Сергей Исаков: как проводить А/В-тестирования сайта

Если некоммерческая организация собирает миллион рублей пожертвований в год, то увеличение конверсии на 1% приведет к дополнительным 10 тысячам рублей. О том, как это сделать и почему стоит проводить А/В-тестирования сайта, рассказали на митапе Теплицы социальных технологий.

Если некоммерческая организация собирает миллион рублей пожертвований в год, то увеличение конверсии на 1% приведет к дополнительным 10 тысячам рублей. О том, как это сделать и почему стоит проводить А/В-тестирования сайта, рассказали на митапе Теплицы социальных технологий.

На встрече выступил Сергей Исаков, IT-аналитик и администратор базы данных фонда помощи хосписам «Вера».

Что такое A/B-тестирование?

A/B-тест, или сплит-тест – математический метод, с помощью которого определяется какая вариация страницы дает максимальный измеримый результат.
Данный метод позволяет понимать поведение пользователей на сайте и влиять на него через изменение элементов дизайна.

«В коммерческих компаниях для продаж создаются лендинги, где аналитики борются за каждый минимальный процент эффективности. Для того чтобы понимать, как увеличить конверсию на сайту, применяют общенаучные статистические методы». Сергей Исаков

Сергей Исаков и Екатерина Федосова, менеджер по развитию в фонде "Измени одну жизнь". Фото: Мария Борисёнок.
Сергей Исаков и Екатерина Федосова,
менеджер по развитию в фонде «Измени одну жизнь». Фото: Мария Борисёнок.

Во время А/В-теста посетители сайта случайным образом делятся на равномерные сегменты. Каждая из групп при загрузке сайта видит свою версию. После анализа теста можно понять, какая версия сайта приносит наибольшее количество пожертвований или на каком этапе пользователь уходит с сайта.

Для средних фондов A/B-тестирование относится к обязательной практике, которая приводит к стабильному росту пожертвований. Для малых фондов – это тема, которая позволяет углубить знания по Google Analytics и понять, как в дальнейшем достигать целей сайта.

«Более-менее точные тесты могут делать фонды с посещаемостью сайта 10 000 посетителей в месяц. Если у вас 500 посетителей, то для одного качественного теста вам потребуется 20 месяцев». Сергей Исаков

Подробнее о требуемом размере выборки относительно количества посетителей страницы сайта читайте в блоге аналитика Артема Акулова.

Необходимые условия для стартового теста:

  • Аккаунт Google Analytics и Google Optimize;
  • Страница для теста с достаточным количеством посетителей (от 150 посетителей в день);
  • Измеримая и настроенная в Google Analytics цель тестируемых страниц: нажатие кнопки, переход на страницу пожертвование, регистрация на сайте, прочтение страницы до конца.

Перед запуском теста определите цели сайта и основных страниц. Что видит пользователь при первом заходе на сайт? С какими элементами он взаимодействует? Как бы вы описали типичный путь пользователя? Посмотрите, сколько шагов нужно сделать, чтобы совершить цель. Каждый дополнительный шаг уменьшает число конверсии, поэтому анализируйте, что вы можете упростить.

Участники митапа. Справа — Виктория Гендина, специалист по диджитал-коммуникациям международной организации «Врачи без границ». Фото: Мария Борисёнок.
Участники митапа. Справа — Виктория Гендина, специалист по диджитал-коммуникациям международной организации «Врачи без границ». Фото: Мария Борисёнок.

О Google Tag Manager

Целевые действия на вашем сайте вы можете задавать с помощью Google Tag Manager. Аккаунты Google Analytics и Google Tag Manager автоматически связываются.

Google Tag Manager — это небольшой фрагмент кода, который вставляется на сайте и отслеживает нужное вам целевое событие: клик на подписку новостей, переход на баннер, совершение оплаты.

«Тесты плохо дружат с логикой. Из 20 тестов обычно 2 приносят результаты, и то, что было очевидно, обычно не срабатывает. Чем радикальней отличаются варианты теста, тем лучше. Если тестируете размер фото, то тестируйте размер 200px, 500px, 1000px. Основная цель тестирования – найти определяющие факторы». Сергей Исаков

Чтобы понять, какой элемент приводит к повышению конверсию, вам нужно сделать сайт с одним отличием: цвет кнопки, текст, форма, местоположение.

Обратите внимание, что по данным Mediascope на 2017 год мобильная аудитория составляет 54% от населения России. Это значит, что фонду необходимо проверить адаптивность своего сайта под мобильные устройства и проводить А/В-тесты прежде всего для мобильной версии сайта.

Скачайте презентацию Сергея Исакова в формате PDF.

Блог Сергея Исакова.

Митап прошел 20 июня 2018 года при поддержке компании Deloitte.