5 способов узнать все о гражданских технологиях

Книги, подкасты и ресурсы, которые помогут разобраться в теме civic tech.

Пожаловаться онлайн на сломанный лифт или посмотреть доходы чиновника в два клика – все это стало возможным благодаря развитию гражданских технологий. Первые civic tech проекты появились еще в 2004 году и изменили представление людей о том, как можно менять среду вокруг себя. Если вы хотите разобраться подробнее в теме civic tech и узнать про гражданские технологии, предлагаем изучить подборку с полезными источниками, которую составила журналист Теплицы Екатерина Ульянова.

База знаний Теплицы социальных технологий 

Иллюстрация: Наталья Ямщикова для Теплицы.

Теплица социальных технологий – просветительский проект, который развивает культуру создания гражданских онлайн-приложений. Команда проекта видит в гражданских технологиях источник для социальных изменений, возможность ускорить процессы и вовлечь граждан в общественную жизнь. Одна из задач Теплицы как медиа – показать лучшие примеры того, как технологии помогают людям менять среду вокруг себя. Если вы хотите разобраться в теме civic tech, то советуем начать с вводного материала. На Теплице также собрана самая большая база знаний по civic tech на русском языке. Интервью экспертов и примеры гражданских технологий можно найти по этой ссылке

Книги о гражданских технологиях

Книгу «Гражданские технологии» можно скачать бесплатно. Иллюстрация: kickstarter.com.

В 2018 году американский исследователь Эндрю Шрок выпустил книгу «Гражданские технологии» («Civic Tech»). Это попытка в доступной форме осмыслить опыт гражданских технологий с позиции вовлеченного участника. Книга находится в открытом доступе на английском языке. Еще одно зарубежное издание о civic tech, которое не переведено на русский язык, – «Как гражданские технологии двигают мир» («A Lever and a Place to Stand: How Civic Tech Can Move the World»). В книге авторы исследуют попытки местных органов власти взаимодействовать с жителями и, наоборот, эксперименты граждан по самоорганизации с помощью онлайн-инструментов. 

Еще по теме: Технологии на службе гражданского общества: обзор книги Эндрю Шрока

Каталоги проектов

Краудсорсинговый гид по civic tech проектам The Civic Tech Field Guide.

Civichub.org – акселератор civic tech стартапов, команды которых работают над технологичными решениями для децентрализации управления и решения гражданских задач. На сайте можно найти полезную информацию, которая дает представление о гражданских технологиях. Например, один из вариантов классификации civic tech проектов. Еще один ресурс, на котором гражданские технологии разделены по категориям, – The Civic Tech Field Guide. Это краудсорсинговый гид по civic tech проектам из разных стран мира. Гид можно использовать для своих исследований или в других целях, а также самостоятельно добавлять проекты, которые пока отсутствуют в каталоге. 

Хронологии civic tech

Хронология образовательного некоммерческого центра Civic Hall.

Одна из самых полных хронологий была собрана командой образовательного некоммерческого центра Civic Hall. С ее помощью можно взглянуть на развитие гражданских технологий и узнать, какие проекты были предвестниками появления civic tech. Если вам интересно проследить путь проектов из США, то отдельная хронология собрана на сайте Civic Tech and Design Timeline. С помощью хронологии TechPresident можно узнать, какие инициативы на стыке политики и технологий дали толчок к развитию civic tech. На русском языке хронология первой волны гражданских технологий есть на сайте Теплицы.

Подкасты о гражданских технологиях 

Узнать новое о civic tech проектах можно, например, во время пробежки или за рулем автомобиля. Достаточно включить подкасты. Все они пока только на английском языке, но это тоже хороший повод прокачать навыки. Начать можно с серии подкастов Civic Tech chat. Это 42 выпуска о гражданских технологиях и о том, как они меняют общество. Если хотите разобраться в govtech, рекомендуем обратить внимание на проект GovTech360, выпуски которого посвящены «умным» городам и технологическому будущему государств. Как гражданские технологии влияют на взаимоотношения общества и государства, можно узнать в подкасте Гарвардского университета. 

Еще по теме