Успешные фандрайзинговые кампании российских НКО: «калькулятор заботы» и онлайн-аукционы

Теплица сделала обзор онлайн-кампаний, которые были отмечены премией за достижения в привлечении средств на благотворительные и социальные проекты "Золотой кот". Изображение: скриншот с сайта онлайн-акции деньзаботы.рф

Теплица сделала обзор онлайн-кампаний, которые были отмечены премией за достижения в привлечении средств на благотворительные и социальные проекты «Золотой кот». Изображение: скриншот с сайта онлайн-акции деньзаботы.рф

Запустить «калькулятор заботы», объявить онлайн-аукцион экипировки известных биатлонистов, собрать 15 тысяч репостов, попросив о помощи. Эти и другие решения используют российские некоммерческие организации для проведения фандрайзинговых кампаний. Теплица сделала обзор онлайн-кампаний, которые были отмечены премией за достижения в привлечении средств на благотворительные и социальные проекты «Золотой кот».

Всероссийскую премию «Золотой кот» учредила Ассоциация фандрайзеров. В этом году премия собрала 88 заявок из России и Белоруссии. Победителей объявили на конференции социальной сети «ВКонтакте» в феврале 2018 года.

«День заботы за день работы»

Скриншот с сайта деньзаботы.рф

Детский новосибирский благотворительный фонд «Солнечный город» запустил однодневную акцию «День заботы за день работы». На сайте, созданном для акции, деньзаботы.рф каждый желающий мог на специальном калькуляторе подсчитать стоимость часа своей работы и определить, сколько он готов пожертвовать на поддержку фонда. После этого пользователь получал на почту письмо с благодарностью и специальную картинку, которой можно поделиться в соцсетях.

В акции приняло участие 743 человека, в том числе 70 лидеров общественного мнения из Новосибирска и федеральные персоны, например, телеведущая Ольга Шелест. Для продвижения акции был создан отдельный сайт, вирусные посты размещали в социальных сетях с участием известных жителей города (ключевые сообщения были такие: «11 апреля я переведу свою дневную зарплату на помощь детям», «Сегодня я принял участие в акции»). Акцию поддержали местные СМИ, также использовали инструмент email-маркетинга и телемаркетинга.

В 2017 году удалось собрать 1 244 758 рублей. Размер среднего пожертвования около 1000 рублей. Фонд стал победителем в номинации «Фандрайзинговая акция» (онлайн) конкурса «Золотой кот».

«Соберите детей в школу»

Изображение: скриншот с сайта sos-dd.ru/school
Изображение: скриншот с сайта sos-dd.ru/school

Российская благотворительная организация «Детские деревни – SOS» с 23 августа по 30 октября 2017 года запустила акцию «Соберите детей в школу». На странице проекта были размещены истории трех детей, подопечных фонда, и призыв поддержать детей-сирот перед началом учебного года.

Еще на сайте и во»ВКонтакте» авторы проекта провели опрос о проблемах детей-сирот при обучении в школе. Всем заинтересованным участникам была отправлена ссылка на лендинг.

В акции приняло участие 844 человека. Специалисты фонда использовали email-рассылку, обзванивали доноров, размещали контекстную рекламу и баннеры в социальных сетях. Удалось собрать 1 338 084 рубля. Средняя сумма пожертвования  составила 1390 рублей.

Еще по теме: Как петербургские активисты проводят фандрайзинговые кампании в поддержку «Открытого пространства»

Онлайн-аукцион экипировки известных биатлонистов

Пост об онлайн-аукционе в группе фонда. Изображение: скриншот из группы "ВКонтакте" фонда vk.com/club21928144
Пост об онлайн-аукционе в группе фонда. Изображение: скриншот из группы «ВКонтакте» фонда vk.com/club21928144

Благотворительный фонд по поддержке спорта в Свердловской области Антона Шипулина запустил  аукцион в преддверии старта заключительного этапа Кубка мира сезона 2016-2017 в Норвегии. Авторы хотели собрать средства для покупки спортивного инвентаря в социально-реабилитационные центры Свердловской области.

Из лотов были личные вещи с автографами итальянца Лукаса Хофера и Доротеи Вирер, норвежки Тириль Экхоф и братьев Йоханнеса и Тарея Бе, родной сестры Антона Шипулина, биатлонистки, выступающей за сборную Словакии Анастасии Кузьминой, белоруски Дарьи Домрачевой, россиян Антона Бабикова, Алексея Волкова, Евгения Гараничева, Антона Шипулина. На всех вещах есть автографы владельцев.

Все лоты были размещены на сайте newmolot.ru, торги длились неделю. За это время удалось собрать 472 тысячи рублей. Средняя сумма пожертвования составила 17 000 рублей.

Для продвижения акции авторы использовали социальные сети фонда, сайт, размещали информацию в социальных сетях олимпийского чемпиона по биатлону Антона Шипулина, публикации в СМИ.

«50-рублевый флешмоб»

Фрагмент поста Мити Алешковского в Facebook.
Фрагмент поста Мити Алешковского в Facebook.

Флешмоб «50 рублей» запустил соучредитель благотворительного фонда «Нужна помощь» и директор информационного портала «Такие дела» Митя Алешковский в августе 2017 года. Его пост в Facebook с просьбой поддержать проекты фонда собрал 15,6 тысячи репостов, 7,8 тысячи лайков и 498 комментариев.

62% от всех пожертвований – это пожертвования именно по 50 рублей, еще 24% – по 100 рублей, 14% – больше 110 рублей. 19% всех доноров впервые перевели деньги на благотворительность через Интернет. Менее чем за сутки пост в Facebook собрал для благотворительных проектов фонда «Нужна помощь» 5139 новых регулярных пожертвований. За 48 часов удалось собрать 707 827 рублей, 564 088 – ежемесячно.

Самое большое число пожертвований было оформлено в пользу таких проектов: «Последняя помощь», «Служба по уходу за лежачими больными», «Поддержка НИИ им. Р.М. Горбачевой», «Живой» и «Мадина». В акции участвовало 4 055 человек (уникальные доноры), из них 1 242 человека (31%) подписались на поддержку нескольких проектов.

За эту акцию фонд «Нужна помощь» получил специальную номинацию «Фандрайзинговая находка года».

Посмотреть другие фандрайзинговые акции, отмеченные по итогам премии «Золотой кот» можно по ссылке.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.