Как прошел хакатон SSH: Воронеж: итоги, проекты, презентации

Теплица социальных технологий совместно с Домом прав человека провела SSH: Воронеж – хакатон социальных IT-проектов для решения важных общественных проблем. Лучшим проектом жюри выбрало «Доступный Воронеж – работа для людей с инвалидностью». Александр Попов, автор проекта, получил право на доработку…

17-19 марта 2017 года Теплица социальных технологий совместно с Домом прав человека провела SSH: Воронеж – хакатон социальных IT-проектов для решения важных общественных проблем. Лучшим проектом жюри выбрало «Доступный Воронеж – работа для людей с инвалидностью». Александр Попов, автор проекта, получил право на доработку проекта в размере 70 тыс. рублей.

Авторами проектов выступили городские активисты, неравнодушные горожане, социальные предприниматели, представители общественных и некоммерческих организаций и движений. Разработчики, дизайнеры, журналисты и специалисты из других областей смогли стать частью проектов и применить свои навыки на практике.

Доклады и мастер-классы

1. Социальные проекты и городской активизм в Воронеже

«Есть два варианта, если что-то не нравится в городе: либо уехать из города, либо менять город» – Михаил Аксенов. Фото: Сергей Поливанов.
«Есть два варианта, если что-то не нравится в городе: либо уехать из города, либо менять город» – Михаил Аксенов. Фото: Сергей Поливанов.

Михаил Аксенов, сопредседатель воронежского отделения общественной организации «Город и транспорт», рассказал об успешных примерах городского активизма в Воронеже. Михаил показал, что совместными усилиями активистов и граждан можно добиться изменений в городе. С помощью исследований и петиций на Change.org стало возможным добиться установки светофора на оживленной улице и показать необходимость переноса одной из остановок общественного транспорта.

2. Пошаговая инструкция по созданию социального проекта за два дня

«Участие в хакатоне – это погружение себя в среду с менторами и другими участниками» – Дмитрий Провоторов. Фото: Сергей Поливанов.
«Участие в хакатоне – это погружение себя в среду с менторами и другими участниками» – Дмитрий Провоторов. Фото: Сергей Поливанов.

Дмитрий Провоторов, руководитель компании Мануфактура IT Production & Graphic Design, рассказал о шагах, которые необходимо пройти командам на хакатоне, чтобы наиболее эффективно использовать время мероприятия и успешно представить свой проект жюри.

Дмитрий выделил пять основных шагов для участников хакатона:

  1. Еще раз прочтите задание организаторов и критерии оценки проектов.
  2. Решите, что будете показывать жюри: прототип, презентацию, сайт или что-то другое.
  3. Распределите роли в команде: определите, кто будет выступать на защите, кто будет делать презентацию, прототип, проводить исследования.
  4. Назначьте чек-поинты – моменты, когда вы сможете проверить ключевые этапы работы над проектом, чтобы понять, успеваете вы сделать задуманное или нет.
  5. Отрепетируйте финальную презентацию перед жюри: запишите свое выступление на видео – это сможет показать вам ваши слабые стороны.

3. Генерация идей проектов с социальным эффектом в игровом формате

Юлиан Спектор: генерация идей проектов с социальным эффектом в игровом формате
Юлиан Спектор провел практический мастер-класс по созданию идей социально значимых IT-проектов. Фото: Сергей Поливанов.

Для участников прошел мастер-класс по генерации идей социальных IT-проектов. Его провел Юлиан Спектор, куратор программ для социальных предпринимателей в бизнес-инкубаторе НИУ ВШЭ.

Эксперт рассказал о методике Models of Impact, которая помогает генерировать новые идеи социальных проектов с помощью случайной взаимосвязи между двумя блоками – моделями монетизации проекта и моделями социальных изменений, которые являются целью проекта.

Юлиан на примерах показал каждую из моделей, после чего участники смогли получить новые идеи для своих проектов или создать новые.

Еще по теме:

Проекты хакатона

В защите проектов перед жюри участвовало 10 команд: «EcoIndex», «Отклик», «Доступный Воронеж – работа для людей с инвалидностью», «Театр и герои», «Суд глазами граждан», «Студентарий», «Куратор», «Сильнее всех», «Активный возраст» и «Радужное детство».

1. «EcoIndex»

Результаты хакатона SSH: Воронеж – проекты, фото, видео и презентации
Проект «EcoIndex». Авторы проекта: Илья Бейлин и Александр Князев. Фото: Сергей Поливанов.

Проект представляет собой интерактивную карту, котора поможет получить информацию об экологичестких условиях разных районов Воронежа. На основе этих данных, большую часть которых будут сообщать сами пользователи, предполагается проводить мониторинг загрязненности территории. Проект призван помочь людям, переезжающим из одного района города в другой или из другого региона в Воронеж, выбрать новое жилье исходя не только из его стоимости, но и из условий окружающей среды.

 2. «Отклик»

Результаты хакатона SSH: Воронеж – проекты, фото, видео и презентации
Проект «Отклик». Авторы проекта: Юрий Никитюк, Владимир Истомин и Иван Курносов. Фото: Сергей Поливанов.

Проект представляет собой сервис по улучшению пространства самими жителями города. Пользователи смогут фиксировать проблемы – мусорную свалку во дворе или исписанный хулиганами забор, объединяться и находить решение общими усилиями. Проект предполагает возможность участия городской администрации, представители которой смогут создавать в приложении события. Сервис поможет организовать городских активистов для решения локальных проблем и будет включать геймификацию и реальные вознаграждения.

 3. «Доступный Воронеж – работа для людей с инвалидностью»

Результаты хакатона SSH: Воронеж – проекты, фото, видео и презентации
Проект «Доступный Воронеж – работа для людей с инвалидностью». Автор проекта – Александр Попов. Фото: Сергей Поливанов.

Проект представляет собой онлайн-платформу, которая поможет трудоустройству людей с ограниченными возможностями здоровья в Воронеже и Воронежской области.На рынке труда в регионе отсутствует ресурс с данными по соискателям, имеющим инвалидность и претендующим на те или иные должности, а базы центров занятости разрозненны и не дают общей картины рынка труда для инвалидов. На платформе будут публиковаться резюме соискателей, видео-интервью с ними и их опыт работы.

 4. «Театр и герои»

Результаты хакатона SSH: Воронеж – проекты, фото, видео и презентации
Проект «Театр и герои». Автор проекта: Наталья Образцова. Фото: Сергей Поливанов.

Это проект театральной студии в Воронеже для детей от 7 до 17 лет, которые перенесли онкологические заболевания. Проект призван решить проблему социальной адаптации детей после лечения. Студия уже работает в офлайн-режиме, а за время хакатона был создан сайт проекта, который уже сейчас позволит привлечь волонтеров и спонсоров.

 5. «Суд глазами граждан»

Результаты хакатона SSH: Воронеж – проекты, фото, видео и презентации
Проект «Суд глазами граждан». Автор проекта: Дима Макаров. Фото: Сергей Поливанов.

Проект представляет собой сервис для оценки работы судебной структуры. Пользователи смогут вносить оценки и комментарии о российских судах, а полученная информация в дальнейшем будет не просто систематизироваться, но и служить поводом для подачи жалоб.

 6. «Студентарий»

Результаты хакатона SSH: Воронеж – проекты, фото, видео и презентации
Проект «Студентарий». Авторы проекта: Даша Трощенкова и Константин Распопов. Фото: Сергей Поливанов.

Проект в виде чат-бота для мессенджера Telegram будет помогать студентам в реализации их прав, получать информацию о правилах получения льгот, заселения в общежития, о необходимых документах для получения стипендий и других тонкостях университетской жизни. В конечной версии планируется создать полную базу о правах студентов, а также карту нарушений прав с указанием мест, где были совершены эти нарушения.

 7. «Куратор»

Результаты хакатона SSH: Воронеж – проекты, фото, видео и презентации
Проект «Куратор». Авторы проекта: Иван Киселев и Артем Ищенко. Фото: Сергей Поливанов.

Проект представляет собой сервис для отслеживания качества обслуживания в разных сферах услуг с помощью QR-кодов, которые можно размещать в салонах общественного транспорта, заведениях общественного питания и даже на упаковках продуктов. Это сможет помочь не только создать рейтинги и предупреждать о некачественных товарах и услугах, но и выйти на контакт с теми, кто эти услуги оказывает.

 8. «Сильнее всех»

Результаты хакатона SSH: Воронеж – проекты, фото, видео и презентации
Проект «Сильнее всех». Авторы проекта: Андрей Малькут и Людмила Шматова. Фото: Сергей Поливанов.

Сервис представляет собой мобильное приложение для людей с инвалидностью, которое позволит выбирать интересующие активности в городе. За участие в мероприятиях можно накапливать опыт и обменивать его на реальные призы.

 9. «Активный возраст»

Результаты хакатона SSH: Воронеж – проекты, фото, видео и презентации
Проект «Активный возраст». Авторы проекта: Елена Александрова и Евгений Селезнев. Фото: Сергей Поливанов.

Проект направлен на решение проблемы одиночества людей старшего возраста. Сервис поможет создать среду для одиноких неработающих пенсионеров, в которой они смогут общаться как в полноценной социальной сети, назначать встречи и вместе вести активный образ жизни.

 10. «Радужное детство»

Результаты хакатона SSH: Воронеж – проекты, фото, видео и презентации
Проект «Радужное детство». Автор проекта: Ирина Шелкова. Фото: Сергей Поливанов.

Проект представляет собой сервис по привлечению внимания жителей Воронежа в решению проблем детей из детских домов и социальных интернатов. Уже сейчас проходят занятия в виде арт-терапии, когда с помощью творчества детям помогают решать различные проблемы. Онлайн-сервис рассказывает об успешных историях и является инструментом для сбора пожертвований на работу проекта.

Жюри хакатона:

  • Александр Сапрыкин – со-основатель интернет-проектов Likengo.ru, MySplash.ru, факультета интернет-профессий «1 разряд», со-организатор РИФ-Воронеж;
  • Иван Дегтярь – эксперт Преакселертора ФРИИ, организатор конференции TEDx в Воронеже;
  • Елена Каденкова – менеджер проектов Благотворительного фонда В. Потанина, координатор Стипендиального конкурса и Конкурса Социально значимых проектов;
  • Лена Дудукина – поэт, журналист, правозащитник, PR-специалист;
  • Олег Григоренко – журналист, главный редактор РБК Черноземье.

Критерии оценки проектов

  1. Острота социальной проблемы. 1) Насколько важна поставленная социально значимая проблема? 2) Решает ли приложение поставленную проблему/снижает её остроту?
  2. Реализуемость в рамках бюджета 70 тыс рублей. Предпочтение будет отдаваться минималистичным, реализуемым проектам, с элегантными, лаконичными решениями, которые можно создать с небольшим объёмом ресурсов.
  3. Наличие цифрового/технологического компонента. Как проект использует интернет-технологии.
  4. Прогресс, достигнутый во время работы над проектом в рамках хакатона.

Победитель хакатона SSH: Воронеж

Результаты хакатона SSH: Воронеж – проекты, фото, видео и презентации
Александр Попов – победитель хакатона SSH: Воронеж. Фото: Сергей Поливанов.

Победителем SSH: Воронеж и обладателем договора на сумму 70 тысяч рублей на доработку стал проект «Доступный Воронеж – работа для людей с инвалидностью». Поздравляем Александра Попова!

Выступление жюри:

Полный плейлист видео докладов, мастер-классов, защиты проектов и решения жюри.

Спасибо представителям жюри, менторам, спикерам и всем участникам!