобы эффективно помогать другим. А также как избавляться от разрушающих нас состояний. 

В этой серии психологиня Юлия Бурлакова из проекта психологической помощи свидетелям войны TEPLO рассказывает о том, почему праздничное настроение нужно вырабатывать и как важно мечтать, несмотря на неопределенность в будущем.

Почему нет праздничного настроения?

У нас есть склонность предвосхищать чудо под Новый год, надеяться на новые свершения и благосклонность будущего года. Сейчас же главный мем, что мы просим от 2023 года пощады.

Так почему у нас нет новогоднего настроения в конце 2022 года? Есть несколько вариантов.

Первый: в течение этого года у вас было достаточно эмпатии и человечности, чтобы сострадать, это означает, что весь год вы страдали каждый день. Поэтому душа в такой большой усталости, что праздновать нет сил.

Второй: возможно, у вас хорошо развито критическое мышление. Человек с критическим мышлением не ожидает быстрого окончания войны, и ему сложно переключиться на надежду на чудо, которое и есть новогоднее настроение. В этом случае можно порадоваться, что у вас есть голова на плечах. А при первом варианте — тому, что у вас большое сердце, способное сочувствовать.

Третий вариант: возможно, это накопленная усталость и недовольство своей частной жизнью. Потому что, с одной стороны, идет страшная война; с другой стороны, есть важные сложные передряги в привычке жизни: переезды, документы, финансы, работы, место жительства, что-то с родственниками, животными и так далее. Все это выбивает почву из-под ног, поэтому вместо подведения итогов годa я предлагаю вам порадоваться тому, что со многим вы уже справились.

Скорее всего, во всех вариантах (у всех нас), сейчас есть накопленные усталость и недовольство. И важно уметь видеть за ними свои достижения и радоваться.

Зачем вообще радоваться и праздновать?

Здесь больше подходит метафора Рождества, чем Нового года. Но, собственно, и то и другое имеет языческие корни. Метафора Рождества — это рождение чудесного, божественного, доброго, справедливого. В более древнем варианте это победа света над тьмой после дня зимнего солнцестояния. Давайте попробуем проделать с собой этот трюк, который человечество от начала своего существования выбрало как повод для праздника.

Если мы хотим себе создать праздничное настроение, то вот несколько причин, почему это сделать важно:

  • свет уже победил — по крайней мере, внутри вас. То, что вы испытывали сострадание в течение года, не только опустошает. Это и определенного рода благословение, которое делает вас, вообще говоря, здоровым приматом. Как пел, поет БГ, я ранен в самое сердце. Чего же мне желать еще? Я ранен светлой стрелой. То, что вы имели мужество чувствовать. Тяжелое ощущение в течение года говорит о том, что у вас психика просто взрослее. И ценности у вас гуманистические, а значит, будущее вообще и прогресс человечества за такими, как вы;
  • ритуалы. Невозможность радоваться Новому году — один из симптомов травмы свидетеля. Зло победило, произошло нечто ужасное, и в этот момент наша психика начинает этому верить, чтобы выжить. Но если у нас очень такая хитроумная голова на плечах, то мы можем на искусственном уровне не дать злу себя в этом убедить.

    Попробуйте выполнять ритуалы, как если бы у вас было новогоднее настроение, по принципу fake it till you make it. Если у вас нет желания тащить мандарины на стол, положите хотя бы несколько штучек. Сила ритуала — невероятная, она позволяет людям справиться даже с травмой утраты родственника (похороны и поминки). Ритуалы есть даже у слонов. Для того чтобы справиться горем от смерти близкого, слоны через год возвращаются на место смерти усопшего и поют горестные песни. Это способ справиться с травмой. Раз есть ритуальные способы справиться с травмой, есть ритуальные способы ощутить радость.

 

Наша задача — не дать мировому злу украсть из своего сердца право на радость. Конечно, человек не мыслит формой «я не даю себе право радоваться» — скорее всего, человек искренне не радуется. Но можно себе предложить создать радость и праздник.

Что еще можно сделать для праздника?

Помимо ритуалов, есть две важные психологические основы: мечты и близость. Нам надо жить будущим не только в повестке нынешнего выживания, но и в повестке будущего. Мечтайте о том, как вы заведете ребенка после конца войны, пойдете на новую учебу и так далее. Эти мечты необязательно про то, каким будет 2023 год. Например, о том, что я сделаю, как только закончится война.

Вернуть себе авторство собственной жизни, субъектность — очень важно. Чтобы не внешняя повестка, что вы теперь не радуетесь, не планируете, не мечтаете, а именно ваши ценности. Задаетесь вопросами о ценностях, например: «Развитие — моя ценность? а помощь другим? я вообще хочу быть счастливым человеком?». Вытаскивайте себя из внутренней войны, в которую попали из-за внешней.

Так можно выиграть у войны авторство своей биографии. «Не война пишет мою биографию, а я пишу». И тогда чьи это ценности — не праздновать? Это ценность войны или это моя ценность? Может быть, вы действительно придете к выводу, что не хотите праздновать в этом году Новый год. Тогда можно посчитать, сколько вы сэкономите, и перечислить деньги на помощь Украине. Тогда все равно вы как субъект принимаете решение, что вместо праздника вы делаете свой вклад в окончание войны, приближение мира и торжество добра на земле.

Главное, что мы можем себе подарить на этот Новый год, — это быть с близкими по духу, ценностям, сердцу и мыслям людьми. Вот это главная роскошь, которая лучше всего восстанавливает нас, приматов. Восстановление чувства безопасности в кризисе лучше всего идет через то, что обезьянки прижимаются друг к другу. Вот если у вас есть похожие обезьянки онлайн или офлайн, в другом часовом поясе, то главная задача — побыть с ними Новый год. Это будет самым большим противоядием от ужаса, одиночества и бессмысленности, которые, конечно же, у нормального человека в душе поселились в этом году.

В этом году не было ничего хорошего; как мне подводить итоги и мечтать о будущем?

Если вам невыносимо смотреть в будущее, то, может быть, вы находитесь в травме свидетеля или депрессии, выгорели или ощущаете вторичную выгоду жертвы. Действительно, гораздо удобнее страдать, чем не страдать, только этот никак не отменяет легитимность нашей травмы. Однако ответственность все равно на нас — как мы будем жить свою дальнейшую жизнь? Это тоже важно учитывать. 

Итоги важно подводить через баланс в вашем опыте. Даже те, кто боится подводить итоги, потом удивляются тому, что, оказывается, год был не только черным, там были и другие краски тоже.

Наша психика острее воспринимает негатив. Поэтому если не провести сознательную (и достаточно искусственную) работу по подведению итогов, то мы рискуем тем, что в нас останется только боль. Подведите итоги по алгоритму, ответьте на вопросы:

  • что основное я делал/а в этом году? Чем вообще, чем я был/а занят/а — последние 5–10 дел;
  • что из этого у меня получилось? Первое — про процесс, а второе — про результат;
  • что у меня не получилось?
  • чему меня научил этот год?
  • какие три главных счастливых самых момента и три самых тревожных момента?
  • xто я хочу от самого себя в 2023 году? Эмоционально? интеллектуально, и ценностно.

Тогда этот год начнет звучать объемнее, не только той одной трагической нотой, которую нам хотел в ухо вложить тиран. С наступающим!

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.