Материалы онлайн-мастерской «Instagram и визуальный сторителлинг для экоактивистов»

5 вебинаров о том, как вести Instagram экологической организации

Команда Теплицы публикует конспект с онлайн-мастерской о том, как экоактивисты могут использовать в своей работе Instagram и визуальный сторителлинг. Мастерская подготовлена совместно с Native Russian и Greenpeace России.

Ведущие онлайн-мастерской: Владимир Калаев, руководитель Digital отдела Greenpeace России; Злата Понировская, программный директор «Пражской школы медиа», автор курса «Инстаграм для Постапокалипсиса»; Екатерина Ульянова, главный редактор Теплицы социальных технологий; Лена Макурина, арт-директор Greenpeace России; Саша Пущенко, SMM-редактор Теплицы социальных технологий.

Мы собрали конспекты, которые помогут вам узнать, как развивать Instagram для экологических организаций, как создавать истории, используя силу текста и иллюстраций, и привлекать внимание новых подписчиков.

Вебинар № 1: «SMM-стратегия и сторителлинг»

На первом вебинаре мы поговорили о том, что такое SMM-стратегия в Instagram и как ее сформулировать. Участники поняли, зачем им нужен Instagram, какие есть подходы в работе с контент-планом, и выбрали основную тему или историю для работы на мастерской.

Запись вебинара «SMM-стратегия и сторителлинг» c Владимиром Калаевым.

Перед тем как вы начнете вести и развивать свой Instargram-аккаунт, вам нужно определиться и ответить себе на вопрос, зачем вам Instagram? Варианты ответа могут быть разными:

  • привлечь внимание к проблеме;
  • изменить поведение людей;
  • собирать пожертвования или подписи;
  • экстренно реагировать на проблемы.

Instagram дает вам большое количество инструментов для работы с вашими кампаниями — можно сделать серию постов, записать мини-опрос в сториз, придумать партнерство, ставить хэштеги. Главное, пользоваться инструментами грамотно и регулярно.

Владимир Калаев,

руководитель Digital отдела Greenpeace России

Дополнительные материалы

Презентация вебинара Владимира Калаева

Вебинар № 2: «Сторителлинг и создание Stories»

На втором вебинаре мы обсудили, как и для чего рассказывать истории в Instagram через Stories и посты. Также мы поговорили об инструментах в работе со Stories и приемах для их продвижения. Участники начали работать с выбранной темой, сделали макет и заготовки для публикации.

Запись вебинара «Сторителлинг и создание Stories» со Златой Понировской.

Для начала работы со Stories Злата Понировская советует подписаться на аккаунты, похожие на ваши, и понаблюдать за их ведением. Ни в коем случае не стоит копировать — это путь в никуда. Но вы посмотрите на опыт других людей со стороны, у вас наверняка появятся свои идеи для вашего уникального контента. А продвигаться в Instagram у вас получится только в том случае, если у вас будет классный интересный контент.

Чтобы сделать классные Stories для Instagram, нужно знать и применять особенности и фишки. Голосования, опросы, длинный текст, геотеги — все это увеличивает охваты вашей публикации.

Злата Понировская,

программный директор «Пражской школы медиа», автор курса «Инстаграм для Постапокалипсиса»

Дополнительные материалы

Вебинар № 3: «Тексты и сторителлинг в постах»

На третьем вебинаре мы обсудили, как рассказывать об экологических кампаниях через истории. И разобрались, какие существуют приемы для написания вовлекающих постов.

Запись вебинара «Тексты и сторителлинг в постах» с Екатериной Ульяновой.

Для создания любой истории вам прежде всего потребуется герой. Подумайте, почему его или ее история будет интересна читателям, чем она может их вдохновить. Подберите красивую иллюстрацию под вашу историю, которая привлечет внимание читателей к вашему тексту. Чтобы работать с постами было проще, создайте контент-план.

Контент-план — это не тот «обязательный список», который ни за что нельзя нарушать. Такой план можно сравнить с деревом, по которому вы следуете за своими историями, наблюдая за развитием проекта, историй и откликом ваших сторонников.

Екатерина Ульянова,

главный редактор Теплицы социальных технологий

Дополнительные материалы

Вебинар № 4: «Стильное и качественное визуальное оформление»

На четвертом вебинаре мы поговорили о визуальном оформлении ленты — сочетании фотографии и текста, цельности визуального восприятия аккаунта и расстановке визуальных акцентов для привлечения внимания подписчиков.

Запись вебинара «Стильное и качественное визуальное оформление» с Леной Макуриной.

Прежде чем создавать что-то визуальное, ответьте себе на три вопроса:

  1. Зачем вам сейчас это делать (Stories или пост)?
  2. Что вы хотите получить от людей в виде ответных действий?
  3. Как вы будете это реализовывать (какой будет формат)?

Отвечая на эти вопросы, вы получаете решение или направление, внутри которого начинаете двигаться.

Я считаю Canva универсальным инструментом для работы с визуалом профиля в соцсетях. Здесь вы можете создать шаблоны в едином стиле, но при этом разнообразить ваши публикации с помощью различных функций этой программы.

Лена Макурина,

арт-директор Greenpeace России

Дополнительные материалы

Вебинар № 5: «Партнерское продвижение в Instagram и защита проектов»

На финальном вебинаре мы обсудили тему партнерства и сотрудничества между экологическими организациями и блогерами в Instagram.

Запись вебинара «Партнерское продвижение в Instagram» с Сашей Пущенко.

Взаимный PR — бесплатная и выгодная стратегия продвижения для двух или более аккаунтов, которые принимают в этом участие. Ее практикуют и большие, и средние, и малые блогеры и организации. Но для того чтобы условия были равными, обычно такой PR проводят аккаунты с приблизительно одинаковой по количеству аудиторией и охватами.

Партнерское продвижение можно попробовать в том случае, если у вас есть на примете те, кто занимается тематикой, схожей с вашей. Но также вы можете предложить партнерство и тем, кому интересна ваша тема, кого она чем-то затрагивает.

Саша Пущенко,

SMM-редактор Теплицы социальных технологий

Дополнительные материалы

Презентация Саши Пущенко