Дмитрий Фомин: как использовать E-mail-маркетинг

E-mail-маркетинг — это не рассылка писем вашим клиентам или жертвователям с просьбами и предложениями. Это стратегия удержания и привлечения жертвователей, возможность налаживать общение с аудиторией новым способом.

E-mail-маркетинг — это не рассылка писем вашим клиентам или жертвователям с просьбами и предложениями. Это стратегия удержания и привлечения жертвователей, возможность налаживать общение с аудиторией новым способом.

О том, что такое e-mail-маркетинг, какие проблемы организации он решает и как им правильно пользоваться, рассказал Дмитрий Фоминдиректор по маркетингу международной партнерской сети и кэшбэк-сервиса ePN, владелец сервиса e-mail рассылок.

Самое важное - понять, что E-mai-маркетинг - это стратегия, а не просто рассылка. Фото: Руслан Шекуров
Самое важное — понять, что E-mai-маркетинг — это стратегия, а не просто рассылка. Фото: Руслан Шекуров

E-mail-маркетинг — не рассылка, а стратегия

Почтовая рассылка обычно рассматривается как часть маркетинга или один из его инструментов. E-mail-маркетинг — это стратегия привлечения клиентов, потенциальных жертвователей, способ коммуникации с ними. При этом вы имеете собственную базу адресов и пишете людям по их предварительному согласию с возможностью получить обратную связь.

5 особенностей и преимуществ E-mail-маркетинга:

  1. Вы можете собирать собственную базу клиентов и информировать ее удобным способом;
  2. Вы можете построить диалог с клиентами;
  3. Это недорогой способ эффективной рекламы;
  4. Вы можете получать необходимые целевые действия от подписчиков (заказы, заявки, комментарии, скачанные материалы и другое);
  5. Вы автоматизируете процесс коммуникации с аудиторией;
  6. Начинаете делить аудиторию на сегменты по ее потребностям и вашим возможностям.
Сегментировать аудиторию можно по-разному. Главное, понимать, какие потребности у определенного сегмента аудитории. Скриншот презентации спикера
Сегментировать аудиторию можно по-разному. Главное, понимать, какие потребности у определенного сегмента аудитории. Скриншот презентации спикера.

Какие проблемы решает E-mail-маркетинг

  • Выстраивание коммуникации с клиентами, подписчиками;
  • Рост узнаваемости бренда;
  • Рост уровня лояльности аудитории.

Когда проекту нужен E-mail-маркетинг

  • Для первого знакомства используются транзакционные письма. Изначально пользователь мало знает о вашей организации. Это можно исправить, если вы отправите ему письмо с приветствием и рассказом о том, кто вы и что делаете. Напишите о том, как пользователь может помочь вам в вашей деятельности (например, пожертвовать или стать волонтером). Благодарственные письма в ответ на пожертвование тоже входит в этап знакомства.

«Чтобы клиент принял решение, нужно всего 5 касаний. И первое письмо-знакомство — это первое касание. Нужно уложить рассказ о вашей организации в 1000 символов. При этом письмо лучше разбивать на несколько абзацев. В каждом абзаце лучше не писать больше 250 символов». Дмитрий Фомин

  • Письма-анонсы. Письма, которые сообщают о событии, новости или мероприятии. Например, вы решили устроить акцию или сбор пожертвований для определенной конкретной цели. В таких письмах следует больше внимания уделить самой информации и не давать много дополнительной рекламы.
  • Рекламное письмо (коммерческое). Письмо, которое нацелено на осуществление прямых продаж. В случае НКО это может быть изделие или книга, которую вы хотите предложить купить вашим пользователям, а вырученные средства отправить на благотворительность.
  • Автореспондеры (триггеры) — серия настраиваемых сообщений в ответ на действия пользователейЧаще всего этот механизм действует так: пользователь подписывается на вас, а вы высылаете ему несколько писем с полезной для него информацией.
  • Информационное письмо — письмо с интересной информацией для пользователя. Тип письма, похожий на автореспондеры, но здесь не обязателен первый шаг со стороны пользователя. Это письмо может быть потенциально интересно какому-то сегменту вашей аудитории. Оно отправляется для увеличения лояльности к вам.

«Очень важно, чтобы у письма была не только дескоптная версия, но и мобильная. Около 47% пользователей открывают письма с мобильного, и этот показатель растет. Важно, чтобы иллюстрации, блоки текстов были подобраны под мобильную версию, чтобы ничего не съезжало». Дмитрий Фомин

44% пользователей открывают письма с мобильного телефона. Письма должны удобно читаться с мобильной версии. Так, как показано на слайде. Скриншот презентации спикера
44% пользователей открывают письма с мобильного телефона. Письма должны удобно читаться с мобильной версии. Скриншот презентации спикера.

Где взять E-mail-адреса

  1. Вы можете добавить форму регистрации на вашем сайте. Если пользователь регистрируется, значит, вы ему интересны, он готов узнавать от вас новости и посещать ваш сайт регулярно.
  2. Добавить pop-up-регистрацию. Это регистрация, которую пользователь смог пройти через всплывающее окно. Вы можете поставить на сайте такое окно для определенных функций или отбора определенных пользователей.
  3. Письма пользователей. Если пользователь решил написать вам по какому-либо вопросу, значит, он в вас заинтересован. Общайтесь с ним и повышайте к себе лояльность.

Еще по теме: Илья Долгополов: как эффективно использовать инструменты E-mail-маркетинга

Валидация базы

Валидация — процесс проверки механизмов, которые вы запустили. Также это включает в себя проверку e-mail-адресов и чистку их от спама. Как это сделать:

  • Перед использованием базы можно проверить ее на валидность на сервисе Mailvalidator;
  • Отправьте письмо-напоминание с новостями о проекте;
  • Используйте двухэтапную регистрацию, при которой нужно подтвердить адрес дважды;
  • Используйте письмо подтверждения регистрации, в котором вы можете написать, например: «Для активации вашей подписки, пожалуйста, подтвердите ваш электронный адрес».

Еще по теме: Как привлечь пожертвования с помощью E-mail-маркетинга

Выбор сервиса для E-mail-рассылки

Выбирайте непрофессиональный сервис. Лучше использовать сервис с бесплатным тарифом, русскоязычным интерфейсом и русскоязычной службой поддержки. Желательно выбрать встроенный конструктор писем, потому что он упростит процесс создания текста письма.

«Идеального сервиса быть не может. В одном будет неудобно одно, в другом — другое. Можно попробовать комбинировать сервисы и экспериментировать. Пользоваться одним и посмотреть, какой от него результат. Или даже одному сегменту пользователей отправить письма с одного сервиса, а другим — с другого, и посмотреть, что будет. Самый оптимальный сервис для тех, кто только начинает, — SendPulse». Дмитрий Фомин

Составление письма

  • Старайтесь собирать к E-mail-адресу имя подписчика («Здравствуйте, Максим!»);
  • Лучше, если вы напомните человеку, где вы встречались оффлайн («26 апреля мы встречались с вами на конференции, и вы интересовались нашей деятельностью»);
  • Будьте готовы подтвердить источник базы контактов;

«Если вы пишете письмо руководителю организации, то лучше писать его от своего имени. Так возрастает вероятность того, что с вами будут сотрудничать и проявят к вам лояльность. Нужно указать, где вы встречались и что человек уже проявил к вам интерес, а потом предлагать сотрудничество». Дмитрий Фомин

  • Используйте логотип для узнаваемости. Для этого можно использовать сервис Postmaster;
  • Разбивайте текст на равные абзацы, чтобы упростить восприятие текстовой информации;
  • Добавьте ссылку автоматической отписки от рассылки;
  • Обязательно проверьте мобильную версию письма;
  • Обязательно укажите тему письма и обратите внимание на первое предложение, которое появляется в почте (прехедер);
Три неотъемлемые части письма: тема, отправитель и прехендр. Скриншот презентации спикера
Три неотъемлемые части письма: тема, отправитель и прехендр. Скриншот презентации спикера.

Отправка письма

  • Не отсылайте письма с обычных почтовых аккаунтов (Gmail, Yahoo). Лучше делать это через сервисы для E-mail-рассылки;
  • Для попадания во входящие письма, а не в спам, ваши письма должны быть подписаны;
  • Для рассылок лучше использовать e-mail на поддомене вида: [email protected];

Важно: Каждому E-mail-адресу можно задать дополнительные поля подписок на рассылку. Например, «Получать письма только о пожертвованиях». Возможно, пользователю неинтересна информация, которую вы присылаете, но ему важно перечислять определенную сумму на помощь вашим подопечным. Или, наоборот, у него нет возможности быть жертвователем, и он хочет быть волонтером. Для него подойдут рассылки с темой «Предложения о волонтерстве».

Анализ писем

  • Следите за статистикой. Средняя открываемость вашим писем должна быть примерно 10% писем от общего числа.

«У нас недавно была открываемость письма 27% из 100 возможных, и это уровень гораздо выше среднего. Такое редко бывает. Если открываемость превысила 27% — это отлично. При этом важно понимать, что открываемость писем увеличивается утром, когда все едут на работу и обновляют почту. Потом немного повышается во время обеда и вечером. При этом часто человек не читает утром того дня, когда вы отправили письмо, а читает следующим утром. За счет этого открываемость сильно возрастает утром первого и утром второго дня». Дмитрий Фомин

  • Анализируйте то, насколько часто на ваше письмо кликают и переходят по ссылкам внутри.
  • Нормальный показатель отписавшихся от рассылки — 1% пользователей, которым пришло письмо.
  • Отслеживайте, как часто в ваш адрес приходят жалобы на спам.
Статистика открываемости писем на различных почтовых сервисах. Скриншот презентации спикера
Статистика открываемости писем на различных почтовых сервисах. Скриншот презентации спикера.

«Также вы можете настроить рассылку так, чтобы система в определенный промежуток времени отослала несколько писем одному сегменту пользователей. На первом этапе это может привлечь внимание, но важно не переусердствовать и сделать их разными». Дмитрий Фомин

Скачайте презентацию Дмитрия в формате PDF.

Дмитрию Фомину можно писать по вопросам E-mail-маркетинга на номер +7 (904) 670 53 20, почту [email protected] и в Telegram: xlaber.