Онлайн-мастерская Теплицы: «Поиск и обоснование управленческих решений с помощью данных»

пн 17 мая - ср 26 мая
пн, 17.05.2021МастерскиеОнлайн Александр Вилейкис, Арнольд Хачатуров, Катя Бонч-Осмоловская, Новая газета, Теплица социальных технологий Онлайн
Иллюстрация: Ксения Горшкова.

Команда Теплицы социальных технологий совместно с «Новой газетой» приглашает сотрудников НКО и активистов принять участие в онлайн-мастерской «Поиск и обоснование управленческих решений с помощью данных». Мастерская пройдет с 17 по 26 мая 2021 года.

Участники ознакомятся с методологией policy debate. Это метод, который позволяет посмотреть на глобальные проблемы целиком, самостоятельно оценив потенциальные кризисы и точки роста. Также участники мастерской получат навыки по работе с данными, по формированию решений и прогнозов относительно социальных проблем на основе данных. 

Ведущие курса

Александр Вилейкис,философ, автор курса «Сложный текст» (Inliberty), эксперт в области высшего образования

Арнольд Хачатуров,редактор дата-отдела «Новой газеты», преподаватель РАНХиГС

Катя Бонч-Осмоловская,дата-журналистка «Новой газеты», преподавательница ВШЭ

О мастерской 

Данные помогают принимать управленческие решения, формируют нашу картину мира и также открывают нам новые перспективы взгляда на социальные проблемы. Задача мастерской — научить участников проводить дата-исследования социальных проблем с помощью метода policy debate. Этот метод помогает принимать эффективные прикладные решения и аргументированно защищать выработанные стратегии для комплексного решения проблем. 

В отличие от классических стратегий принятия решений, в основе policy debate лежат несколько видов анализа, а также этап поиска аргументов, основанный на работе с данными. 

Этап работы с данными считается одним из самых сложных. На мастерской мы его пройдем вместе с тренерами Арнольдом Хачатуровым и Катей Бонч-Осмоловской. Для знакомства с policy debate мы будем работать с дата-сетом (набором данных), посвященным проблеме инклюзивного образования в России.

Доступность школьного образования для детей с особенностями развития — важнейшая проблема, на которую в нашей стране мало обращают внимания. В ходе мастерской мы оценим инклюзивность российских школ с помощью наборов данных, которые ранее не появлялись в публичной сфере, а затем сформулируем различные стратегии по улучшению качества образовательной среды.

Арнольд Хачатуров,

редактор дата-отдела «Новой газеты», преподаватель РАНХиГС

На выходе участники получат набор data-driven рекомендаций по повышению инклюзивности школ, упакованных в понятную людям дата-журналистскую историю.

Как устроена мастерская

Мастерская будет состоять из шести вебинаров. Это лекции и практические занятия по работе с данными с применением методологии policy-debate.

Участники мастерской будут объединены в команды по семь человек. Все команды станут работать над одним дата-сетом. В финале команды будут защищать свой проект и полученное решение для поставленной проблемы. Максимальное количество участников мастерской — 50 человек.

Кому будет полезно

Мастерская бесплатная, зарегистрироваться могут все желающие. Это мастерская для вас, если:

  • вы сотрудник НКО и никогда раньше не работали с данными, но хотите научиться. Ваша экспертиза также будет существенным вкладом в работу команды;
  • вы исследователь, любите работать с данными и хотите поближе ознакомиться с новым методом policy-debates;
  • вам интересна дата-журналистика и вы хотите поднимать сложные социальные проблемы через дата-истории. 

Не обязательно иметь опыт работы с данными. Чтобы успешно защитить проект, нужно располагать свободным временем (2 часа в день) и иметь возможность работать с командой на протяжении 10 дней.

Темы и даты вебинаров

Вебинар № 1: Policy debate, или Как принимать эффективные прикладные решения

На первом вебинаре участники узнают, что такое методология policy debate, как разрабатывать стратегии решения текущих кризисов, опираясь на открытые данные. А еще как с помощью разных видов анализов социальных наук изучать наиболее уязвимые группы в текущей ситуации и разрабатывать прикладные решения, учитывающие интересы всех акторов. На этом вебинаре мы объединим участников в команды, в которых они будут работать до конца мастерской.

Ведущий: Александр Вилейкис.

Когда: 17 мая 2021 года с 11:00 до 12:30 (мск).

Вебинар № 2: Источники открытых данных по социальным проблемам в России

На втором вебинаре мы обсудим, где можно брать открытые данные по социальным проблемам в России и какие форматы этих данных существуют. Также мы ознакомимся с дата-сетом, над которым будем работать во время мастерской.

Ведущие: Арнольд Хачатуров и Катя Бонч-Осмоловская.

Когда: 18 мая 2021 года с 11:00 до 12:30 (мск).

Вебинар № 3: Как сформулировать стратегию на основе данных

На третьем вебинаре мы узнаем, как навыки работы с данными помогают решению прикладных задач. Разделяя подходы на коммуникативные и аналитические, мы посмотрим, как использовать информацию для углубленного изучения ситуации и предсказания последствий. Кроме того, узнаем, как полученная аргументация может стать аргументом в принятии практических решений. Во время данного вебинара участники освоят несколько видов анализа: 

  • сравнение Status Quo & Status future;
  • анализ стейкхолдеров;
  • институциональный анализ;
  • анализ рисков и инфраструктур.

Участники также ознакомятся с основами теории аргументации.

Ведущий: Александр Вилейкис.

Когда: 19 мая 2021 года с 11:00 до 12:30 (мск).

Вебинар № 4: Разбор дата-сета

На четвертом вебинаре мы совместно подготовим данные для анализа с помощью табличных редакторов. И избавимся от лишней информации с помощью функций и формул в Excel-таблицах. Вторая часть вебинара будет посвящена интерпретации: мы посмотрим, какие вопросы и гипотезы можно сформулировать к предложенному набору данных. 

Ведущие: Арнольд Хачатуров и Катя Бонч-Осмоловская.

Когда: 20 мая 2021 года с 11:00 до 12:30 (мск).

Вебинар № 5: Доказательная политика в социальной сфере 

На пятом вебинаре мы разберем, как применять концепцию evidence-based policy (доказательной политики) в социальной политике. В процессе вебинара мы проанализируем мировую практику по повышению инклюзивности образования с помощью решений, основанных на данных.

Ведущие: Арнольд Хачатуров и Катя Бонч-Осмоловская.

Когда: 21 мая 2021 года с 11:00 до 12:30 (мск).

Вебинар № 6: Защита командных проектов

На финальном вебинаре состоится защита командных проектов. Участники представят результаты своей работы за неделю и получат обратную связь от тренеров.

Когда: 26 мая 2021 года с 11:00 до 13:00 (мск).

Как получить сертификат

Чтобы успешно пройти мастерскую и получить сертификат, необходимо принять участие в финальной защите проекта. 

Как принять участие в мастерской

Регистрация закрыта (13 мая 2021 года в 12:25).

Количество участников ограничено — 50 человек. Финальное подтверждение об участии в мастерской вам придет на почту 14 мая 2021 года.

Вебинары пройдут в сервисе Zoom. 

Ссылку на подключение и подробности курса организаторы вышлют в письме за день до начала курса. По организационным вопросам пишите Лизе Филатовой (команда Теплицы) [email protected].