Приложение Fishazam защитит океан и распознает едите вы рыбу или подделку

Тема устойчивого рыболовства была поднята на одном из хакатонов, в результате которого появился проект под названием Fishazam. Авторы проекта предложили создать устройство, которое будет использовать инфракрасную спектроскопию для определения типа рыбы. Фото: Artur Staszewski. Flickr. (CC BY-SA 2.0).

Каждая третья рыба, поступившая в продажу сегодня, не та, какой кажется. Таковы выводы организации Oceana, которая занимается вопросами сохранения морской среды. В рамках исследования были сделаны контрольные закупки более чем тысячи рыб, и почти 30% экземпляров не соответствовали тому наименованию,…

Каждая третья рыба, поступившая в продажу сегодня, не та, какой кажется. Таковы выводы организации Oceana, которая занимается вопросами сохранения морской среды. В рамках исследования были сделаны контрольные закупки более чем тысячи рыб, и почти 30% экземпляров не соответствовали тому наименованию, что было указано.

Современный рынок торговли рыбой устроен таким образом, что поставщики могут выдать более дешевую и легкодоступную рыбу за более дорогую и редкую. Oceana проводит ежегодный обед с участием всемирно известных суши-шефов, которым предлагается определить тип рыбы по филе, с которым они работают. Несмотря на их опыт, они периодически ошибаются.

Тема устойчивого рыболовства была поднята на одном из хакатонов, в результате которого появился проект под названием Fishazam. Авторы проекта предложили создать устройство, которое будет использовать инфракрасную спектроскопию для определения типа рыбы.

На сегодня у Fishazam есть прототип спектрометра, который крепится на смартфон. Используя камеру смартфона и приложение, спектрометр сможет опознать рыбу, даже если это филе или суши.

В основе Fishazam лежит метод звукового отпечатка – такой же, как и в приложении распознавания музыки Shazam. Именно поэтому для проекта было выбрано такое название.

«75% вод являются международными, поэтому регулирование работает там не очень хорошо. Мы пытались использовать базовые экономические мотивы, личный интерес каждого человека, который наверняка не хочет быть обманутым», – говорит один из разработчиков Fishazam Яссин Сантисси (Yassine Santissi).

Проблема для развития проекта заключается в том, что пока базы данных с информацией о спектрограммах рыб нет. Команда ищет средства для создания такой базы, которая будет включать в себя около сотни основных видов рыб.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.