Повестка Теплицы: фейки в Instagram, роботы-хвосты, цифровая защита

Главные новости Теплицы. Фото: Freepik.

Важные события дня по мнению редакции Теплицы.

Важные события дня по мнению редакции Теплицы.

Instagram отметит фейковый контент

Социальная сеть запустит функцию, с помощью которой пользователи смогут сообщать о фейковом контенте. Для этого достаточно будет кликнуть на три точки в верхнем правом углу публикации и обозначить контент как ненадлежащий. После этого пост проверят эксперты Международной фактчекинговой сети Института Пойнтера (IFCN). Если опасения подтвердятся, публикации будет присвоен статус «фейковой». 

Объявлены финалисты международного конкурса социальных проектов «Social Idea-2019»

Экспертный совет международного конкурса социальных проектов с применением цифровых технологий «Social Idea» назвал проекты, которые вышли в финал конкурса. Заявки подавались по трем ключевым направлениям конкурса: Social Mobile, Social Smart City, Social Big Data. Познакомиться со списком финалистов и узнать подробнее о проектах, вышедших в финальный этап можно на официальном сайте конкурса по ссылке. Финал конкурса «Social Idea» состоится 8 октября в Москве.

Рынок онлайн-образования в России растет 

Исследователи образовательных сервисов «Яндекса» изучили данные российских опросов и исследований об онлайн-обучении за последние пять лет и подготовили аналитический доклад о развитии российского рынка онлайн-образования. Эксперты пришли к выводам, что объем рынка онлайн-образования в России к 2021 году может вырасти до 53,3 млрд рублей. 

Еще по теме: Научитесь учиться: пройдите 5 бесплатных онлайн-курсов

Создан проект для защиты цифровых прав

С нарушением прав и личных границ столкнуться и в цифровой среде. Например, стать жертвой взлома компьютера, кражи паролей или личных данных, использования фотографий для определения местонахождения. Эксперты Корнеллского университета запустили проект, который направлен на систематическое обнаружение злоупотреблений в цифровой сфере.

Новости роботов: хвосты и экзоскелеты для пожилых людей

Сотрудники японского Университета Кэйо представили механический хвост под названием Arque. Конструкция позволяет носителю удерживать баланс благодаря системе противовесов. В будущем эта разработка должна помочь пожилым людям, испытывающим трудности с передвижением. А ученые из Исследовательского института Висса при Гарвардском университете создали роботизированный экзоскелет, который можно использовать каждый день. Костюм представляет собой пару шорт с механизмом, прикрепленным к нижней части спины, и кабелями, идущими к ремням на ногах. Костюм предназначен для того, чтобы помочь людям разгибать и сгибать ногу. Разработка может пригодиться пожилым людям или тем, кто восстанавливается после аварии

Как инновации используются в политических конфликтах 

В политическом конфликте каждая из сторон стремится использовать технологии так, чтобы изменить баланс сил в свою сторону. Платформа openDemocracy решила посмотреть, как изменилась динамика гонки инноваций за последние несколько лет. 

Роскомнадзор описал критерии блокировок опасной информации

На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов Роскомнадзором на общественное обсуждение выложен документ, описывающий критерии блокировок запрещенной информации. Блокировку без суда имеет право накладывать ряд ведомств, например, Роспотребнадзор и Росмолодежь. 

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.