Материалы онлайн-мастерской «Небанальность: креативный метод для повседневных задач НКО и активистов»

5 вебинаров о креативных техниках Иллюстрация: Наталья Ямщикова
Иллюстрация: Наталья Ямщикова

Команда Теплицы публикует конспект с онлайн-мастерской о том, что такое креативное мышление. Рассказываем, как его использовать для решения рабочих задач, научиться базовым приемам креативного мышления и пройти все стадии креативного процесса.

Ведущая онлайн-мастерской — Нина Гридчина, креативный стратег, сотрудничает с рекламными агентствами Leo Burnett, Progression, Geometry.

Мы собрали все конспекты с мастерской. Они познакомят вас с методиками, с помощью которых вы посмотрите на креативность с другой стороны и найдете вдохновение и практические идеи для работы над своими проектами.

Вебинар № 1: «Креативность как навык мыслить оригинально»

На первом вебинаре мы поговорили о том, что такое креативность, как ее тренировать, и объяснили, как каждый может справиться с креативными блоками.

Запись вебинара «Креативность как навык мыслить оригинально».

Для того чтобы развивать в себе навык мыслить креативно, надо быть готовым к тому, что при первых попытках может быть очень и очень некомфортно. Это можно сравнить с занятиями спортом, когда сначала ты тоже чувствуешь дискомфорт. Но при должном усердии и регулярных тренировках придумывать креативные решения уже можно автоматически.

Мне близко определение, что креативная идея — это сочетание двух концепций, которые обычно не сочетаются, новым и полезным образом. Таким образом, мы видим, что креатив является образом мысли, доступным каждому.

Нина Гридчина,

ведущая курса, креативный стратег

Вебинар № 2: «Новый взгляд на банальные задачи»

На втором вебинаре мы научились формулировать задачи и проблемы так, чтобы видеть новые точки зрения и не замыкаться на одной найденной идее. Обсудили, почему банальные задачи приводят нас к банальным решениям, и как избежать популярных ловушек.

Запись вебинара «Новый взгляд на банальные задачи».

Надо различать бизнес-цели и маркетинговые цели, которых компании пытаются добиться с помощью креативных решений. Целями бизнеса могут быть: увеличение доли рынка, повышение маржинальности продукта, заключение договоров с новыми корпоративными спонсорами. В то время как маркетинговые цели — активизировать нонюзеров продукта или увеличить размер единоразового пожертвования среди текущих постоянных жертвователей.

Креативу ради креатива нет места в бизнесе, это просто творчество. А творчество не обязано решать бизнес-задачи.

Нина Гридчина,

ведущая курса, креативный стратег

Вебинар № 3: «Аудитория как источник вдохновения»

На третьем вебинаре мы рассмотрели, как знание аудитории и наблюдение за ней помогают находить инсайты (озарения) и придумывать неординарные идеи на их основе. Слушатели научились смотреть на опыт своей аудитории по-новому и черпать в нем вдохновение.

Запись вебинара «Аудитория как источник вдохновения».

Чтобы понять свою аудиторию, можно провести с людьми интервью. Вот пять главных правил качественного интервью:

  • Создать для респондента атмосферу, в которой он будет чувствовать доверие к собеседнику и безопасность.
  • Спросить про собственный опыт респондента.
  • Задавать вопросы не о мнении, а о поведении.
  • Исключить вопросы, которые наводят на определенный ответ.
  • Не перебивать, выждать паузу, чтобы дать собеседнику что-то добавить.

Нина Гридчина говорит, что именно с помощью качественного интервью вы сможете узнать и открыть миру правду о конкретном человеке, которая прольет свет на его поведение и стиль жизни.

Вебинар № 4: «Креатив как история»

На четвертом вебинаре мы потренировались собирать разрозненные идеи в рабочую структуру и решения: названия, акции, рекламные кампании. Обсудили, как выбирать между разными идеями, как «докручивать» идеи и в чем разница между хорошей идеей и хорошим решением.

Запись вебинара «Креатив как история».

Задача брендов — не держать аудиторию за дураков. Например, при создании бренда Fantola стоило учитывать, что аудитория в любом случае будет ассоциировать это название с Fanta и Cola и понимать соответствующие риски. Молодежь не любит, когда ее держат за дураков, и может даже начать бойкотировать бренд.

Очень важно понимать, что тот формат и способ, которым вы доносите свою идею до аудитории, может в итоге оказаться важнее даже самой идеи. Главное — воплощать креативную идею в жизнь без потери качества.

Нина Гридчина,

ведущая курса, креативный стратег

Вебинар № 5: защита проектов

На пятом вебинаре состоялась защита проектов участников с обратной связью. Каждая команда представила свое креативное решение заданной проблемы.

Запись вебинара с защитой проектов.

Участники каждый день выполняли упражнения и тренировались креативить. В конце курса они придумали креативные решения для наиболее распространенных кейсов — продвижение экологической кампании, поиск новых способов фандрайзинга и увеличение разового пожертвования.

Также Нина Гридчина посоветовала всем, кто интересуется техниками для развития креативности, книгу Майкла Микалко «Рисовый штурм и еще 21 способ мыслить нестандартно». В ней собраны отличные, простые в использовании приемы, которые помогут найти прорывные идеи для работы.