Онлайн-курс Теплицы: «Тактический экоактивизм: как переходить к системным изменениям»

вт 30 марта - пт 2 апреля, 12:30
вт, 30.03.2021ВебинарыОнлайн Татьяна Честина, Дмитрий Шевченко, Татьяна Паутова, Дмитрий Секушин, Карина Горбачева, Елена Плешкова, Юлия Файзрахманова, Ecowiki, Гражданская инициатива против экологической преступности, экологический центр «Дронт» Онлайнонлайн
Иллюстрация: Наталья Ямщикова.

Команда Теплицы социальных технологий приглашает активистов, экологов и сотрудников НКО принять участие в онлайн-курсе «Тактический экоактивизм: как переходить к системным изменениям». Онлайн-курс пройдет 30 марта — 2 апреля 2021 года. 

Слушатели познакомятся с опытом решения экологических проблем в разных регионах России, узнают, как объединять сообщество для защиты экоправ и как переходить от конкретных историй экологической борьбы к системным изменениям. Также участники научатся комбинировать разные тактики, которые помогают экоактивистам добиваться целей. 

О курсе

Когда активисты делятся успешным опытом, то часто сталкиваются с критикой, что их опыт невозможно тиражировать и что ничего не получилось бы, если бы не череда обстоятельств. 

Вместе с экспертами мы хотим опровергнуть веру в случайности и показать, что за локальными победами стоит накопленный опыт ошибок и постоянный анализ тактик и стратегий, которые приводят к нужному результату.

В первой части курса обсудим острые региональные кампании разного масштаба: от тех, которые остаются неизвестными и решаются на локальном уровне, до тех, которые появляются в федеральной повестке (Шиес и борьба за шиханы в Башкирии). 

Экоактивисты часто замечают, что после достижения победы проблемная ситуация возобновляется спустя некоторое время. Поэтому вторая часть курса будет посвящена тому, как использовать полученный опыт побед для системной работы и долгосрочных изменений.

Ведущие курса

Татьяна Честина,соруководитель движения ЭКА, управляющий партнер зеленого агентства «Велес»

Татьяна Паутова,Экоактивистка, координатор просветительского проекта «42 — я имею право!», сотрудница экологического центра «Дронт»

Дмитрий СекушинАктивист движения «Поморье не помойка»

Карина ГорбачеваЭкоактивистка, политолог, журналистка

Елена ПлешковаБиолог, президент фонда «Обвинская роза»

Юлия ФайзрахмановаЭкоактивистка, журналистка

Кому будет полезно

Это курс для экоактивистов, у которых уже есть опыт участия в решении экологических проблем. На вебинарах эксперты-практики и экоактивисты поделятся своим опытом ведения кампаний и расскажут, какие инструменты экозащиты сработали и помогли им достичь своей цели. 

Если вы только начали интересоваться экологическими проблемами, то рекомендуем посмотреть материалы онлайн-курса «Экоактивизм для начинающих: что я могу сделать в своем городе».

По всей стране люди все чаще объединяются для защиты своих экоправ, мы слышим про все новые «горячие» точки экологических конфликтов. Мы знаем, что часто у активистов опускаются руки от тяжелой и часто затяжной борьбы. На курсе мы хотим вместе увидеть «свет в конце тоннеля» и из первых уст услышать, как удавалось добиваться результатов, защищая природу и экологические права.

Татьяна Честина

Соруководитель Движения ЭКА, модератор онлайн-курса

Как устроен онлайн-курс

Курс будет состоять из 4 вебинаров и начнется 30 марта 2021 года. 

Вебинары будут проходить каждый день с 11:00 до 12:20 по московскому времени. Курс завершится 2 апреля 2021 года. Слушатели, успешно сдавшие финальный тест, получат сертификаты о прохождении курса. Это бесплатный курс.

Темы и даты вебинаров

Вебинар № 1: «Горячие» региональные проблемы и победы 

На первом вебинаре Дмитрий Шевченко разберет примеры того, как в регионах можно решать проблемы, связанные с мусорным кризисом и сохранением зеленых зон. Каждый кейс будет включать алгоритм действий, который привел к победе. 

Ведущий: Дмитрий Шевченко, директор «Гражданской инициативы против экопреступности». В соответствии с решением Минюста РФ АНО «Гражданская инициатива против экологической преступности» признана НКО, выполняющей функции «иностранного агента». 

Когда: 30 марта 2021 года с 11:00 до 12.20 (по мск).

Вебинар № 2: Опыт громких экологических кампаний, долгая воля и шаги к победе

На втором вебинаре мы рассмотрим две крупных экологические кампании: протест против строительства мусорного полигона вблизи железнодорожной станции Шиес в Архангельской области и конфликт вокруг защиты шиханов в Башкирии. Дмитрий Секушин и Карина Горбачева расскажут, какие тактики срабатывали и какой опыт можно извлечь из этих кампаний.

Ведущие: Дмитрий Секушин, активист движения «Поморье не помойка», и Карина Горбачева, экоактивистка, политолог, журналистка.

Когда: 31 марта 2021 года с 11:00 до 12.20 (по мск).

Вебинар № 3: Как объединять сообщество и добиваться системных изменений

На третьем вебинаре мы разберем процесс перехода от единичных акций к изменениям на уровне законодательства. Татьяна Паутова расскажет, как работать с сообществом и построить системную работу по сохранению зеленых зон на примере Нижнего Новгорода.

Ведущая: Татьяна Паутова, экоактивистка, координатр просветительского проекта «42 — я имею право!», сотрудница экологического центра «Дронт».

Когда: 1 апреля 2021 года с 11:00 до 12.20 (по мск).

Вебинар № 4: От природоохранных побед к системной работе

На четвертом вебинаре Елена Плешкова расскажет о переходе от успешной борьбы за сохранение Черняевского леса в Перми к системной работе по сохранению и развитию зеленых территорий. А Юлия Файзрахманова поделится опытом спасения Волги от засыпки в Казани и переходу к работе по созданию особо охраняемых природных территорий в своем регионе.

Ведущие: Елена Плешкова, биолог, президент фонда «Обвинская роза», и Юлия Файзрахманова, экоактивистка, журналистка.

Когда: 2 апреля 2021 года с 11:00 до 12.20 (по мск).

Как получить сертификат

Для успешного прохождения курса, выполнения финального теста и получения сертификата необходимо участие во всех вебинарах.

Для участия необходимо пройти регистрацию. Все зарегистрированные пользователи получат доступ к вебинарам и видеозаписям.

Где учимся

Вебинары пройдут в сервисе Zoom. Ссылку на подключение и подробности курса организаторы вышлют в письме за день до начала курса. Вопросы по курсу вы можете задать Марии Борисёнок по почте [email protected]