Google запустил систему мониторинга за выловом рыбы на базе облачных вычислений

Прототип сервиса был запущен несколько лет назад, сейчас Google выпустил полноценную версию. Фото: скриншот из промовидео проекта.

Корпорация Google запустила проект Global Fishing Watch. Новая инициатива призвана повысить осведомленность о проблемах рыболовства и о том, как принципы устойчивости могут повлиять на сложившуюся ситуацию. Проект делается в партнерстве с организациями Oceana и SkyTruth и построен на использовании технологии…

Корпорация Google запустила проект Global Fishing Watch. Новая инициатива призвана повысить осведомленность о проблемах рыболовства и о том, как принципы устойчивости могут повлиять на сложившуюся ситуацию. Проект делается в партнерстве с организациями Oceana и SkyTruth и построен на использовании технологии облачных вычислений совместно с данными со спутников. Цель проекта – показать картину коммерческого рыболовства по всему миру.

Еще по теме: 10 смелых организаций, которые борются за сохранение океана.

Рыболовство затрагивает такие глобальные вызовы, как продовольственная безопасность, нелегальное использование труда, биоразнообразие. Популяции некоторых рыб сократились на 90% за последнее поколение, в то время как население земли продолжает расти. Около 20% всей рыбы является выловленной нелегально.

Еще по теме: Приложение Fishazam защитит океан и распознает, едите вы рыбу или подделку.

По планам авторов проекта, благодаря машинному обучению более 200 тысяч судов одновременно будут мониториться системой Automatic Identification System. Ежедневно рыболовецкие суда оставляют 22 млн точек своего цифрового следа – и Google может использовать эти данные, чтобы отслеживать их передвижения, а также определять тип корабля, какие используются снасти и в каком месте осуществлялся вылов рыбы.

Собранные данные можно будет использовать для того, чтобы определить подозрительную рыболовецкую деятельность, выработать рекомендации для устойчивого рыболовства.

Еще по теме: Британский стартап Provenance собирается поддерживать устойчивое рыболовство с помощью блокчейна.

На сайте проекта работает интерактивная карта, благодаря которой можно увидеть, к примеру, ведется ли рыболовецкая деятельность на тех территориях океана, где это запрещено. Также создатели системы обещают собирать информацию о том, какие суда и когда выключают свои приборы, чтобы их местоположение невозможно было определить, и затем передавать данные об этом в контролирующие органы.

Проект Global Fishing Watch поддержан Leonardo DiCaprio Foundation

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.