Анна Петухова: для поиска средств нужно понимать свой проект

На митапе Теплицы социальных технологий «Фандрайзинг социальных проектов» в Санкт-Петербурге Анна Петухова, координатор проектов «Открытая карта» и «Трава», основательница экспериментального культурного проекта «Где Вязьма, там надежда», рассказала о том, как искать деньги и какие типичные ошибки допускают фандрайзеры.

Для поддержания проектов не всегда нужны деньги и большие ресурсы. Иногда нужны конкретные вещи, которые можно попросить у партнеров и спонсоров.

На митапе Теплицы социальных технологий «Фандрайзинг социальных проектов» в Санкт-Петербурге Анна Петухова, координатор проектов «Открытая карта» и «Трава», основательница экспериментального культурного проекта «Где Вязьма, там надежда», рассказала о том, как искать деньги и какие типичные ошибки допускают фандрайзеры.

Как начать партнерство

Прежде чем начать работать со спонсорами и партнерами, поймите свой проект от начала до конца: какую проблему вы решаете, какова ваша цель, вклад, сколько средств и ресурсов нужно.

Поиск спонсоров – это история про партнерство с бизнесом. Если вы не понимаете свой проект, то найти деньги будет сложно. Нужно быть готовым к тому, что будут как отказы, так и молчание.

«Надо думать шире и связываться не только с теми, у кого есть деньги, а еще и с теми, у кого такие же ценности и миссия. Даже если эти сферы кардинально не подходят изначально». Анна Петухова

На первом этапе подумайте, что компания может дать вам и что вы дадите ей взамен. Изучите сайт, посмотрите раздел ценностей и миссии. Работать можно с компаниями, у которых есть направления корпоративной социальной ответственности (КСО) и PR.

Если вы работаете с КСО, то обратите внимание на отчеты по КСО за прошлые годы. Благодаря этим отчетам можно понять стратегию компании в работе с социальными и благотворительными проектами. Если это PR, посмотрите на коллаборации и проекты, которые поддерживает компания за последний год. Подготовьте коммерческое предложение с учетом информации, полученной при исследовании. Можно вместо денег найти то, что вам нужно: грабли для уборки, подарки для победителей конкурса или чай для кофе-брейка.

«Не забывайте закладывать зарплату в финансовый план, потому что у любого активиста заканчиваются внутренние ресурсы». Анна Петухова

Cреди участников оказались фандрайзеры из общественных и благотворительных организаций, руководители собственных проектов и представители бизнеса. На встрече организации Адвита и Родительский мост договорились о поддержке их мероприятий компанией NIKE. Фото: Наталья Баранова
Cреди участников фандрайзеры из общественных и благотворительных организаций, руководители собственных проектов и представители бизнеса. На встрече организации «Адвита» и «Родительский мост» договорились о поддержке их мероприятий компанией NIKE. Фото: Наталья Баранова.

Общение со спонсором происходит по схеме:

  • создание презентации о проекте;
  • мозговой штурм с командой по потенциальным партнерам и спонсорам;
  • создание единой базы контактов после встречи;
  • создание коммерческого предложения;
  • поиск контактов, проработка каждого потенциального партнера;
  • написать письмо (все проверить на наличие ошибок, не забыть указать свои контакты в письме и в презентации, если ее прикрепляете);
  • отправить письмо;
  • позвонить в течение 2-3 дней;
  • назначить встречу;
  • подготовиться к встрече;
  • рассказать все и даже больше на ней;
  • получить спонсора или партнера;
  • выполнять данные обещания;
  • довести спонсора или партнера до конца в проекте;
  • собрать обратную связь.

«Доводите до конца партнерство, даже если что-то не получается. Будьте честными. Проект закончится, репутация останется». Анна Петухова

Что важно включить в презентацию

Расскажите в презентации о том, какая у вас цель, какую проблему вы решаете и в чем уникальность вашего проекта. Укажите социальные сети, сайт и другие источники, где можно узнать о проекте. Напишите о том, что можете дать партнерам и спонсорам и что вам от них нужно.

Кому писать и как найти контакты

Нет общего правила, кому писать, это полностью зависит от компании и от вашего проекта: можно написать в PR-отдел, КСО или генеральному директору.

Каких ошибок стоит избегать

У каждого проекта свои особенности, но есть четыре главных правила общения с потенциальными спонсорами и партнерами:

  • делайте все в срок. Если обещаете сегодня прислать презентацию, то присылайте сегодня;
  • персонификация общения. Помните, что вы общаетесь с живым человеком, который несет ценности компании;
  • будьте максимально честными;
  • не переживайте из-за неудач.

Скачать шаблон презентации проекта для спонсора в формате PDF.

Митап прошел 23 мая 2018 года при поддержке «Циферофис».