Что обсуждают активисты со всего мира: главные идеи с онлайн-конференции TICTeC 2020

civic conference

Гражданские технологии, цифровая демократия и будущее онлайн-конференций.

В то время как экономическая, политическая и жизненная неопределенность возрастает с каждым днем, новая ситуация может быть хорошим шансом, чтобы подумать в том числе и о будущем гражданских технологий.

24 и 25 марта 2020 года прошла конференция TICTeC 2020, организованная некоммерческой организацией mySociety, где собрались практики, академики и активисты, чтобы обсудить будущее гражданских технологий. Спикеры из разных стран делились своим опытом, историями успехов и поражений в деле гражданских технологий и пытались размышлять о том, что ждет гражданские технологии как сферу в новых условиях глобальной пандемии. Изначально предполагалось, что конференция пройдет в Рейкьявике, но из-за Covid-2019 организаторы провели ее онлайн, поэтому многие спикеры в своих выступлениях, вольно или невольно, смотрели на свою изначальную тему в контексте новой ситуации. 

Будущее онлайн-обсуждений при карантине

О демократической ценности массового и равного участия, делиберации (понятие, отсылающее к идее аргументированного обсуждения) говорится много, но совсем другие вопросы – как добиться этого с помощью технологий и с какими сложностями можно столкнуться. Алекса Парсонс, научный сотрудник некоммерческой организации mySociety, посвятил свое выступление именно этому – использованию цифровых технологий для большего гражданского вовлечения.  

Особое внимание он уделил проблемам с организацией демократичного обсуждения на онлайн-платформах. Частым решением здесь являются онлайн-форумы, где у граждан появляется возможность обсудить значимые для них проблемы между собой. Но, как отметил Парсонс, само по себе наличие форума к хорошей дискуссии не приведет, необходимо думать о правильной структуре и модерации. Здесь Парсонс приводил в пример платформу для организации дискуссий Discourse, работающую на открытом коде.

Организация mySociety также выпускает на своем сайте в открытом доступе исследования на темы, связанные с демократией и цифровым участием.

Однако с онлайн-участием существует множество проблем. 

  • Некоторые социальные группы не могут принимать участие в таких форумах из-за цифрового развития, связанного с навыками и доступом. Не у всех категорий граждан есть возможность выйти в Интернет или знание о том, как в нем ориентироваться.
  • С другой стороны – для других групп (например, маломобильных граждан) онлайн-инструменты могут быть единственно возможным способом проявить свою гражданскую активность.
  • Более того, здесь возникает ряд проблем с тем, как отбирать (и нужно ли вообще) представителей группы для участия в онлайн-форумах и решения локальной проблемы. 
  • Как убедиться, что форум не станет жертвой спамеров и троллей, а также как организовать дискуссию, чтобы каждый мог высказаться, а отдельные мнения не доминировали в дискуссии? 

Во-многом это все открытые вопросы, но многие решения в области цифровой демократии думают об этих проблемах и предлагают технические решения. Во время выступления Парсонса один из участников чата в Zoom отметил, что одним из способов избавиться от доминирования отдельных лиц в дискуссии может служить установка ограничений, не позволяющих продолжать дискуссию пока все/определенный процент участников не выскажутся. 

Инструменты от научного сотрудника mySociety Алекса Парсонса:

  • Polis – инструмент для визуализации комментариев и мнений и последовательной выработки консенсуса по определенному вопросу;
  • All Our Ideas – инструмент для опросов, разработанный Принстонским университетом и находящийся в бесплатном доступе.

Почему одни проекты проваливаются, пока другие выживают? 

Ответу на этот вопрос посвятил свой доклад Мэттью Стемпек, президент и один из основателей Civic Hall – одного из самых значительных инкубаторов гражданских технологий в Америке. Чтобы лучше понять, как создавать устойчивые проекты, необходимо проанализировать структурные и организационные причины неудач. И поэтому Civic Hall запустил «Кладбище гражданских технологий», где собрал опыт таких неудавшихся проектов. Как обнаружилось, у этих проектов есть общие черты.

  •  Успех в привлечении средств не сразу приводит к успеху проекта.
  • Проекты, игнорирующие прецеденты и пытающиеся построить социальные сети для политической информации и гиперлокальных новостей, скорее всего, потерпят неудачу.
  • Некоторые жанры гражданских технологических проектов, например, игры, по своей природе недолговечны.
  • Некоторые проекты закрываются, чтобы их создатели могли сосредоточиться на других, более эффективных проектах в своем портфолио.
Скриншот с сайта «Кладбище гражданских технологий».

В своем докладе Стемпек рассказывал об опросном исследовании создателей и сотрудников проектов, существующих уже более 10 лет, чтобы определить ключевые факторы, влияющие на устойчивое развитие проекта. Он рассказал, что большое влияние имеют три фактора: выдержка создателей и команды проекта; умение подстроить продукт под меняющиеся реалии, а также близкие отношения с инвесторами, спонсорами и грантодателями. Первое требует от создателей способности принимать тяжелые финансовые решения, эффективный менеджмент, а от команд – талант, сильные связи внутри сообщества. Второе – способности понимать, кому нужен ваш продукт именно сейчас, и быть готовым его менять. 

Отношения с грантодателями также важный фактор успеха продолжительных проектов в сфере гражданских технологий. С точки зрения Стемпека, такие отношения сыграют на руку проекту, если интересы, таймлайн и представление о рисках, существующие у инвесторов, будут близки к взглядам самих авторов проекта, но одновременно более-менее гибкими. Особенно это важно в контексте коронавируса, так как сейчас привычная финансовая модель многих проектов будет подвергнута серьезным испытаниям, и все эти три фактора будут иметь значение для будущего гражданских технологий. 

Еще по теме: «Короновации»: роль цифровых платформ в реагировании на пандемию

А сейчас команда Civic Hall пытается собрать вместе гражданских хакеров для решения проблем, вызванных Covid-2019. Например, там есть информация про хакатон, посвященный коронавирусу, проект, исследующий социальное дистанцирование в разных странах, а также сайт, который отслеживает с помощью веб-камеры, трогаете ли вы свое лицо.  

Про гражданские технологии Теплица очень много писала в январе и феврале. Найти все это можно в специальной подборке.

Технологии во время всеобщего онлайна

Расписание конференции в Google документе, которым пользовались все участники. Скриншот из документа

Сейчас очень много говорится и пишется о переводе мероприятий и коллективной работы на удаленный формат. И вот опыт конференции TICTeC является хорошим примером. Организационно конференция была устроена очень прозрачно и удобно: для всех желающих было открыто расписание в Google Docs со всеми нужными ссылками, были папки с коллективными заметками и презентациями. Для того чтобы послушать представителей некоммерческих организаций и активистов со всего мира, уже не надо платить регистрационный взнос и ехать в Рейкьявик. 

Но при этом лично меня не покидало ощущение, что большая часть конференций остается упущенной. Все же для многих здесь важен не только элемент, непосредственно вписанный в программу. Многие приезжают пообщаться с старыми коллегами, завести новые знакомства, установить деловые связи. Эти элементы мероприятия, существующие параллельно или вне того, что формально предлагают организаторы, онлайн упускает. И это большой вопрос для онлайн-мероприятий – нужно и возможно ли каким-то образом возместить эту значимую часть масштабных событий. 

Еще по теме

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.