«Админка»: онлайн-конференция разработчиков программного обеспечения с открытым кодом

сб 27 марта - вс 28 марта, 15:00
сб, 27.03.2021КонференцииОнлайн Теплица социальных технологий Онлайн

Команда Теплицы социальных технологий приглашает разработчиков и энтузиастов Open Source проектов, пользователей, популяризаторов идей Open Source, юристов, IT- и data-активистов, журналистов и ученых на онлайн-конференцию разработчиков программного обеспечения с открытым кодом «Админка». Конференция пройдет 27-28 марта 2021 года. Начало в 11:00 по московскому времени.

О конференции

Open Source разработка, даже если она не ставит филантропических целей, все равно сама по себе несет общественную пользу, так как делает технологии доступнее. 33% всех сайтов мира работают на WordPress, а 74% всех серверов мира – на Linux. Очевидно, что не будь OS-технологий и сообществ, стоящих за ними, Интернет был бы совсем другим. 

При этом проблемы Open Source разработки очень похожи на проблемы благотворительности – это и финансовая устойчивость, и работа с сообществом, работа с волонтерами-программистами, усталость и выгорание. Но это и очень специфические программистские вопросы: UX, архитектура приложений, продвижение OS-продуктов и привлечение новых разработчиков.

И нам кажется, что сейчас не так много площадок, где эти вопросы можно было бы обсудить. Команда Теплицы приглашает собраться и поговорить.

Цель онлайн-конференции: популяризация Open Source разработки и поддержка Open Source разработчиков за счет создания пространства для обмена идеями и плодотворного общения.

OpenSource проекты – важное явление не только в IT-среде. Решения с открытым исходным кодом влияют на многие социальные аспекты, расширяют возможности по общению, обмену информацией, подталкивают к творчеству и созданию нового.

Олег Северов,

модератор конференции

Как устроена конференция 

На конференции нас ждет два дня различных форматов выступлений: ярмарка проектов с открытым исходным кодом, истории развития проектов, дискуссии, интервью и экспертные доклады, свободный микрофон.

Модератор конференции: Олег Северов, Computer Vision Developer, один из создателей проекта Lacmus.

Программа еще формируется и будет дополняться спикерами и форматами.

Первый день, 27 марта

В первый день разработчики поделятся своими решениями на ярмарке OS проектов. Начинаем в 11:00 по московскому времени.

10:50-11:05 — сбор гостей 

11:05-11:20 — Открытие конференции. Пару слов от руководителя Теплицы социальных технологий Алексея Сидоренко, модератора Олега Северова, Дмитрия Винокурова, координатора Linux сообщества города Пермь и организатора Алисы Цветковой.

Ярмарка российских OS-проектов

11:20-11:30 – Никогда такого не было и вот опять. Почему нужно использовать self-hosted VPN. Питч Антона Булычева, создателя проекта Amnezia VPN;

11:30-11:40 – О конкурсе по разработке проектов
с открытым исходным кодом CopterHack 2022. Питч Олега Понфиленка, основателя Copter Express.

11:40-11:50 – Cachito: как сохранить важные зависимости проекта. Питч Элины Ахмановой, Associate Software Engineer at Red Hat, работает с контейнерами и людьми.

11:50-12:00 – Как обрабатывать несколько сотен статей каждую неделю и не сойти с ума. Дайджесты FOSS News. Питч Дмитрия Винокурова, координатора Linux сообщества города Пермь;

12:00-12:10 – Апсайклинг протоколов: подход Delta.Chat к децентрализованным безопасным коммуникациям. Питч Ксении Ермошиной, PhD (Mines ParisTech), сотрудницы Центра Интернета и Общества (CNRS, Франция), UX-исследователя в Delta.Chat

12:10-12:15 – Перерыв 

Открытое ПО в журналистике и визуализации данных

12:15-12:45 – Бег по граблям в организации open source разработки на примере проекта NewsViz. Доклад Святослава Игуана, мейнтейнера проекта NewsViz

12:45-12:50 – Перерыв

Уголок WordPress

12:50-13:30 – MVP WordPress плагин от идеи до публикации. Мастер-класс Дмитрия Якимчук, веб-разработчика;

13:30 – 14:00 – Gutenberg и WP: от запроса клиента к разработке. Доклад от Алексея Сидоренко, Николая Лебедева, Иона Бурдианова (команда разработки Теплицы) и Анны Ладошкиной (Foralien Bureau). 

14:00-14:05 – Перерыв

Децентрализованное общение

14:05-14:40 – Дискуссия «Центр не на связи». Децентрализованное общение как культура и технология». Ксения Ермошина, UX-исследователь в Delta.Chat и Dr. Quadragon, модератор Олег Северов.

14:40-14:50 – Подведение итогов первого дня

Слово контрибьютора

  • Олег Бартунов, генеральный директор Postgres Professional, ответит на насущные вопросы.

Второй день, 28 марта

Второй день посвящен обсуждению проблем и обмену опытом. Начинаем в 11:00 по московскому времени.

10:55-11:00 сбор гостей

11:00-11:30 – Способы продвижения OS проекта и почему этому должны научиться и программисты. Доклад Георгия Перевозчикова и Олега Северова, проект Lacmus

11:30-12:00 – Открытый код в других странах. Как и в каком объёме и кто именно публикует открытый код, почему это важно и почему это становится всё более популярным. Доклад Ивана Бегтина, директора АНО «Информационная культура».

12:00-12:05 – Перерыв

12:05-12:50 – Дискуссия «Open Source решения для приватности и анонимности». Состав спикеров формируется, модератор Вадим Мисбах-Соловьев, технический консультант РосКомСвободы.

12:50-13:20 – Поведение итогов о двух днях конференции;

13:20-13:50 – Свободный микрофон «Опять присвоили OS. Рассказываем истории недобросовестного использования OS-лицензий». Для всех участников конференции

13:50 – 14:00 – закрытие конференции

Как принять участие

Конференция будет проходить в Zoom. Для участия необходимо зарегистрироваться. На почту организаторы пришлют подробную программу и ссылку на конференцию.

Остались вопросы?

По любым вопросам пишите координатору конференции Алисе Цветковой на почту: [email protected] или в telegram: @itisalise.

Конференция осуществляется при информационной поддержки от Tproger.