Илья Долгополов: как эффективно использовать инструменты E-mail-маркетинга

В Казани при поддержке резиденции креативных индустрий «Штаб» прошел митап Теплицы социальных технологий на тему «Как эффективно использовать инструменты E-mail-маркетинга». Вместе со спикером Ильей Долгополовым, маркетологом агентства Реаспект, участники разбирались, зачем нужен E-mail-маркетинг как инструмент для привлечения пользователей, почему он…

22 марта 2017 года в Казани при поддержке резиденции креативных индустрий «Штаб» прошел митап Теплицы социальных технологий на тему «Как эффективно использовать инструменты E-mail-маркетинга». Вместе со спикером Ильей Долгополовым, маркетологом агентства Реаспект, участники разбирались, зачем нужен E-mail-маркетинг как инструмент для привлечения пользователей, почему он может быть неэффективным для вас и как этого избежать.

По статистике, 98% интернет-пользователей имеют электронную почту, и 91% проверяют ее каждый день минимум один раз. Из этого следует, что E-mail-маркетинг – эффективный инструмент для привлечения новых представителей вашей целевой аудитории.

Для чего нужен E-mail-маркетинг

E-mail-маркетинг – это инструмент рассылки писем по электронной почте. Он позволяет выстраивать прямую коммуникацию между организацией и ее аудиторией, сегментировать аудиторию и понимать ее интересы и потребности с целью удержать ее и привлечь новую.

С помощью E-mail-маркетинга вы можете:

  • рассказать о себе и показать преимущества того, что вы делаете;
  • удержать клиентов и привлечь внимание тех, кто пользуется вашим продуктом;
  • привлечь пользователей на повторное взаимодействие. Например, подписчик внес пожертвование на спасение жизни ребенка, а вы через письмо выражаете ему благодарность за помощь;
  • пригласить на мероприятие или рассказать о благотворительной акции;
  • опубликовать отчет с фактами о вашей работе. Вы можете написать подписчику о том, что ребенок, которому он пожертвовал деньги, теперь будет жить, или же можете снять на видео ребенка, который говорит спасибо всем, кто ему помог.

Первые шаги к Е-mail-рассылкам. Как собрать базу подписчиков

Существует несколько проверенных способов, как собирать первых подписчиков и постепенно увеличивать вашу базу.

  • Регистрация на сайте. Представители аудитории вашего сайта могут нажать на кнопку «Подписаться на рассылку», если на вашем сайте есть такая функция.
  • Форма подписки в блоге. Та же технология, что и с регистрацией, только клиент подписывается на ваш блог.
  • Кнопка подписки в социальных сетях. Если у вас есть сообщество организации в социальных сетях, то в них можете также дать ссылку на подписку на вас через сайт.
  •  Создание окна, которое автоматически всплывает на сайте, когда пользователь на него заходит (рop-up окно). Это эффективный способ привлечь аудиторию, но не всем нравятся неожиданно всплывающие окна во время прочтения информации на вашем сайте. Поэтому учитывайте, что часть аудитории вы можете потерять, используя этот метод.

«Если вы покупаете аудиторию (базу данных), то становитесь тем, чьи письма направляют в папку «Спам». Есть пограничная форма между спамом и E-mail-маркетингом: вы делаете кнопку для подписки на сайте незаметной, так что пользователь не замечает, как подписывается на вашу рассылку. Это также риск отпугнуть большое число пользователей». Илья Долгополов

На митапе разгорались дискуссии не только после лекции, но и во время нее. Аудитория уточняла буквально каждый приведенный спикером тезис. Руслан Шекуров (слева) и Илья Долгополов (справа). Фото: Альфия Ляпина.
На митапе разгорались дискуссии не только после лекции, но и во время нее. Аудитория уточняла буквально каждый приведенный спикером тезис. Руслан Шекуров (слева) и Илья Долгополов (справа). Фото: Альфия Ляпина.

Почему от вас уходят подписчики?

«Аудитория убывает всегда. Должен вас расстроить, но это стопроцентно так, и это нормально». Илья Долгополов

Типичные причины отписок

  • Пользователь забыл про вас.
  • Пользователь потерял интерес. Обе причины могут быть связаны с ведением неэффективной политики «напоминания о себе»: или слишком много, или слишком мало.

«Если на письма реагируют только 5% подписчиков, вы работаете плохо. Если 50%, вы думаете, что работаете хорошо, но на самом деле снова плохо. Или хорошо работает ваша система, но вы пишете плохие тексты в письмах». Илья Долгополов

  • Пользователь попал в базу случайно.
  • Пользователь перешел в другой сегмент аудитории.

«Например, один из сегментов вашей аудитории – бизнесмены, которые время от времени жертвуют определенные суммы на лечение детей. Чтобы быть в этом сегменте, человеку необходимо обладать какой-то суммой денег. А что если у него возникли проблемы с бизнесом и делать пожертвования он больше не может? Ему стыдно за это, потому что он получает все те же письма с просьбами о помощи, а помочь не может. Так он переходит в другой сегмент аудитории. Скорее всего, он может делать пожертвования, но реже. Присылайте ему письма с более редкой периодичностью». Илья Долгополов

  • Пользователя не устраивает качество писем.
  • В тексте письма встречаются ошибки. Важно, чтобы человек, который пишет письма, имел высокий уровень грамотности.

Еще по теме: 31 инструмент для автоматизации email-рассылки: маркетинг, аналитика, тестирование

Как сделать так, чтобы от вас не отписывались

Сегментируйте базу, изучите ее, поймите ее возможности и потребности. Например, разделите ее на «тех, кому интересны благотворительные мероприятия» и «тех, кто способен делать пожертвования два раза в неделю». Выбирайте любой удобный уникальный критерий деления вашей аудитории на части. В этом вам поможет программа CRM, в которой можно собирать вашу базу и управлять ей.

Еще по теме: Обзор сервисов для почтовой рассылки.

Будьте полезными и демонстрируйте свою полезность обществу, если вы НКО. Если есть возможность дарить подарки своим подписчикам, делайте это.

«Для НКО важно не уставать говорить «Спасибо!». Делиться каждым вашим достижением и говорить подписчику о том, что без него достижение было бы невозможным, даже если он пожертвовал небольшую сумму». Илья Долгополов

Проанализируйте, почему от вас отписываются. Отслеживайте сегмент отписавшихся, а точнее – их интересы.

Не надоедайте и не пишите слишком часто. Например, с 12 до 14 часов дня лучше всего отправлять новости, а финансовые предложения – с 15 до 17 часов.

Следите за качеством писем и тестируйте его до отправки. Проверяйте технологию работы на всех ее этапах: например, со всех ли браузеров открывается сайт.

Спикер делал акценты на деталях и говорил о том, что стоит быть профессиональными настолько, насколько это возможно. Например, перечитывать 3 раза текст письма вслух. Фото: Альфия Ляпина
Спикер делал акценты на деталях и говорил о том, что стоит быть профессиональными настолько, насколько это возможно. Например, трижды перечитывать текст письма вслух. Фото: Альфия Ляпина.

«Всегда важно наличие шаблона. Это держит ваш имидж и из раза в раз становится гарантом качества написанного письма. Но что-то уникальное должно быть в каждом письме, чтобы оно не становилось «шаблонным». Илья Долгополов

Основные тренды E-mail-маркетинга

  • Mobile first, или «Будьте мобильными». Сегодня 70% работы Интернета производится на смартфонах. Остальные 30% – планшеты и ПК. Поэтому лучше, если вы будете адаптировать ваши письма в рассылках под прочтение в смартфоне. Еще лучше, если ваши письма адаптированы под чтение на любых видах устройств.
  • Интерактив, gif и видео. Делайте ваши письма максимально живыми и интересными.
  • Возможность оплаты в один клик из письма. Еще немного времени вы сможете нажимать кнопку «Купить» сразу в письме и оформлять покупку. Если вы НКО и войдете в этот тренд, то сделайте кнопку «Пожертвовать» и перенаправляйте пользователя сразу на реквизиты.
  • Триггерные рассылки – рассылки, рассчитанные на реакцию конкретного посетителя сайта и автоматические рассылки. Например, письмо или серия писем, которые отправляются с заданным интервалом времени в ответ на событие (например, выслать пользователю черновик «Приветствие» после подтверждения подписки).

Сервисы для рассылки

Pechkin – инструмент, который позволяет отправлять 500 писем в месяц не более чем 100 подписчикам за один раз. Работает на русском языке.

Mailchimp – инструмент, который позволяет отправлять 12 тысяч писем 2000 подписчиков за один раз. Работает только на английском языке, но имеет бесплатный тариф.

Задать все интересующие вопросы спикеру, можно через его аккаунты в социальных сетях: на странице ВКонтакте или в Facebook

Скачайте презентацию Ильи Долгополова в формате PDF.

Пожелания по темам встреч и вопросы по деятельности Теплицы в Казани можно писать на почту Руслану Шекурову [email protected] или в группе в ВКонтакте.