Видеокарточки Теплицы: VR-трость для слепых

Инженеры компании Microsoft разработали устройство в помощь слепым и слабовидящим людям на основе VR-технологии. Специальная трость, дополненная трекером и VR-шлемом, позволяет воссоздать в виртуальной реальности физическое пространство. Взаимодействуя с виртуальными объектами трость издает привычные человеку звуки, имитируя столкновение с пластмассой, камнем, деревом и так далее

Специальная трость, дополненная трекером и VR-шлемом, позволяет воссоздать в виртуальной реальности физическое пространство.

Виртуальная реальность находит себе применение не только в игровой индустрии. Инженеры компании Microsoft разработали устройство в помощь незрячим и слабовидящим людям на основе VR-технологии. Специальная трость, дополненная трекером и VR-шлемом, позволяет воссоздать в виртуальной реальности физическое пространство.

Взаимодействуя с виртуальными объектами, трость издает привычные человеку звуки, имитируя столкновение с пластмассой, камнем, деревом и так далее. Таким образом, незрячий человек может подготовиться к предстоящему реальному маршруту, пройдя его предварительно в виртуальном пространстве. Это заметно снижает уровень стресса и страх перед выходом на улицу.

Восемь из десяти участников эксперимента легко адаптировались к новой технологии.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.