Конструктор сайтов «Кандинский» представил обновленный блок «Новости» для быстрого создания сайтов СМИ

С помощью нового Gutenberg-блока «Новости» вы можете построить главную страницу вашего медиа не хуже, чем у популярных изданий

Команда разработки Теплицы представила новый инструмент, позволяющий быстро создавать сайты медиа и информационных блогов на платформе WordPress. 

Уже пять лет Теплица разрабатывает конструктор сайтов «Кандинский» на базе WordPress. Внутри WordPress существуют так называемые Gutenberg-блоки, которые позволяют собирать страницы сайта любого уровня сложности. До недавнего времени не существовало доступных бесплатных настраиваемых блоков для быстрого создания сайтов СМИ. Теплица поменяла эту ситуацию. 

Знакомьтесь, Gutenberg-блок «Новости»

Предположим, вы хотите создать сайт новостного СМИ. Сначала, вы устанавливаете Кандинский — тему с предустановленными плагинами на WordPress, тестовым содержанием и различными Gutenberg-блоками (например, блоки призыва к действию, главного изображения, перечисления сотрудников и партнеров и т.д.). Смотрите наш курс по Кандинскому, если вам понадобится помощь.

WordPress, на которой работает Кандинский, это самая популярная в мире система управления содержанием (CMS — Content Management System), обладающая неограниченными возможностями по настройке. Gutenberg-блок — это изменяемый элемент страницы. Из Gutenberg-блоков можно как из кубиков Lego составлять страницы сайта, а их содержание и оформление можно менять без необходимости программирования. 

Главный материал – вид снаружи

Так, если вы хотите создать главную страницу новостного медиа с помощью нового Gutenberg-блока «Новости» вы можете построить главную страницу вашего медиа не хуже, чем у известных медиа — «Холода», «Вёрстки», «Черты». 

Как это выглядит из админки

Теперь авторы контента и новые СМИ могут легко создавать минималистичные сайты со своими материалами. Новый блок позволяет добавить главный материал, плитку из нескольких материалов, а также сделать новостной блок. 

Что можно менять в блоках? 

В настройках блока можно выбрать количество материалов, которые будут выводиться в блоке. Например, можно вывести один главный материал в верхней части страницы, а ниже под ним двенадцать заголовков новостей в три колонки. Отличаются также варианты расположения текста и изображения (изображение может быть над текстом, рядом с текстом, или текст может располагаться поверх изображения). 

Плитка из нескольких материалов — вид снаружи.

В блоке можно отключить изображение, а также добавить или убрать дополнительные данные (дату, имя и аватар автора материала, категорию, к которой относится материал) и первый абзац текста. 

Плитка из нескольких материалов – вид изнутри

Для изображения настраивается также ориентация (вертикальная, горизонтальная), размер, скругление углов, затемнение, изменение при наведении курсора. Также настраиваются цвета текстов, заголовков и ссылок. 

Новостной блок.

Вставка в качестве паттерна

Важной особенностью нового блока является множество настроек и возможностей для изменения внешнего вида. Команда разработчиков добавила семь «паттернов» (готовых наборов настроек). Теперь начинающий пользователь может посмотреть и выбрать нужные блоки прямо в галерее паттернов.

Выбор паттерна.

Благодаря обновлению “Кандинский” стал еще более универсальным и простым в использовании инструментом для создания сайтов для всех целей и задач.