Видеокарточки Теплицы: насколько автономны беспилотные автомобили

На фоне новостей о том, что в Аризоне беспилотный автомобиль Uber насмерть сбил пешехода, а в Москве беспилотный автомобиль сервиса Яндекс.Такси покатался по Хамовникам в автономном режиме, хотелось бы прояснить, насколько автономны беспилотные автомобили, и чего ждать от них в ближайшее время

На фоне новостей о том, что в Аризоне беспилотный автомобиль Uber насмерть сбил пешехода, а в Москве беспилотный автомобиль сервиса Яндекс.Такси покатался по Хамовникам в автономном режиме, хотелось бы прояснить, насколько автономны беспилотные автомобили и чего от них ждать в ближайшее…

На фоне новостей о том, что в Аризоне беспилотный автомобиль Uber насмерть сбил пешехода, а в Москве беспилотный автомобиль сервиса Яндекс.Такси покатался по Хамовникам в автономном режиме, хотелось бы прояснить, насколько автономны беспилотные автомобили и чего от них ждать в ближайшее время.

Классификация автомобилей по степени автоматизации предложена ассоциацией инженеров SAE International и включает шесть уровней.

  1. Компьютер не принимает участия в управлении автомобилем, но информирует о техническом состоянии узлов и дорожной ситуации (парктроник, Night Vision).
  2. Компьютер контролирует отдельные процессы, но общее управление осуществляет водитель (круиз-контроль, система автоматической парковки).
  3. Машина может двигаться самостоятельно, но водитель следит за дорогой и всегда готов взять управление на себя (автопилот Tesla).
  4. Машина двигается самостоятельно, водитель может не следить за дорогой и вмешивается в управление только по требованию системы (система Super Cruise).
  5. Машина двигается самостоятельно, водитель может покинуть водительское сиденье, в экстренных случаях автомобиль самостоятельно паркуется (беспилотный автомобиль Google).
  6. В машине нет руля и педалей управления. Единственная задача водителя – задать компьютеру конечную точку маршрута

По прогнозам, автомобили четвертого уровня появятся на дорогах в 2021 году, а пятого – в 2030-м.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.