Онлайн-мастерская Теплицы: создайте и запустите сайт для своего медиапроекта за 7 дней

вт 30 мая - вт 6 июня
вт, 30.05.2023Онлайн Онлайн

Команда Теплицы приглашает представителей и представительниц информационных проектов, небольших или начинающих медиа, а также блогеров, активистов и авторов контента на онлайн-мастерскую. За неделю вы создадите и оформите сайт для вашего медиапроекта.

Мастерская пройдет онлайн с 30 мая по 07 июня 2023 года. Участники прослушают интерактивные вебинары и самостоятельно с помощью тренеров настроят и оформят сайты на основе бесплатного конструктора «Кандинский». Он позволяет быстро создавать сайты медиа и информационных блогов на платформе WordPress. 

Мастерская пройдет в закрытом формате: участники мастерской пройдут отбор, а детали проведения мероприятия не будут публичными. Возможно анонимное участие.

Что такое сайт для медиапроекта

Команда разработки Теплицы представила новый инструмент — Gutenberg-блок «Новости». Он позволяет быстро создавать сайты медиа платформе WordPress. С его помощью вы можете построить главную страницу, которая будет выглядеть как у популярных российских независимых СМИ.

Как это работает. Внутри WordPress существуют так называемые Gutenberg-блоки, которые позволяют собирать страницы сайта любого уровня сложности. Это бесплатные настраиваемые блоки. Новый блок «Новости» позволяет добавить главный материал, плитку из нескольких материалов, а также сделать новостной блок. Как выглядит сайт с демо-контентом, вы можете посмотреть по ссылке.

Как пройдет мастерская 

До начала мастерской участникам необходимо посмотреть короткий видео-курс об основах работы на конструкторе Кандинский. На мастерской участники самостоятельно создадут сайт для своих медиапроектов, а команда Теплицы поможет разобраться в технических деталях, в создании новостного контента, оформлении страниц и новостей, и в вопросах безопасности. В результате участники получат готовые сайты и поймут, как с ними дальше работать. 

Информационные кампании помогают активистским проектам расширить аудиторию, стать видимыми для крупных СМИ и громче рассказывать о проблеме, с которой они работают. Мы хотим помочь таким проектам запустить свои небольшие медиапроекты за пределами соцсетей и поддержать участников на всех этапах.

Аня Боброва

Редакторка Теплицы

Тренеры Теплицы возьмут на себя только самые сложные технические моменты — установку сайта, основные настройки. До начала мастерской организаторы предоставят участникам доступы к хостингу с уже установленными сайтами. А на Zoom-вебинарах помогут разобраться в настройках, расскажут о том, как писать и оформлять новости и как сделать сайт визуально привлекательным.

Что получат участники мастерской

За время мастерской участники научатся работать с системой управления контентом WordPress, получат современный и функциональный сайт, и понимание, как с ним работать дальше. Участники мастерской, успешно завершившие мероприятие, получат бесплатный постоянный DDOS-устойчивый хостинг для своих сайтов. Это стало возможным благодаря хостингу eQPress от наших партнёров eQualitie.

Программа мастерской

Все встречи начинаются в 10:00 GMT+3. Продолжительность – 1 час.

  • 30 мая, вторник — встреча «Знакомство с Кандинским (WordPress)». Ведущий: Ион Бурдианов, разработчик отдела разработки Теплицы.
  • 31 мая, среда — встреча «Возможности блока «Новости». Ведущий: Ион Бурдианов, разработчик отдела разработки Теплицы.
  • 01 июня, четверг — встреча «Как работает небольшое СМИ». Ведущая: Анна Боброва, редакторка Теплицы.
  • 02 июня, пятница — встреча «Как писать новости и другие жанры текстов на сайт». Ведущая: Анна Боброва, редакторка Теплицы.
  • 03-04 июня, суббота-воскресенье – выполнение домашнего задания.
  • 05 июня, понедельник — встреча «Как сделать новостной сайт понятным и удобным для пользователей: визуальные решения конструктора «Кандинский». Ведущий: Алексей Сидоренко, руководитель Теплицы социальных технологий.
  • 06 июня, вторник — встреча «Основы безопасности вашего сайта». Ведущий: Ион Бурдианов, разработчик отдела разработки.
  • 09 июня, пятница, финальная защита финальная презентация сайтов перед тренерами мастерской. Приглашаются только участники, полностью окончившие настройку сайта и выполнившие все пункты чек-листа.

Если вы хотите участвовать в мастерской, но опасаетесь 

На мастерской вы можете сохранить свою анонимность: не включать видео, сделать другое имя в Zoom. Во время регистрации мы просим указывать ваши соцсети. Организаторы будут просматривать все заявки, так как мы хотим создать комфортное пространство на мероприятии. Эту информацию мы никому не передадим.

Как принять участие в мастерской

Регистрация на мастерскую закрыта 29 мая. Обратите внимание, что мы просим вас обязательно указать контакт, который может вас рекомендовать к участию в этой мастерской. Это могут быть команда Теплицы, представители некоммерческих проектов, организаций и движений. Если вы указываете рекомендателя не из Теплицы, не забудьте написать полное имя, название организации и контакты. Мы проверим вашу заявку и при необходимости свяжемся с вами для уточнения деталей. 

Если у вас остались вопросы по вашему участию или по проведению мастерской, напишите, пожалуйста на почту [email protected].