Неделя программирования: в Кирове провели чемпионат по кодингу для детей

Школьники учились программировать на трех языках: Scratch, Pascal и Arduino.

14 октября 2018 года в Кирове прошел чемпионат по кодингу. Соревнование для школьников провели в рамках Европейской недели программирования и инициативы Meet and Code. Более 150 детей приняли участие в чемпионате и показали свои знания в программировании.

Чемпионат проходил для детей разных возрастов: для учеников 1-4-х классов – на языке Scratch, для учеников 5-7-х классов – на языке Pascal, старшие школьники участвовали в проектировании на Arduino.

В чем соревновались участники

Для детей день начался с увлекательных заданий, которые нужно было решить с помощью языка Scratch. Блоки задач были поделены таким образом, чтобы каждый ребенок смог выбрать их под свой уровень знаний программы. Все задания были связаны с футболом: у ребят на основе созданных алгоритмов получились летающие коты, огромные футбольные мячи, удары по воротам и, конечно же, голы!

Учащиеся 5-7-х классов соревновались в код-бое на языке Pascal. Здесь, так же, как и у младшеклассников, задачи были поделены по блокам сложности.

Старшие школьники занимались проектированием на Arduino. Организаторы поставили для них задачи по теме безопасного передвижения. Ребятам необходимо было раскрыть механизм работы светофора и задать массив в программе.

«Дети в таком маленьком возрасте уже разбираются в программировании и такое создают, что взрослые просто «остаются в стороне». А когда они вырастут, явно станут IT-гениями» Маргарита Ружникова, мама участника мероприятия.

Все задания у ребят были связаны с футболом. Фото предоставлено организаторами
Все задания у ребят были связаны с футболом. Фото предоставлено организаторами.

Чем занимались взрослые

Пока дети знакомились с программированием, родители узнали о новых профессиях будущего в рамках семинара «Почему детям важно изучать программирование». О том, что ждет детей в будущем, рассказала директор центра «Познание», кандидат педагогических наук Инна Вылегжанина.

По словам лектора, из атласа новых профессий видно, что до 2030 года исчезнет 57 профессий: бухгалтер, копирайтер, турагент, юрисконсульт, нотариус, журналист, переводчик, провизор. Но появится 188 новых профессий.

Партнеры мероприятия ПАО «Ростелеком» рассказали о внедрении новых технологий в современный быт человека. Так появилась система «Умный дом», которая позволяет упростить и улучшить жизнь человека.

«Профессии будущего: оператор автоматизированных транспортных систем, консьерж робототехники, архитектор информационных систем, проектировщик нейроинтерфейсов, дизайнер одежды, напечатанной на 3D-принтере». Инна Вылегжанина

Старшие школьники занимались проектированием на Arduino. Фото предоставлено организаторами
Старшие школьники занимались проектированием на Arduino. Фото предоставлено организаторами.

Кто победил в чемпионате

Участники мероприятия соревновались между собой за лучшее и быстрое решение заданий. За свою работу они получили баллы от жюри.

Первое место в младшей группе поделили сразу четыре участника: Никита Кожевников, Тимофей Халявин, Артемий Попыванов и Николай Васьков. Второе место заняли Илья Булатов и Илья Казаков.

Первое место в код-бое среди учащихся 5-7-х классов выиграла Анна Кропанева, второе место получила Виктория Горбунова, третье место заняла команда Андрея Коромыслова и Ивана Сунцова.

Лучше всех среди старшеклассников с заданиями справился Иван Морозов, второе место занял Григорий Михайлов, а третье место у Тимофея Бондаренко.

Участники, которые раньше не были знакомы с языком программирования Scratch, приняли участие в мастер-классе для новичков «Программируем и играем». На мастер-классе они вместе со своими родителями и друзьями смогли сами запрограммировать игру в футбол и сыграть в нее.

Полный фотоотчет о том, как прошло мероприятие, вы можете посмотреть по ссылке в группе во ВКонтакте.

Чемпионат по кодингу организовала Инна Вылегжанина – директор центра «Познание». Мероприятие прошло в рамках инициативы Meet and Code при поддержке Теплицы социальных технологий.