Три популярных вопроса о MedTech-стартапах

К 2021 году мировой рынок медтеха достигнет $280,25 млрд. Искусственный интеллект, IoMT и другие технологии помогут улучшить качество медицинских услуг и снизить расходы на здравоохранение. Изображение: pixabay.com.

К 2021 году мировой рынок медтеха достигнет $280,25 млрд. Что нужно знать об индустрии — в статье.

MedTech развивается космическими темпами: к 2021 году мировой рынок достигнет $280,25 млрд! Если вы не вращаетесь в сфере медицины, технологий и инвестиций, уследить за трендами сложно. Мы собрали полезную информацию, чтобы погрузиться в индустрию, и ответили на самые популярные вопросы о MedTech-стартапах.

За какими MedTech-стартапами стоит следить?

Прежде чем имена российских разработчиков появятся в списках Forbes, придется искать их в списках прошедших акселерацию и призеров конкурсов. Следить стоит за выпускниками российского акселератора компании Bayer G4A Moscow, бизнес-инкубатора ВШЭ, биомедицинского кластера Сколково и акселератора Сбербанка.

Например, участником G4A Moscow в 2019 году стал «Биогеном» – первая в России многофункциональная медицинская платформа на базе искусственного интеллекта BioGenom 2.0. В BioGenom 2.0 входят онтологическая база знаний оценки рисков для здоровья и механизм рассуждений, оценивающий влияние на здоровье нескольких факторов одновременно.

В июне 2019 года AxBioInc., представленная в России резидентом Сколково компанией «Дженерис Биотех», провела презентацию новой технологии генетического секвенирования (расшифровки цепочки ДНК) собственной разработки. Подобные проекты на особом счету у инвесторов, ведь они позволят сделать прорыв в таких сферах, как пренатальные тесты (NIPT) и анализ раковых опухолей.

Еще по теме: Биоэтика: почему технологии всегда обгоняют мораль

О перспективных стартапах из бизнес-инкубатора ВШЭ Теплица уже рассказывала: IQ-Beat разработал современную альтернативу холтеру – устройство, считывающее ЭКГ 24/7 и отправляющее данные в облако Google Cloud в режиме реального времени. Приложение Verboapp для реабилитации при афазии пополняет функционал новыми возможностями, а также планирует сотрудничество с Центром патологии речи и нейрореабилитации, а также с Центром языка и мозга.

Среди конкурсов стоит отметить «Стартап-ралли 2019», об итогах которого мы еще напишем. В этом году подано 140 заявок, это на 15% больше, чем в прошлом. Основные направления разработок – фармацевтика, медицинские изделия и цифровые решения для медицины. Финал «Стартап-ралли 2019» состоится 16-17 сентября 2019 года на форуме «БиоТехМед» в Геленджике. 

Сможете ли вы основать MedTech-стартап?

Универсальных тестов, насколько перспективна ваша идея, у нас нет. Зато есть несколько онлайн-курсов, которые помогут разобраться в индустрии – понять, как соотносятся финансы и медицинские технологии, какие качества и навыки потребуются для реализации идеи, что необходимо на старте – чтобы вдохнуть жизнь в ваш проект.

  • «Экономика для медиков». При изучении курса формируется целостное представление об экономической жизни общества и образ мышления, который помогает разобраться в окружающих экономических явлениях. Особое внимание на практику – подготовку заданий и разработку проектных решений, составление стратегии поведения экономических агентов.
  • «Универсальные компетенции в управлении технологическими стартапами». Курс составлен как альманах микромодулей с возможностью дополнения о различных универсальных компетенциях, необходимых для управления технологическими стартапами. Особый интерес представляют блоки «Будущие глобальные тренды в инновациях и стартапах», а также «История одного стартапа: от создания паевого фонда до спиноффа в Люксембурге».
  • «Управление инновационными проектами». В курсе подробно изложен ценностный подход к управлению проектами, когда проект рассматривается как способ максимизации ценности его продукта для потребителя. Управление ценностью требует ее постоянного контроля с использованием специальных индикаторов – все эти процессы также рассматриваются в данном курсе. В том числе даются полезные инструменты стандарта P2М, легко реализуемые в российской бизнес-практике.
Что такое MedTech Valley of Death, и как туда не попасть. Видео канала TEDx Talks.

Что почитать, посмотреть и послушать по теме?

Рекомендуем начать с наших материалов – мы постарались учесть последние тренды индустрии и поговорить с людьми, которые делают стартапы и оценивают их эффективность.

  • Российские MedTech-стартапы: трудности выживания: как личные проблемы помогают найти идею для инновационного проекта, где искать финансы, почему важно найти свой акселератор, но надеяться только на себя.
  • Владимир Самойло: «Врачи не знают, что такое IТ, а IТ-специалисты не знают, что такое медицина». Почему самые популярные области развития MedTech связаны с использованием искусственного интеллекта, 3D-bio-принтеров, виртуальной реальности и нейроинтерфейсов.
  • Перчатка Брайля и протезы: как собрать средства на ассистивные проекты с помощью краудфандинга: в российском краудфандинге есть категория технологических проектов, которая уже сейчас очень популярна, – ассистивные технологии. Наталья Игнатенко, ведущий PR-менеджер Planeta.ru, рассказала, как собрать средства на ассистивные проекты с помощью краудфандинга.
  • Носимые гаджеты: что нужно знать о wearable-технологии: носимые устройства, или wearables, стали настоящим технотрендом: их производят как молодые стартапы, так и гиганты вроде Apple и Hyundai. Собрали главные тенденции и имена ведущих игроков рынка.

В Telegram рекомендуем канал @medicalksu Ксении Ульяновой, генерального директора маркетингового агентства для клиник и стартапов Medk.su. Ежедневно здесь публикуются новости о технологических стартапах в области медицины и здорового образа жизни. А в выходные выходят посты о продуктивности и развитии цифровых продуктов.

Ксения Ульянова составила картину идеального будущего здравоохранения: «Стараюсь все это представить в работающем виде, чтобы сбылось». Источник telegram-канал @medicalksu.
Ксения Ульянова составила картину идеального будущего здравоохранения: «Стараюсь все это представить в работающем виде, чтобы сбылось». Источник telegram-канал @medicalksu.

Помимо этого, следите за обновлениями на Techcrunch, VC, RusBase, а также за новыми выпусками «Стартап-Барометра».

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.