Приглашаем на онлайн-неконференцию «Децентрализованная коммуникация: Element, Matrix, Delta Chat и другие»

пт 14 июля
пт, 14.07.2023

14 июля 2023 года команда Теплицы приглашает на неконференцию, посвященную технологиям децентрализованной коммуникации. Децентрализованная коммуникация — чрезвычайно важная технология в контексте военной цензуры и возможных шатдаунов. Мы приглашаем как представителей IT-индустрии, так и активисто*к, использующих коммуникации в своей повседневной работе.

Тема неконференции

Технологии децентрализованной коммуникации (ТДК — известные некоторым такими мессенджерами, как Element, Delta chat) основываются на распределении власти и контроля между самими участниками коммуникации. Другими словами, сервер мессенджера, через который проходят сообщения участников, не подконтролен одной только корпорации, но администрируется самими обучающимися.  

Почему эта технология может быть интересна активист*кам? Во-первых, ТДК обеспечивают высокий уровень независимости и свободы обмена информацией. Во-вторых, считается, что у ТДК есть ряд уникальных свойств, повышающих уровень безопасности участников. Например, потенциал для высокого уровня анонимизации участников, в некоторых случаях — полное шифрование сообщений, возможность устанавливать мессенджеры даже в условиях шатдауна. 

Децентрализованная коммуникация — не идеальна, но открывает целый набор стратегий и тактик, невозможных в централизованных системах сообщений (Telegram, WhatsApp, Signal и других). На неконференции вы сможете узнать о преимуществах и недостатках технологии, узнать примеры использования. В рамках неконференции пройдет подробный мастер-класс по установке собственного сервера Matrix.

Как принять участие

Неконференция пройдет 14 июля с 15 до 18:30 (GMT+3). Для участия необходимо зарегистрироваться до 12 июля 2023 года. На мероприятии действует отбор участников. Принять участие в мероприятии можно, только если вы разделяете ценности Теплицы. Если вы представляете высокорисковый проект, мы рекомендуем вам соблюдать анонимность по отношению к другим участникам.

Программа 

Время указано в GMT+3 (Москва, Киев, Вильнюс, Минск, София, Антананариву):

  • 15:00–15:05 — открытие конференции. Алексей Сидоренко, руководитель Теплицы социальных технологий. Лена Закирова, кураторка волонтерских проектов и сообщества Пасека.
  • 15:05–15:20 — обзор децентрализованных инструментов от Вовы Ломова.
  • 15:20–15:45 — «Децентрализация в действии» Ксения Ермошина, старшая научная сотрудница в Center for Internet and Society CNRS, исследовательница в eQualit.ie и Citizen Lab.
  • 15:45–16:05 — обсуждение «За и против технологий децентрализованной коммуникации». В обсуждении примут участие: Алексей Сидоренко, руководитель Теплицы; Михаил Климарев, исполнительный директор Общества защиты интернета.
  • 16:05–16:55 — мастер-класс по установке сервера Matrix от Егора Еремеева. Сооснователь бренда «КУЛЬТРАБ», разработчик службы поддержки для «Helping to leave» и «Идите лесом» расскажет, как поднять свой Matrix сервер и какие возможности это открывает. После мастер-класса вы сможете задать Егору вопросы.
  • 16:55–17:30 — круглый стол «Успешные примеры внедрения децентрализованных и self-hosted решений» на примере нескольких организаций.
  • 17:30–18:30 — нетворкинг-сессия.

Если у вас есть вопросы по участию или программе, свяжитесь с нами: [email protected].