Неделя программирования: в Перми детей научили программировать светофор

Событие провели сотрудники «Академии цифровой экономики» в рамках Европейской недели программирования и инициативы Meet and Code.

20 октября 2018 года в Перми прошел мастер-класс «СамоСвет – сборка и программирование светофора». Мероприятие провели сотрудники «Академии цифровой экономики» в рамках Европейской недели программирования и инициативы Meet and Code.

В мастер-классе участвовали ученики школы № 9 г. Перми в возрасте от 8 до 12 лет. Преподаватели показали детям, из чего состоит светофор и как он работает.

«Основная идея – объяснить детям, что любой, даже очень технически сложный объект, например, такой как светофор, состоит из простых компонентов и может быть частично или полностью построен в учебном классе». Руслан Гайнанов, организатор мастер-класса.

Чему научились дети

В начале занятия преподаватель Анастасия Батуева на примере простой электрической цепи показала детям, что такое ток и как он течет от батарейки к потребителям – светодиодам, как переключатель осуществляет разрыв цепи и «гасит» источник света. Затем дети по электрической схеме собрали свою первую электрическую цепь – основу маленькой модели светофора.

Детям объяснили внутреннее устройство светофора. Фото: К.А. Аленина
Детям объяснили внутреннее устройство светофора. Фото: К.А. Аленина.

Участникам рассказали о передвижении на дороге по сигналам большого светофора. Дети разделились на три группы и модулировали движение транспорта, ориентируясь на сигналы светофора. Переключение сигналов происходило дистанционно со смартфона. Роль регулировщика заключалась в управлении ситуацией на дороге во избежание пробок и аварий.

Позже преподаватель Андрей Федоров объяснил, как происходит управление светофором без участия человека. Детям показали, как писать программы для микроконтроллера Arduino на примере переключения цветных светодиодов (красного, желтого и зеленого).

Позже на занятии проходило обучение основам программирования для микроконтроллера Arduino. Фото: К.А. Аленина
На занятии проходило обучение основам программирования для микроконтроллера Arduino. Фото: К.А. Аленина.

Дети попробовали программировать команды для микроконтроллера Arduino. В конце мероприятия организаторы подарили каждому участнику комплекты для сборки маленьких моделей светофоров.

«В итоге каждый ребенок ушел с мастер-класса довольный, многие впервые услышали про Arduino и хотели знать больше о программировании на нем». Руслан Гайнанов, организатор мастер-класса

Мастер-класс «СамоСвет – сборка и программирование светофора» организовал Руслан Гайнанов. Мероприятие прошло в рамках инициативы Meet and Code при поддержке Теплицы социальных технологий.

Организаторы мастер-класса благодарят куратора проекта Пермский детский университет Карину Анатольевну Аленину и директора школы № 9 Наталью Анатольевну Курдину за предоставленную площадку и помощь в организации мероприятия.