Кому подарить тепло, свободу и безопасность. Помогающие проекты, которые нуждаются в пожертвованиях в Новый год

Какой год, такая помощь

Новый год — традиционно главный праздник некоммерческих организаций. Именно в декабре фонды ежегодно собирают больше всего донатов, благодаря которым переживают следующие несколько месяцев затишья. С началом войны пострадал весь третий сектор, и каждый фонд потерял часть пожертвований — деньги нужны всем. Теплица сделала подборку помогающих проектов, особенно нуждающихся в помощи прямо сейчас.

Организации и проекты в подборке — это наши партнеры и/или те, за кого мы можем поручиться. Проектам можно помогать в криптовалюте, с зарубежных и российских банковских карт. Если у вас нет возможности оформить донат, отправьте ссылку на эту подборку своим друзьям, в эмигрантские, приятельские, домовые и другие чаты.

💛💙На свет и тепло в Украине

Главный сбор этой зимы — на печи и генераторы для жителей Украины, оставшихся без света и тепла. Как помочь?

  • Перечислить деньги криптой или с зарубежных карты по реквизитам. Любая — даже самая маленькая — сумма имеет значение.
  • Купить самостоятельно генератор или буржуйку по инструкции.

На штрафы и юридическую помощь пострадавшим от закона о «фейках»

По данным генпрокуратуры, в России с начала войны были возбуждены 180 дел о «фейках» о российской армии. Многим в новогодние каникулы придется не покупать подарки, а собирать деньги на оплату штрафов. Отправьте донат нижеследующим проектам, чтобы помочь тем, кто не побоялся высказать свою антивоенную позицию.

— «Роскомсвобода» ведет правозащитный проект и отстаивает интересы пользователей и владельцев необоснованно заблокированных сайтов в суде, выступает защитниками тех, кого преследуют за высказывания или деятельность в интернете. В 2022 году многим стало понятно, насколько актуальна и необходима помощь РКС. Как поддержать: с помощью российской карты или криптовалюты.

— «ОВД-Инфо» давно помогает задержанным на акциях россиянам, а теперь — и пострадавшим из-за закона о фейках. На отдельной платформе «Заодно» проект размещает личные сборы людей, которым прямо сейчас нужны деньги для своей защиты. Истории там бывают совершенно душераздирающие. На эти сборы можно донатить с российских карт. А поддержать проект с помощью PayPal и криптовалюты можно здесь.

— «Вывожук» — проект по экстренной эвакуации из России. Помогают людям, пережившим обыск или находящимся под подпиской о невыезде с красивым браслетом на ноге, с большим количеством административных дел в течение года и с угрозой переквалификации этих дел, столкнувшимся с пытками в полиции. Помочь проекту можно криптовалютой и с зарубежной карты. Реквизиты здесь.

Помощь мобилизованным

Мобилизация продолжается. Например, на праздниках сотрудники военкоматов будут пытаться застать дома тех, кто уехал из места прописки. Чтобы люди не попали на войну, отправьте пожертвования организациям, поддерживающим мобилизованных с антивоенной позицией.

— «Идите лесом» — проект Григория Свердлина. Помогает мобилизованным и тем, кто получил повестку (или не получил, но рискует получить). Как помочь: криптовалюта, российская карта, PayPal, зарубежная карта. Реквизиты на отдельной странице.

— «Призыв к совести» — коалиция юристов и экспертов российских правозащитных организаций за сознательный отказ от военной службы. Как помочь: криптовалюта и зарубежные карты.

Пытки, домашнее насилие и другое

— Комитет «Гражданское содействие» помогает беженцам, в том числе из Украины, вынужденным покинуть свои дома из-за военной агрессии со стороны России. Комитет не может запустить публичные сборы и был вынужден приостановить активности в соцсетях и рассказывать о тех, кому нужна помощь. Чтобы комитет помогал и дальше, отправьте пожертвования с российской или зарубежной карты по ссылке.

— Кризисная группа СК SOS помогает ЛГБТ+ людям на Северном Кавказе. Группа запустила предновогодний сбор на подарки подопечным, которые подверглись преследованиям и насилию из-за своей сексуальной ориентации. Часть подопечных находятся в шелтерах или сбежали без вещей, поэтому на праздники им хочется получить в подарок одежду, обувь, косметику. Пожертвование можно сделать переводом с иностранной карты, через PayPal или на счет Tinkoff. Кроме этого СК SOS призывает пополнить ФСИН-счета своих подопечных из числа заключенных — Салеха и Исмаила — или написать им письма поддержки.

— Этой зимой Команда против пыток планирует открыть офис в Санкт-Петербурге и собирает средства в криптовалюте и с российских карт. Чем скорее организация соберет нужную сумму, тем быстрее юристы начнут помогать пострадавшим от пыток в Питере.

— «Лабиринт» — новая инициатива Анны Ривиной, руководительницы «Насилию.нет» Команда проекта помогает женщинам, попавшим в беду вдали от дома. Женщины в эмиграции часто подвергаются серьезным рискам домашнего и физического насилия, трудового и сексуализированного рабства. Чтобы холод и отсутствие ночлега в незнакомой стране не стали для женщин препятствиями для выхода из опасной ситуации, отправьте проекту пожертвование с зарубежной карты.

— Все больше людей в новом году рискуют остаться без работы из-за своей антивоенной позиции. Антифонд помогает людям, которых на работе притесняют, угрожают уволить или увольняют за неприятие войны, пугают доносами. Как помочь: криптовалюта, зарубежная карта (Revolut). Реквизиты здесь.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.