Научитесь учиться: пройдите 5 бесплатных онлайн-курсов

Самомотивация, системное мышление, лидерство и навыки предпринимательства: бесплатные курсы.

Август Теплица посвятит образованию. Поговорим о том, что учиться классно, ведь взрослым не нужно сидеть за партой и получать «двойки». Знания и навыки можно приобретать где угодно – дома, за чашкой кофе, например, пройти один из самых популярных курсов Калифорнийского университета. Он и еще четыре курса о мотивации и личной эффективности в нашей подборке!

Для начала немного важной статистики. Согласно исследованиям, по большинству показателей онлайн-образование мало чем уступает в качестве традиционному. 77% преподавателей американских университетов, входящих в мировые рейтинги, считают онлайн-образование равноценной (а в некоторых случаях и предпочтительной) альтернативой традиционному образованию. 

Мировой рынок EdTech, объем которого сегодня равен $165 миллиардам, ежегодно будет увеличиваться более чем на 5%. Одним из наиболее быстрорастущих региональных рынков в онлайн-образовании стала Восточная Европа, а ее лидером – Россия. Как утверждают эксперты, образовательный контент и инструменты обучения переходят в онлайн, развиваются и смешанные формы, использующие лучшее из онлайн- и офлайн-подходов. По материалам исследования российского рынка онлайн-образования и образовательных технологий  

Впрочем, активное развитие рынка образования мало кого замотивирует на курс по программированию. Важно разобраться с целями и приоритетами, а затем наметить стратегию действий. Как это сделать, откуда взять силы и чем руководствоваться при выборе программы, помогут понять онлайн-курсы.

«АнтиВыгорание в НКО. Как работать, не теряя энергии»

Kislorod.io

На онлайн-площадке проекта Kislorod.io пройдут два интересных вебинара: 7 августа обсуждают самооценку на работе – как начать ценить себя, а 15 августа расскажут про эмоциональную разрядку – как переживать негативные эмоции. Ведущая – Юлия Аюпова, психолог, автор проекта «Выгорания нет», директор Центра сопровождения приемных семей «Найди семью».

Сначала слушатели научатся уважать собственные потребности и уметь создавать для себя ощущение комфорта. Это поможет осознавать и соблюдать баланс между вложенным и полученным. Затем эксперт научит освобождаться от чувства раздражения, гнева, разочарования. Цель – выдерживать беспомощность, бессилие, горе и боль клиентов, не впадая в роль «спасателя». Важный момент: предусмотрена практическая часть и поддержка в общем чате WhatsApp.

«Научитесь учиться: мощные умственные инструменты, которые помогут вам овладеть сложными предметами»

Калифорнийский университет в Сан-Диего

Автор курса — Барбара Оукли. Получив образование как специалист по славянским языкам (по направлению от вооруженных сил США), она работала переводчиком с русского на советском траулере в Беринговом море, преподавала в Китае, сделала военную карьеру в США, работала в компании Ford и преподавала в Оклендском университете.

На своем опыте она протестировала несколько систем обучения и аккумулировала знания в одном курсе. Он научит быстрее запоминать информацию, противостоять прокрастинации, а также избежать ошибок, которые приводят к иллюзии понимания. Слушатели освоят сфокусированное мышление, которое позволяет искать ответы среди знакомых решений, выбирать из библиотеки сложившихся порций памяти. Также рекомендуем книгу Барбары Оукли «Думай как математик. Как решать любые задачи быстрее и эффективнее», здесь ее ключевые идеи.

Первая неделя курса «Научись учиться…». Видео канала re-read.

Предприми себя!

Московский физико-технический институт

Преподаватель курса – предприниматель из первой сотни Forbes, миллиардер, блогер, инвестор, филантроп, спортсмен Игорь Рыбаков. Еще будучи на третьем курсе института, он основал компанию «Технониколь», которая стала международной корпорацией. За последние пять лет состояние бизнесмена увеличилось с $450 млн до $1,3 млрд, а «Рыбаков Фонд», который предприниматель основал вместе с супругой, вошел в топ-9 частных благотворительных фондов России.

Курс научит ставить цели так, чтобы не просто решать текущие проблемы, а «мощно сдвигать себя к успеху». Лекции объясняют, как использовать свой страх, чтобы ускорить достижение результата. Отдельный плюс – множество примеров из жизни и бизнеса Игоря Рыбакова. Так он объясняет, какие ошибки совершил при основании кровельного бизнеса, почему считал социальные сети плохим инструментом и как убедился в обратном. А еще на курсе есть – мечта всех энтузиастов – объяснение, что такое «секретная кнопка Lucky». Спойлер: это способность не останавливаться, когда все другие уже остановились. 

Отличия в мышлении обычного человека и предпринимателя. Слайд из курса "Предприми себя!", coursera.org.
Отличия в мышлении обычного человека и предпринимателя. Слайд из курса «Предприми себя!», coursera.org.

Универсальные компетенции по обеспечению личной эффективности

 Университет НТИ

Курс состоит из модулей – лонгридов. Каждый из них спроектирован и описан как самодостаточный, поэтому их можно использовать по отдельности для построения индивидуальных траекторий обучения. Курс доступен весь год, материалы регулярно обновляются. 

Профессор практики Московской школы управления «Сколково» и директор проекта Global Education Futures Павел Лукша расскажет, что такое протопийное системное мышление. Кандидат философских наук и ведущий преподаватель Нина Громыко объяснит, что такое метапредметные мыслительные техники. Заведующая кафедрой философии образования философского факультета МГУ Елена Брызгалина затронет темы технологических трансформаций человека и биоэстетики.

Системное мышление

Московский физико-технический институт (Физтех)

Системные мыслители относятся ко всем ситуациям, как к театральной постановке. Во всех людях они видят «действующих лиц» этих постановок – стейкхолдеров. Системы определяются стейкхолдерами и зависят от их интересов. Как обещают авторы курса, слушатели смогут иначе взглянуть на привычные процессы: «Вы по-другому будете проводить время на совещаниях, мы расскажем как. Системное мышление вряд ли вам подскажет, как выиграть, но оно довольно много может сделать для того, чтобы вы не проиграли».

Преподает президент консалтинговой компании TechInvestLab, научный руководитель Школы системного менеджмента Анатолий Левенчук. Также рекомендуем его книгу «Системное мышление 2019». И курс, и книга будут интересны тем, кто хочет оптимизировать процессы получения и применения новых навыков: «Системное мышление позволяет разложить знание жизни по полочкам, это мышление-шпаргалка».

Принципы системного мышления. Слайд из курса Анатолия Левенчука, coursera.org.
Принципы системного мышления. Слайд из курса Анатолия Левенчука, coursera.org.

Бонусы для Москвы

  • 11 августа летний кинотеатр «Пионер» приглашает на лекцию Psychologies «Почему иногда наш мозг не работает или работает неправильно?». Психотерапевт Илья Суслов расскажет, что такое состояние нересурса и как из него выйти, а также объяснит последствия психотравм.
  • 22 августа тот же «Пионер» проведет встречу с преподавателем Высшей школы экономики Яной Осман. Она объяснит, как эмоциональный интеллект связан с лидерством и почему эмоции – это вовсе не слабости, которые портят жизнь. Лектор обсудит с гостями, как начать ориентироваться в себе, прежде чем оказывать влияние на других.