Как сообщество DonorSearch запустило анимированные стикеры в Instagram

donor search gif

Команда по шагам объясняет, как сделать также

Крупнейшее сообщество доноров в России DonorSearch.org выпустило стикеры с собственным героем для историй в Instagram, чтобы привлечь внимание более молодой аудитории в социальных сетях. Общее число подписчиков в Instagram и во «ВКонтакте» превышает 260 тысяч участников, большинство из которых – это пользователи моложе 30 лет. Руслан Шекуров, создатель DonorSearch, поделился с редакцией Теплицы, как добавить в Instagram персонифицированные анимированные стикеры.

История разработки gif-картинок для некоммерческого проекта началась с Telegram как наиболее открытой и доступной для технологий площадке. В 2017 году Теплица уже выпускала совместный материал о том, как создавать свой стикер-пак в мессенджере. С тех пор его установили 75 тысяч раз, а в чатах насчитывается около 400 тысяч применений. Но разработка gif для формата историй в Instagram сложнее, поэтому Руслан Шекуров объясняет, какие шаги для этого нужно сделать.

Шаг 1: отформатируйте стикеры в анимацию

Для DonorSearch gif-анимацию сделал волонтер проекта ProCharity. Он анимировал действия наших персонажей из стикер-пака в Telegram.

Анимированный стикер для Instagram

Если вам нужна помощь специалиста, редакция Теплицы рекомендует обратиться на платформу IT-волонтер.

Шаг 2: зарегистрируйтесь с корпоративной почты

Вам потребуется верифицированный аккаунт на сервисе Giphy. Для этого важно зарегистрировать почту организации по типу [email protected]. Почты с доменами @yandex.ru, @gmai.com или других почтовых систем не подойдут, потому что через них вы сможете зарегистрироваться только как обычный пользователь, но не бренд или компания.

Шаг 3: загрузите картинки на сервис

После регистрации аккаунта загрузите не менее пяти gif. Это минимальное количество, которое запрашивает сервис перед отправкой аккаунта на верификацию. Чтобы потом анимация корректно отображалась в Instagram, необходимо загрузить картинки на сервис с прозрачной подложкой: пример gif анимации в нашем профиле на Giphy.

Стикеров в профиле за неделю, которые набрали больше всего охвата.

Шаг 4: подтвердите статус бренда или организации

Далее самый сложный пункт – верификация аккаунта. Переходите по ссылке и заполняете поля. Необходимо указать одну ссылку на соцсеть, в которой вы лучше всего представлены, то есть количественно.

Нам повезло, что в нашем сообществе во «ВКонтакте» 250 тысяч участников, и оно уже верифицировано – есть галочка. Это не является необходимым условием, но добавит несколько очков репутации вашей организации. Спустя сутки после регистрации нам пришло письмо о том, что аккаунт прошел проверку. 

Письмо о том, что аккаунт DonorSearch прошел проверку. 

А спустя еще сутки в поиске Instagram появились наши стикеры, потому что на их проверку требуется дополнительная модерация. Обязательно поставьте хэштеги к каждой gif-картинке, по ключевым словам их будет легче найти в поиске Instagram. 

Набор ключевых слов для поиска.

После загрузки gif с прозрачной подложкой и верификации аккаунта они будут классифицироваться как стикеры в поиске Instagram. Вот так приятно выглядит текущий поиск по gif в Instagram при публикации в историях:

Gif DonorSearch в поиске.

Оценить конкретный эффект от такого формата в Instagram очень сложно. Но такие имиджевые механики влияют на узнаваемость бренда, еще это дополнительная точка контакта с аудиторией. Более того, подобный инструмент помогает выстраивать бренду репутацию социально ориентированной digital-организации.

«Нам и приятно, и важно быть на передовой применения IT-инструментов в донорстве и в НКО секторе в целом», – Руслан Шекуров, создатель сообщества DonorSearch.

Еще по теме

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.