В России впервые прошел хакатон в формате do_action

Пять сайтов и два чат-бота удалось разработать для общественных организаций и благотворительных фондов на хакатоне do_action Moscow 21 и 22 апреля 2018 года. 

Пять сайтов и два чат-бота удалось разработать для общественных организаций и благотворительных фондов на хакатоне do_action Moscow 21 и 22 апреля 2018 года.

Хакатоны do_action – мероприятия, которые организуются сообществами разработчиков WordPress по всему миру для развития благотворительности и решения общественных проблем. В Москве организатором хакатона стала Теплица социальных технологий совместно с WordPress сообществом России.

В Москве на хакатон заявилось семь проектов благотворительных фондов и организаций. Участвовали представители фондов «Доброволицы», «Скорая клоунская помощь», «Измени одну жизнь», «Крохино», «Второе дыхание», «Живи сейчас» и сотрудники Центра равных возможностей для детей-сирот «Вверх». Команды состояли из it-специалистов и дизайнеров, которые помогали общественникам создавать сайты и чат-боты.

В жюри хакатона выступили разработчик, организатор WordCamp Константин Ковшенин, руководитель агенства социально ориентированно маркетинга Red.me Ольга Шаратута, руководитель дизайн-студии в международной компании «Восток-Сервис» Ольга Дымчак, технический директор компании BRLab, разработчик плагинов Анатолий Юмашев, pr-директор агентства «Графема» Юлия Гулюк, эксперт по интернет-продвижению, владелец digital-агентства Veritas Юлия Денисова и директор по стратегии и развитию бизнеса Elvi Digital, Inc, веб-разработчик Леонид Лукин.

Победителем хакатона стала команда Центра равных возможностей для детей-сирот «Вверх». Участники разработали сайт для летнего волонтерского лагеря для детей-сирот. На доработку проекта команда получила 50 тысяч рублей. Посмотреть презентацию проекта можно по ссылке.

Веб-разработчик Анна Ладошкина показывает пример сайта, сделанном на конструкторе сайтов "Кандинский".
Веб-разработчик Анна Ладошкина показывает пример сайта, сделанного на конструкторе сайтов «Кандинский».

Разработчик Александр Гусев работал с фондом «Крохино», который занимается сохранением и консервацией культурного наследия. «Мы работали над обновлением старого сайта, задача была добавить новые проекты. Все, что хотели, сделали, база есть, теперь сайт можно расширять», – делится наработками Гусев.

Представители фонда «Скорая больничная помощь» работали над созданием нового сайта: хотелось уйти от информационной подачи материалов и сделать акцент на эмоциональные истории и вовлечение пользователей. «Сайт почти готов, в ближайшее время уже можно запускать, – делится впечатлениями участник команды, руководитель студии digital life Алексей Кульпин. – Однозначно, в таких событиях, как хакатон, стоит участвовать чаще, потому что мы делаем хорошее дело. Продуктивно работаем и за два дня получаем наглядный результат». Презентация проекта сайта для больничных клоунов доступна по ссылке.

Юлия Наумова, представитель команды Центра равных возможностей для детей-сирот «Вверх», победитель хакатона. Автор фото: Мария Борисёнок.
Юлия Наумова, представитель команды Центра равных возможностей для детей-сирот «Вверх», победитель хакатона. Автор фото: Мария Борисёнок.

Волонтеры фонда «Доброволицы» кормят нуждающихся домашней едой силами соседей. Команда проекта работала над сайтом, с помощью которого удастся искать соседей и получать пожертвования. Презентацию можно изучить по ссылке.

«Я был без команды, но, на удивление, оказались отзывчивые люди из других команд, и проект собрали силами четырех человек из разных команд. Сайт уже готов к работе, осталось подпилить дизайн. Неожиданно все хорошо: хостинг и домен есть, провели большую работу в офлайне, готовились к выходу онлайн». Михаил Крюков, автор проекта «Доброволицы».

Команда фонда «Живи сейчас» работала над модулем для публикации карточек со справочной информацией для людей с боковым амиотрофическим склерозом (БАС). «It-специалист Алексей Клёсов помог нам сделать плагин, который можно установить на сайт. Мы его обязательно выложим в свободный доступ, чтобы им могли пользоваться коллеги», – рассказывает редактор портала фонда Юлия Даргель.

Автор фото: Мария Борисёнок.

Сотрудники фонда «Измени одну жизнь» работали над чат-ботом для портала об усыновлении. Задача чат-бота – помочь сориентироваться в материалах и инструкциях, дать советы о приемном родительстве. Презентация проекта доступна по ссылке.

Еще один чат-бот создавала команда фонда «Второе дыхание», который занимается сбором ненужных вещей с благотворительными целями и для переработки. Чат-бот нужен для того, чтобы оперативно отвечать на вопросы пользователей о том, где, как и что можно сдать. «Чат-бот заменит участие сотрудников фонда и будет отвечать на распространенные вопросы круглосуточно», – отметила основательница фонда Дарья Алексеева. Презентацию проекта можно посмотреть по ссылке.

«Впечатления позитивные, мне понравилась работа в команде, делали вместе, было сложно, много кодили первый день, вымотались, зато всю основную работу почти выполнили, – рассказывает Руслан Сайфуллин о том, как помогал создавать чат-бот.

Члены жюри хакатона. Автор фото Мария Борисёнок.
Члены жюри хакатона. Автор фото: Мария Борисёнок.

«Мы пригласили разработчиков и экспертов, в основном далеких от социальной сферы: нагруженные проекты, магазины, продвижение, корпоративный дизайн, – рассказывает эксперт хакатона, веб-разработчик Анна Ладошкина. – И вот гуру разработки помогает активным пожилым леди приладить теги к новости, хардкорный бакендер оказывается волонтером бегущего города, директор по развитию технологичной компании настраивает форму на сайте для трудоустройства маломобильных молодых людей из Бурятии».

«Есть такое устоявшееся утверждение, что WordPress – это сообщество, думаю, его справедливость проявилась на нашем хакатоне в полную силу. В нем принимали участие люди разных профессий, интересов и технической грамотности: от высококлассных хардкорных программистов, которые занимаются нагруженными проектами, до новичков, создавших свой первый сайт. И вдруг оказалось, что между ними очень много общего: они готовы сотрудничать, общаться, помогать друг другу и все благодаря WordPress. Все это на фоне фактически разломанного Рунета кажется особенно важным». Анна Ладошкина, представитель WordPress сообщества, член жюри.

Посмотреть онлайн-трансляцию с защиты проектов можно по ссылке.

7 новых сайтов на «Кандинском»

 

Главная страница сайта центра онлайн-занятости "Булаг", сделанном на конструкторе сайтов "Кандинский".
Главная страница сайта Центра онлайн-занятости «Булаг», сделанного на конструкторе сайтов «Кандинский».

Отдельным образовательным блоком на хакатоне проходила мастерская для НКО. На ней представители семи благотворительных организаций с помощью специалистов создавали с нуля сайт для своего проекта.

Участники ознакомились с платформой WordPress и конструктором сайтов «Кандинский«, устанавливали и запускали сайт на хостинге, разбирались в основах администрирования, наполняли сайт фотографиями и текстами, формулировали призывы к действию, учились оптимизации и аналитике.

Победителем мастерской стал проект преподавателя, директора Центра интеллектуального сопровождения проектов и организаций «Булаг» Соднома Будатарова. Он разработал сайт центра онлайн-занятости «Булаг». Проект получил 10 тысяч рублей на доработку.

Шаблон сайта Центра содействия экологическому предпринимательству.
Шаблон сайта Центра содействия экологическому предпринимательству.

Также свои сайты запустили Центр содействия экологическому предпринимательству, Клуб юных натуралистов Зеленограда, Союз помощи многодетным и приемным семьям.

Настроить сайты участникам мастерской помогали специалисты Теплицы социальных технологий Алексей Клёсов, Денис Куландин, Влад Лавриченко и приглашенные эксперты: специалист по digital-продвижению Алексей Ница и программист Юрий Таран.

Готовый сайт союза помощи многодетным и приемным семьям. Изображение: скриншот с сайта unionwe.ru
Готовый сайт на «Кандинском» Союза помощи многодетным и приемным семьям. Изображение: скриншот с сайта unionwe.ru

«Я работал с многими проектами, помогал создавать сайты. Люди впервые попробовали создать свой сайт, и это круто!» Юрий Таран, веб-разработчик из Архангельска.

Представители фонда «Подари жизнь» создали отдельный сайт для реабилитационного проекта фонда всемирных детских игр победителей.

Сайт для реабилитационного проекта фонда всемирных детских игр победителей.
Сайт для реабилитационного проекта фонда всемирных детских игр победителей.

Еще был запущен агрегатор волонтерских событий для Москвы и Московской области, на котором каждый желающий может найти мероприятие и поучаствовать в нем.

Главная страница сайта агрегатора волонтерских событий в Москве.
Главная страница сайта агрегатора волонтерских событий в Москве.

Сайт «Капля» предназначен для тех, кто хочет помочь природоохранным фондам. «Моего проекта вообще не было в онлайне, не было ни названия, ни структуры сайта. А сейчас есть имя, слоган, понимание целевой аудитории. Это гигантский прорыв для нашей команды», – делится впечатлениями автор проекта «Капля» Инна Камышева.

Do_action Moscow хакатон социальных проектов на базе WordPress провела Теплица социальных технологий совместно с WordPress сообществом России при официальной поддержке WordPress Community Team.

Теплица выражает благодарность за помощь в подготовке и проведению лично Анне Ладошкиной, разработчикам и членам WP-сообщества Константину и Геннадию Ковшениным и Дмитрию Майорову, а также коворкингу «Калибр».